Примерное время чтения: 2 минуты
119

Как избавиться от пигментных пятен?

Летом на моем лице проступают пигментные пятна. Как с ними бороться? Связано ли появление пятен с тем, что я ношу очки (не солнцезащитные, а с диоптриями), - пятна появляются вдоль нижнего края линз?

Д. Отводова, Ростов-на-Дону

К СОЖАЛЕНИЮ, при склонности к нарушению уровня содержания и активности пигмента в организме предотвратить образование пигментных пятен очень тяжело. Остается применять интенсивные солнцезащитные кремы и эмульсии для предотвращения выхода меланина (в их состав должны входить экстракты молочая, петрушки, герани, полисахариды морских гребешков).

Приготовьте тонизирующую воду: 3 ст. ложки смеси лепестков белой розы, корневища петрушки и лимонной цедры в разных пропорциях заварите 1 стаканом кисломолочной сыворотки, добавьте 2 чайные ложки глицерина и протирайте кожу 2-3 раза в сутки.

Если окрашивание кожи происходит в связи с возрастными изменениями, то необходимо использовать косметические средства, предназначенные для профилактики и лечения возрастной пигментации. Такая косметика должна содержать в себе, например, гликолевую кислоту, которая, в свою очередь, будет нейтрализовать липофусцин (гликопротеид, излишек которого концентрируется к 37-40 годам и окрашивает ткани). Для домашнего применения рекомендуется маска из нежирного творога (50-60 г) с добавлением трети чайной ложки 3%-ной перекиси водорода. Такую маску наносят на 3-5 минут на очищенное лицо и шею, избегая области век, 1-2 раза в неделю.

Что касается очков и выявления рисунка пигмента по нижнему краю линз, то, скорее всего, это связано с общей тенденцией выхода пигмента. Как правило, это происходит в области верхней скуловой кости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно