Примерное время чтения: 3 минуты
128

Мамина косметика

КОГО из нас не привлекала в детстве мамина косметичка? Хотелось размазать по своему очаровательному личику все ее содержимое. Но подобное поведение почему-то приводило родителей в ужас. Взрослых совершенно не восхищал наш разукрашенный вид.

Маленькие дети играют со всем, что попадается под руку, от этого никуда не деться.

И если однажды, придя домой, вы обнаружите всю свою косметику на лице любимой дочери, шариковые румяна сын использует в качестве пулек для стрельбы, а карандашами от Диора вам подписали открытку - постарайтесь не упасть в обморок и не растерзать детей. Лучше оцените их находчивость.

Я до сих пор удивляюсь терпению моей мамы, когда мы с подругой, играя в индейцев, разрисовали себя безумно дорогой и дефицитной в то время польской помадой. А на ее вопрос: "Чем я теперь буду красить губы?" - с детской непосредственностью предложили свою гуашь.

Для родителей в этот период существует только один выход из положения - как можно надежнее спрячьте дорогую косметику. А на видное место положите что-нибудь старое, ненужное и безопасное, например гигиеническую помаду. И обеспечьте ребенка достаточным количеством разнообразных игрушек.

В более взрослом возрасте девочки пытаются использовать косметику по назначению. Ведь очень хочется побыстрее стать взрослой, только получается все неумело. Почти все дети по натуре максималисты. И считают, что чем сильнее и ярче разрисовано лицо, тем оно красивее.

Моя подруга Марина с ужасом вспоминает, в каком виде она в 11 лет отправилась на первое в своей жизни "настоящее" свидание. Как и подобает женщине, готовиться она начала за 4 часа, позвав на помощь меня и еще нескольких знакомых. И к назначенному времени полностью изменила свой облик. Накладные ресницы, лак для ногтей, две помады, вся палитра теней и румян, а также блестки для лица, три флакона духов и папин одеколон легли на ее личико. Двенадцатилетний кавалер был восхищен. Он тоже не остался в долгу. Ободрав ей в подарок с центральной клумбы все тюльпаны, предложил пойти к нему домой и съесть конфеты, припасенные к празднику. Она долго не могла понять, почему все прохожие провожали их удивленными взглядами. А его старший брат от смеха потерял дар речи. Марине до сих пор стыдно перед всеми, кто видел их в тот день.

Психологи считают, что период увлечения маминой косметикой - нормальный этап в жизни маленьких девочек. Это естественно: дети стараются во всем подражать родителям. Распространенная игра "дочки-матери", наверное, самый наглядный тому пример.

Самое лучшее, что вы можете сделать, - это купить специальную детскую косметику, которая не наносит вреда коже. Ведь покупаете же вы кукол, коляски и детскую мебель. Играя в "дочки-матери", девочки учатся быть хозяйками. Точно так же, играя косметикой, они учатся быть женщинами.

Постарайтесь ничего не запрещать в категоричной форме. Лучше спокойно объясните, что во всем хорошо чувство меры. А декоративная косметика существует для того, чтобы лишь подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки, а не менять до неузнаваемости свой облик. Подсуньте журналы с не слишком разрисованными фотомоделями. Посидите с дочкой у зеркала, покажите, что куда мажут, и не бойтесь экспериментов. Во-первых, вы весело проведете время. А во-вторых, значительно поднимете свой авторитет и завоюете доверие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно