Примерное время чтения: 3 минуты
139

Тело - лучший тренажер

Существует великое множество упражнений, выполнять которые следует с гантелями или на тренажерах, существует и большое количество упражнений, для выполнения которых не требуется ничего, кроме собственного тела. Я уже рассказывал о них в предыдущих номерах "Дочек-матерей", и сегодня - очередная "тренировка без отягощений".



1. Упражнение рук и плечей. Найдите стол (скамейку или стул) высотой примерно до середины бедра. Широко расставив ноги и отступив от стола на 60-90 см, положите руки на стол (на ширину плеч или чуть шире). Спину держите горизонтально, на том же уровне, что и вытянутые руки. Теперь (по-прежнему держа спину горизонтально) подайтесь вперед, коснувшись головой стола. При выполнении упражнения сгибаемые локти должны смотреть вниз, а не в стороны. Плавно вернитесь в исходное положение. Сделайте 3 подхода (по 15 повторений в каждом). Упражнение можно усложнить, если встать подальше от стола.


2. Упражнение для кистей, запястий и пальцев. Возьмите резиновый мячик около 5 см в диаметре (очень хорошо использовать теннисный мяч) и сжимайте его правой рукой до тех пор, пока она не устанет; затем переложите мячик в левую руку и выполните то же упражнение. Выполните 3-4 подхода (каждой рукой).



3. Укрепление мышц шеи. Встаньте прямо, сцепив ладони за головой, и наклоняйте голову к груди, пока не почувствуете растяжение мышц шеи и верхней части спины. Затем начинайте плавно поднимать голову обратно, при этом преодолевая давление, которое на нее оказывают ваши собственные руки. Выполните 3 подхода по 10-12 повторений в каждом.



4. Укрепление талии (боковых мышц живота). Встаньте прямо, сцепив ладони за головой и поставив ноги на ширину плеч. Не расцепляя рук, выполните наклон в правую сторону (по возможности глубокий) и вернитесь в исходное положение. Сделайте 15 повторений, а затем начинайте наклоняться в левую сторону. Вам предстоит 3 подхода, и старайтесь не делать резких движений, а выполнять это упражнение (да и все остальные) действительно плавно.



5. Укрепление мышц брюшного пресса. Ложитесь на спину и вытяните ноги. Начинайте поднимать прямую правую ногу до тех пор, пока она не образует угол в 90° с полом, затем опустите ее в исходное положение. Повторите это движение 12 раз, после чего начинайте поднимать левую ногу. Выполняйте 3-4 подхода (каждой ногой). Это упражнение хорошо подходит новичкам, для которых еще сложновато выполнять подъемы двух ног одновременно.

Вообще определенная непопулярность упражнений со своим телом объясняется, на мой взгляд, их простотой и доступностью - а значит, и невозможностью бизнесменов от спорта заработать деньги на продаже какого-то специального оборудования или одежды и обуви для тренировок. Так что, дорогие читательницы, давайте все вместе исправлять ситуацию и не забывать, что тело - лучший тренажер!

Упражнения демонстрирует тренер фитнес-центра Дворца детского спорта Елена ЖАДОБИНА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно