Примерное время чтения: 3 минуты
122

Шестиметровая головная боль

Чем была кухня в советские времена? Это не только место, где изобретательные хозяйки день за днем исхитрялись варить кашу из топора, но и столовая, гостиная, а подчас и спальня для гостей. Времена меняются, и вот уже строятся дома, где метраж кухонь исчисляется двузначными цифрами. Но привычка осталась: лучших друзей до сих пор принимаем на кухне.

Кухни бывают маленькие, нормальные и большие. И независимо от размера - уютные и нет.

ВАМ НЕ ПОВЕЗЛО - и в вашем доме маленькая и неудобная кухонька. Что делать?

Внимательно рассмотрите план своей квартиры - нет ли возможности перепланировки с целью увеличения площади кухни. Такая перепланировка станет возможной, если с кухней граничит большая комната, а их разделяет не несущая стена. Ведь полтора-два метра для комнаты не столь важны, а кухня увеличится почти вдвое. Если же с кухней соседствует маленькая, 10-12-метровая комната, то отрезать от нее метры, конечно, не стоит, но можно прорубить дверь и превратить бывшую детскую в столовую-гостиную, а бывшую кухню оставить только для приготовления пищи.

Если невозможно и это, можно пойти на совсем уж радикальный шаг - выкинуть все лишнее. Для начала попытаемся трезво оценить, что из имеющейся утвари нам действительно необходимо (используется каждый день), а что лежит на полках мертвым грузом, потому что было когда-то куплено и "не выкидывать же" (это может быть специальная посуда для приготовления экзотических или редких блюд, например утятница, вафельница, тостер, электрокофеварка, различные кастрюли большой емкости, когда у вас дома редко собирается больше трех едоков). Вполне возможно, что реальные потребности семьи из трех человек ограничиваются двумя сковородами разного диаметра, одной двух- и одной трехлитровой кастрюлями, парой ковшиков и тремя-четырьмя комплектами столовой посуды. Может, ваш личный список будет длиннее или немного иным, но, после того как вы соберете все необходимые предметы, обнаружится, что все они с легкостью поместятся в небольшом столе или лучше на подвесной полке. Вскоре вы обнаружите, что громоздкий рабочий стол стоит совершенно пустой, в колонке одиноко ютятся лишь три банки с крупами и пачка вермишели. Быстренько, пока возникшая пустота не заполнилась новым хламом, избавляемся от ненужной мебели (продаем, дарим соседям или откликаемся на многочисленные объявления типа "многодетная семья с благодарностью примет в дар...").

В маленьких кухнях стоит максимально использовать стены, причем на всю высоту, а не наставлять мебель на пол. Тогда даже маленькая кухня покажется просторнее. Этого же эффекта можно достичь, подобрав кухонную мебель того же цвета, что и бытовая техника. А она чаще всего бывает белой. Взгляд не будет спотыкаться в местах перехода цвета, и вам будет уютнее. Да и сам белый цвет, как известно, способен визуально раздвигать пространство.

Строго говоря, на кухне есть необходимые предметы: мойка, плита, холодильник и стол, а все остальные могут быть признаны излишними. Следуя этой минималистской логике, можно установить в своем доме так называемую мини-кухню. В закрытом виде она напоминает шкафчик с рольдверцей. В столешницу мини-кухни вмонтированы небольшая плита, мойка, место для приготовления пищи, а под столешницей установлен небольшой холодильник, иногда даже маленькая посудомоечная машина и сверху расположены сушка для посуды и СВЧ-печь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно