Примерное время чтения: 2 минуты
215

Родственные связи

Мы с моим троюродным братом любим друг друга (мы родственники по отцу, у нас общий прадед) и думаем о детях. Но очень боимся, что у нас может родиться больной ребенок. Подскажите, насколько рискованно троюродное родство родителей?

О., Ставропольский край

Отвечает профессор, доктор медицинских наук, врач-генетик Медицинского женского центра Елена КИРИЛЛОВА:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, у троюродных брата и сестры вероятность рождения больного ребенка гораздо выше, чем у родителей, которые не находятся в родственных связях. Кстати, христианская церковь никогда не приветствовала браки между кровными родственниками и даже налагала на них запрет именно из-за риска рождения больных детей и вымирания рода. Естественно, чем ближе родство, тем больше вероятность рождения больного или ослабленного ребенка.

Это связано с тем, что наши наследственные признаки (включая заболевания) передаются при помощи генов. Все гены парные.

Говоря простым языком, одну половину генной пары ребенок получает от мамы, а другую - от папы. Естественно, в этом случае велика вероятность, что ребенок, зачатый кровными родственниками, может получить одинаковые гены. В случае если каждый из родителей несет хотя бы по одному патологическому гену, велика вероятность, что у ребенка будет иметься пара патологических генов, - и тогда их действие проявится. Кстати, эти гены не обязательно вызывают болезни у потомства, они могут обуславливать и целый ряд положительных факторов, например талантливость.

Для того чтобы окончательно разрешить все сомнения, необходимо пройти генетическое обследование. Сейчас в некоторых крупных городах появилась возможность провести обследование на наиболее часто встречающиеся генные мутации (ДНК-диагностику). И если анализы покажут, что вы являетесь носителями одинаковых патологических генов, то необходимо проводить пренатальную диагностику. Конечно, услуги генетиков стоят недешево. Но без предварительного обследования никаких рекомендаций дать невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно