Примерное время чтения: 4 минуты
266

Половая гигиена для самых маленьких

КАК ПРАВИЛО, у молодых мам возникает огромное количество вопросов. Ребенок такой маленький, он требует постоянного ухода и внимания, а вы боитесь сделать ему больно. Особенно много трудностей вызывает половая гигиена. И если еще с девочками мы можем ориентироваться на себя, то вот с мальчиками совсем ничего непонятно. Хорошо еще, если в роддоме при выписке врач покажет основные приемы или патронажная сестра все объяснит. А если нет? Тогда приходится самостоятельно осваивать эту науку.

К половой гигиене с самого рождения следует относиться очень внимательно. Иначе могут возникнуть боли при мочеиспускании, различные воспалительные заболевания или проблемы в подростковом возрасте. На самом деле ничего сложного тут нет, необходимо только усвоить несколько простых правил.

Мальчики

В течение первой недели жизни у мальчиков может появиться отечность мошонки. Половые органы выглядят чересчур большими и припухшими. Здесь нет ничего страшного. Это связано с проникновением в организм новорожденного (через плаценту или с грудным молоком) чрезмерного количества материнских гормонов. Как правило, отечность сходит за несколько дней. Но если к концу второй недели припухлость сохраняется, то необходимо обратиться к врачу.

Уход за половыми органами мальчиков заключается в регулярном (при каждой смене подгузника) мытье их теплой водой. При этом надо обязательно сдвигать кожную складку (крайнюю плоть) с головки полового члена. Там накапливается жироподобное вещество (спегма), которое надо удалять. Если появились покраснения на крайней плоти, то необходимо несколько раз в день протирать ее ватным тампоном, смоченным в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки или настое череды.

Иногда крайняя плоть бывает очень узкой и не позволяет полностью обнажить головку члена. В этом случае желательно как можно быстрее обратиться к врачу. Обычно хирургу достаточно сделать небольшой надрез кожной складки. И чем раньше провести такую операцию, тем лучше.

Если у ребенка очень чувствительная кожа, то можно иногда ограничиваться "сухим" мытьем при помощи влажных или промасленных салфеток. И не реже чем раз в 4-5 дней желательно мыть половые органы с мылом. Раньше советовали пользоваться мылом при каждом подмывании. На самом деле в этом нет особой необходимости. Наоборот, даже мягкое детское мыло зачастую сушит и раздражает нежную кожу.

Девочки

У девочек в конце первой недели жизни иногда могут появиться слизистые или кровянистые выделения. Как правило, они проходят самостоятельно через 2-3 дня. Это (так же, как и у мальчиков) связано с попаданием в организм избыточного количества материнских гормонов. В это время ребенок требует более тщательного ухода. Желательно, для обеспечения максимальной гигиеничности, пользоваться одноразовыми подгузниками и менять их не реже чем каждые 1,5-2 часа. Если выделения продолжаются больше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Половые органы девочек очень нежны и обладают сравнительно низкой сопротивляемостью к различного рода инфекциям. Самым распространенным "женским" заболеванием новорожденных является вульвит (воспаление наружных половых органов). Поэтому их необходимо постоянно содержать в чистоте и тепле.

Каждый раз при смене подгузника необходимо подмывать дочку теплой водой. Подмывать можно как под краном, так и смоченным в воде ватным тампоном. Ваши движения должны идти от лобка к копчику, чтобы остатки кала не попали на половые органы. Так же, как для мальчиков, мыло желательно применять не чаще чем раз в 4-5 дней, чтобы не пересушить кожу.

И еще постарайтесь не увлекаться детской косметикой. Всевозможными кремами, маслами и присыпками пользуются только по мере необходимости (при наличии раздражений и опрелостей), а не регулярно. Иначе вы нарушите естественный защитный слой кожи новорожденного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно