Примерное время чтения: 3 минуты
92

Законсервируем жилье

В летний период резко возрастает число квартирных краж. Многие, отправляясь в отпуск, забывают об элементарных нормах безопасности. Впрочем, обнаружить дома полное отсутствие каких бы то ни было ценностей можно, и не уезжая из города. Пока вы на работе, вашу квартиру могут запросто обчистить.

Внимание, слежка!

Просто так, наобум, квартиры грабят редко. За квартирами наблюдают, пытаясь обнаружить, как долго отсутствуют хозяева, когда обычно появляются дома, когда отправятся на дачу.

Выдаст привлекательность вашей квартиры дорогая наружная дверь. Облегчит доступ - простейший замок или дверь, открывающаяся внутрь. Нередко через незакрытые шторы злоумышленник может оценить стоимость люстры и обстановки. А по судорожной погрузке вещей в машину он наверняка догадается, что вы отправляетесь на дачу.

Перед отъездом нужно непременно договориться с соседями, которые в ваше отсутствие будут поливать цветы и зажигать вечером свет. Попросите их и позаботиться о вашем почтовом ящике - набитый до отказа, он становится сигналом грабителю - "дома никого нет".

Такой же сигнал подает и неработающий счетчик. Поэтому оставьте включенным холодильник, а еще лучше - радио, одновременно отпугивающее незваных гостей.

И обязательно закройте все окна и форточки.

Если вы обнаружили в замке обломок спички или нитку - будьте осторожны! За вашей квартирой следят. Предупредите об этом соседей и участкового.

Готовьтесь к отъезду

Никогда не оставляйте ключи под ковриком у порога, над косяком или в почтовом ящике. Не держите запасные ключи и в прихожей на видном месте, особенно когда к вам приходит сантехник или электрик.

На всякий случай подготовьте квартиру к приходу незваных гостей. Увезите к родственникам и друзьям дорогие вашему сердцу вещи (украшения, документы, аппаратуру) или арендуйте в банке ячейку. На видном месте оставьте записку ворам с сообщением, что ценности дома не хранятся. Рядом оставьте небольшую сумму денег в качестве компенсации, чтобы вам со злости не погромили квартиру. Оставьте все ящики открытыми, чтобы урон был минимальным.

Не оставляйте дома алкоголь и не используйте сомнительные меры для защиты имущества. Отравленный коньяк будет расценен как средство умышленного убийства, а не как самооборона.

В случае, когда увозить вещи некуда, составьте полный список ценностей, перепишите заводские номера аппаратуры, сфотографируйте антикварную мебель и картины (список, естественно, дома хранить не следует). По такому подробному списку искать вещи будет проще. Можно также застраховать имущество.

Если вы решили сделать дома тайник - подойдите к этому вопросу творчески. Домушники уже давно знают о тайниках в духовках и холодильниках, под ванной и за батареями, в крупе и унитазном бачке, за плинтусами и в постельном белье.

Всем миром

Сотрудники милиции признают, что на сегодняшний день самая эффективная защита - это коллективная. По статистике, чаще нападению домушников подвергаются новые дома, где соседи еще не знакомы между собой, где нет домофонов и консьержек.

Хорошей защитой может стать общая с соседями дверь. Вору придется наблюдать сразу за двумя квартирами, что заметно усложнит его задачу.

О вашем отъезде не должны знать посторонние, а вот ближайших соседей нужно оповестить непременно. Их бдительность вам очень пригодится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно