Примерное время чтения: 4 минуты
1446

Святой Валентин - покровитель сумасшедших?

День святого Валентина, он же День всех влюбленных - пожалуй, самый нежный и романтичный праздник. Кто бы мог подумать, что появился он аж 18 веков назад, когда Древним Римом правил жестокий и властный Клавдий. Он делал все, чтобы римская армия стала сильнейшей в мире, и издал указ, запрещающий молодым людям, годным для службы, заводить семью.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, каково было молодым ребятам расставаться с любимыми женщинами. Но пойти против воли императора никто не решался. И суждено было бы Риму так и вымереть, не оставив после себя потомков, если бы в историю не вмешался молодой христианский священник Валентин, который, несмотря ни на что, продолжал тайно венчать влюбленных. И более того, он помогал молодым парам советами, примирял ссорящихся, дарил брачующимся цветы. Но... у Клавдия повсюду были свои глаза и уши, вот и сдали тайного покровителя влюбленных императору в 269 г. Суд с делом священника покончил одним махом, вынеся приговор Валентину: смертная казнь. Пребывая в заключении, он влюбился в слепую дочь тюремщика. И, зная медицину, сострадательный Валентин вылечил девушку от слепоты. Перед смертью влюбленный послал трогательное письмо-признание, подписав его "твой Валентин". Казнь состоялась 14 февраля. Позднее несчастного священника причислили к лику святых, а день его смерти объявили Днем всех влюбленных.

В России этот праздник отмечается всего 10 лет. Так что нашим влюбленным приходится напрячься, чтобы организовать сногсшибательное мероприятие, сделать этот день выдающимся, запоминающимся на всю жизнь. В помощь несчастным мы расскажем о западных традициях - ведь в Европе День св. Валентина празднуется аж с XIII в.

Кричите о своей любви

ИМЕННО под таким девизом проходит День влюбленных в Стране восходящего солнца. Ежегодно 14 февраля японцы проводят пользующийся бешеной популярностью среди молодежи конкурс - "Самое громкое любовное признание". На центральных площадях крупных городов устанавливаются подиумы, на которых выступают самые отважные влюбленные. Побеждает тот, кто красиво, а главное, громко прокричит свое любовное признание.

День Валентина в психбольнице

Для немцев 14 февраля в первую очередь День всех сумасшедших, а святой Валентин - покровитель психически больных. В День влюбленных в немецких часовнях проходят специальные богослужения с молитвами за упокой души Валентина и за здравие больных с психическими отклонениями. Санитары и врачи в этот день украшают лечебницы алыми лентами и маленькими образами ангелочков. По-своему немцы правы: ведь испокон веков любовь считается пусть приятной и даже жизненно необходимой, но все-таки болезнью. Да и какой влюбленный в порыве чувств не вел себя как настоящий безумец?!

Дарите анонимные валентинки

День cвятого Валентина, в первую очередь ассоциируется у нас с романтическими записочками в виде сердечек - валентинками. И обязаны мы этому французам. Ведь именно они и придумали дарить на 14 февраля любовные послания-четверостишия. Согласно традиции валентинки должны быть сделаны в форме сердца, и... написаны левой рукой, и анонимны. Получатель может так и не догадаться, что стишок ему прислала собственная жена.

Поздравьте животных

В Англии существует поверье, согласно которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен стать ее Валентином, хочет она того или нет. Конечно же, девушке приятного мало, окажись на его месте хромой и слепой старик. Вот и нашли юные англичанки выход из положения: они стали закрывать глаза, гуляя в этот день, либо вообще не выходить на улицу, отмечая праздник дома. Отсюда они посылают нежные послания не только своим возлюбленным, но и учителям, и родителям (тем самым отдавая им дань уважения). Возлюбленные, получив письменные поздравления от воздыхателей, имеют традицию носить после этого на одежде какой-нибудь знак с его именем.

А подарки в Англии 14 февраля получают даже домашние животные: кошачьи домики, собачьи коврики, ошейники - конечно же, все в форме сердца.

Просите защиты у иконы

Если бы вы жили в Польше, то 14 февраля, как верный традициям своей страны гражданин, посещали бы познаньскую митрополию. Ведь, по польским преданиям, именно там находятся мощи святого Валентина. В святом месте установлена и его чудодейственная икона, к которой приходят просить помощи в любовных делах отвергнутые и страдающие от безответного чувства. Вероятно, именно поэтому в Польше один из самых низких процентов бракоразводных процессов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно