Примерное время чтения: 6 минут
189

ТАРО (продолжение)

Продолжение. Начало в N 2

В ПРЕДЫДУЩЕЙ публикации мы говорили о картах Таро - настало время познакомиться с ними поближе.

Лучше всего, как мы уже говорили в предыдущей публикации, начинать знакомство с колоды Райдер-Уайт, нарисованной в начале ХХ века художницей Памелой Смит. Другие колоды могут несколько отличаться изображением - каждый художник имеет свое видение той информации, которую несет каждая карта.

Открыв колоду, вытащите карты, положите на одну ладонь и прикройте их другой. Что вы ощущаете? Некоторые чувствуют идущее от карт тепло, другие - покалывание, а некоторым даже дано видеть исходящее от карт слабое свечение и поток энергии! Поговорите с картами. Вы можете внутренним слухом услышать, что они что-то говорят вам, советуют. Не пугайтесь - это, по сути, голос вашей интуиции, к нему стоит прислушиваться!

Начнем мы со старших Арканов. Арканум - в переводе с латинского означает тайна, секрет (считается, что Старшие Арканы несут в себе скрытую оккультную информацию, известную людям с незапамятных времен). Старших Арканов 22: двадцать две символические и аллегорические карты. В колоде Райдер-Уайт их легко определить - в верхней части изображения номер карты обозначен римскими цифрами, а внизу написано ее название. В названии заключен скрытый смысл или ключевое значение карты. Нулевой Аркан как бы начинает и заканчивает круг, при этом карты от 1 до 10 и от 11 до 21 образуют два внутренних цикла.

Существует множество толкований карт Таро, мы же будем придерживаться классического подхода к этому вопросу. Каждая карта может быть растолкована по-разному, в зависимости от ее прямого или перевернутого положения.

0 Аркан - Дурак

На картинке вы видите молодого человека с котомкой за плечами, за ним бежит его верный друг - собака. Он легкомысленно шагает вперед, хотя перед ним обрыв. Дурак идет вперед с улыбкой на устах, его радует ласковое солнышко, он даже не смотрит по сторонам и как бы даже не в себе. Еще шаг - и он должен упасть, однако вас не покидает чувство, что дурак не свалится в пропасть, а полетит вперед в бесконечном пространстве.

Значение карты

В прямом положении. Перед вами новый жизненный этап - что-то заканчивается, что-то начинается, причем совершенно неожиданно для вас самих. Часто события сменяют друг друга очень быстро и хаотично. Перемен не надо пугаться - надо принять их без сомнений и страха. Кроме того, карта может означать энергию, оптимизм, экстравагантность, недостаток дисциплины.

В перевернутом положении. Ситуация вне вашего контроля. Спрашивающий или человек, на которого он гадает, может быть слегка не в себе. Ожидаемые перемены либо не произойдут, либо будут преждевременными. Ваши действия могут быть импульсивными и необдуманными, вас может преследовать цепь роковых неприятностей - нужно привести ум в спокойное состояние, разобраться в происходящем и действовать тогда, когда для этого появятся благоприятные возможности.

1 Аркан - Маг

На рисунке изображен человек в красном плаще, держащий в поднятой руке скипетр (жезл, волшебную палочку), а другой указывающий вниз, на землю. Перед ним на столе престол с лежащими магическими предметами: монетой, мечом, посохом, кубком (в картах Младших Арканов они изображают масти).

Значение карты

В прямом положении. Все в ваших руках, вы управляете ситуацией, можете изменить ее своей волей и действием. Однако, если речь идет о какой-либо ситуации - она находится только в самом начале своего развития. Также карта может говорить о хорошем начале чего-либо, активности, сексуальной энергии.

В перевернутом положении. Вам немного удается из задуманного. Карта говорит о потере энергии, о напрасной трате ее. Иногда указывает на ослабленное здоровье или злоупотребление властью.

2 Аркан - Верховная жрица

Карта изображает сидящую на престоле жрицу, держащую в руках свиток с надписью ТОРА (для иудеев Тора означает закон) и ногой попирающую месяц (Луну). Жрицу окружают колонны - одна белая, другая - черная, сзади нее - занавес, скрывающий некую картину.

Значение карты

В прямом положении эта карта связана с женской сущностью: возможно, в вашем вопросе активное участие принимает женщина. Карта также говорит о чем-то скрытом, что со временем станет явью. Также эта карта может указывать на беременность у молодых женщин, на возможность выбора между добром и злом, указывает на сильную интуицию.

В перевернутом положении. Что-то тайное станет явным, хотя, скорее всего, приятного в этом будет мало. Карта может указывать на то, что вам не хватает проницательности и вы не прислушиваетесь к своему внутреннему голосу.

3 Аркан - Императрица

На карте изображена сидящая среди буйно цветущей природы молодая женщина. Она подобна богине любви Афродите - вокруг нее все цветет и преображается.

Значение карты

В прямом положении эта карта говорит о зрелой любви, в окружении других хороших карт может указывать на брак, рождение ребенка. Она связана с прибылью, плодородием, творчеством. Очень хорошая карта, хотя и совершенно однозначная, прямолинейная: если любовь, то, как говорится, до гроба. Также говорит о хорошем здоровье, финансовом успехе в делах.

В перевернутом положении может указывать на разрыв каких-то близких отношений, потере любви. Иногда может указывать на аборт или выкидыш ( в окружении неблагоприятных карт), на материальные затруднения, застой в делах.

4 Аркан - Император

Сидящий на троне человек наделен могущественной властью: взгляд его строг и суров, но справедлив. Красный фон карты и красный цвет одежды императора свидетельствует о скрытой энергии и даже некоторой агрессии, хотя бояться ее не стоит - это карта мужественного защитника и покровителя.

Значение карты

В прямом положении. В вашем вопросе активное влияние имеет мужчина, обладающий некоторой властью. Ситуация, в которой вы находитесь, обладает статичностью, но за ней последует дальнейшее развитие. Карта также может указывать на стабилизацию в делах (особенно, если были какие-то проблемы), на достижение профессионального успеха, карьерный рост. Может указывать на начальника или человека среднего или пожилого возраста.

В перевернутом положении. Вам не хватает стабильности. Вы также можете находиться под властью самодура, человека жесткого и непредсказуемого. Иногда это потеря контроля над ситуацией и отсутствие надежных перспектив.

В следующей публикации мы продолжим описание Старших Арканов Таро.

Оцените материал

Также вам может быть интересно