Примерное время чтения: 4 минуты
404

ЧЕМ СМАЗЫВАТЬ ПЯТКИ

Педикюр, как всем известно, - это то же самое, что и маникюр, только на ногах. Правда, о натруженных за день ступнях, истомившихся в душных кроссовках или горящих от высоченных каблуков, мы вспоминаем в последнюю очередь. А зря. Мозоли, трещины, натоптыши - всех этих неприятностей можно было бы избежать, если бы вы хотя бы два раза в неделю устраивали для своих ног праздник. О том, как педикюр можно делать в домашних условиях, рассказывает мастер по педикюру Марина ПЛАСТИНКИНА.

На каждый день

Cледует помнить, что, прежде чем вы решите заняться своими ногами, нужно избавиться от бородавок и грибковых поражений. Извести их вам помогут специалисты. Что же касается домашних процедур, то их следует проводить не менее двух раз в неделю, а то и через день.

Прежде чем, вернувшись с работы, "замочить" ноги в ванночке, сначала рекомендуется сделать для них контрастный душ в течение 3-5 минут. Затем налейте в тазик воды комнатной температуры или чуть теплее. Добавьте в нее PH-нейтральный гель, столовую ложку растительного масла и 2-3 столовые ложки морской соли. Последняя продается со всевозможными травяными добавками, что следует учитывать и использовать. Если у вас, допустим, к вечеру стопы отекают, то хорошо добавить в воду соль с экстрактом хвои. Если есть излишняя потливость, используйте "ромашковую" соль. Держать ноги в воде надо не менее 15-30 минут. Затем промокните одну ступню, помассируйте ее со специальным кремом-скрабом для ног и опустите обратно в тазик. То же самое проделайте и с другой ногой. Смойте со ступней крем и смажьте влажные ноги питательным кремом. Этой процедуры вполне достаточно, чтобы поддерживать ноги в приличном состоянии между посещениями салона.

Народный рецепт

Делать профессиональный педикюр следует не реже одного раза в месяц. Летом лучше один раз в две недели. Ступни с многомесячными или даже годовалыми мозолями нуждаются в ежемесячном педикюре. А обладателям "заросших" пяток не стоит надеяться, что за один сеанс их ноги станут такими же, как ножки младенцев. Для этого нужны регулярные посещения мастера по педикюру. Правда, существует давний способ избавления от натоптышей за одну ночь. Хотите - попробуйте.

Нужно взять несколько листов миртового дерева, или, как его еще называют, "дерева счастья". Разрезать листья вдоль и прибинтовать мякишем к натоптышу. Сверху надеть носочек и оставить на всю ночь. Народные целители утверждают, что к утру натоптыша не будет, он весь размякнет.

Сам себе мастер

Если вы все-таки решили сделать педикюр в домашних условиях, вам понадобятся:

масло для размягчения кутикул;

палочка для отодвигания кутикул - лучше вишневая или апельсиновая, а не стальная;

пилка для ногтей и педикюрная шлифующая пилочка;

специальный станок для педикюра, щипчики;

крем-скраб для ног;

питательный крем;

"держатель" для пальцев;

покрытие для ногтей (кальциевое, против ломкости, лечебное и т. д.).

Делаем педикюр:

1. Берем тазик с достаточно горячей водой и добавляем туда либо пену для ванны, либо PH-нейтральный гель, либо морскую соль.

2. Смываем с ногтей лак (если таковой имеется) и подстригаем их по прямой. Уголки обтачиваем пилочкой, двигая ее в одном направлении.

3. Смазываем кожу вокруг ногтя маслом для размягчения кутикул, палочкой аккуратно отодвигаем кутикулы.

4. Опускаем ноги в воду. Даем им распариться в течение 10 минут.

5. Станком для педикюра аккуратно счищаем наросты. Особенно обратите внимание на пятки и внешние стороны большого пальца и мизинца.

6. Натираем стопы скрабом, массируем и опускаем ноги в воду.

7. Смываем крем, срезаем аккуратно кутикулы, "обкусываем" кожу вокруг ногтей щипчиками и шлифуем ступню специальной пилочкой.

8. Тщательно смазываем питательным или массажным кремом.

9. Через несколько минут смываем питательный крем в районе ногтей, надеваем "пальцедержатель" и покрываем ногти защитным слоем, а затем лаком.

10. Для ног с повышенной потливостью следует купить дезодорирующий тальк.

Учтите

Меняйте высоту каблука в течение дня. Например, если вы весь день ходите на каблуках, наденьте вечером "балетки". Старайтесь переобуваться в офисе. И еще: купите себе массажер для стоп и массируйте ступни на работе, пряча его под столом, или делайте это дома на ночь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно