Примерное время чтения: 4 минуты
75

Колумб в подгузнике

Появление в семье ребенка, конечно, предполагает, что ваша жизнь пойдет теперь в другом русле. Но это совсем не означает, что вы должны замкнуться в четырех стенах и забыть о том, что так любили - походы в гости, интересные встречи и путешествия. Последнее пугает многих молодых родителей, и совершенно напрасно. Потому что, если правильно подготовиться

к путешествию с малышом, оно пройдет легко и не принесет особых хлопот.

ЕСЛИ крохе не нужно быть все время под наблюдением специалистов, у него уже есть хотя бы одна серия профилактических прививок, серьезных причин отказаться от путешествия нет. Остается только выбрать вид транспорта и взять все необходимое в дорогу.

Если вы путешествуете на машине, не экономьте на таком необходимом предмете, как автомобильное кресло. Прежде всего это безопасность вашего ребенка. Тем не менее придется останавливаться хотя бы каждые два часа, чтобы взять ребенка на руки, дать ему полежать на сиденье автомобиля.

Еще один момент, на который надо обратить внимание, - одежда малыша. Оденьте его так, чтобы ему не было слишком жарко или холодно, и постарайтесь не открывать окна машины, чтобы не было сквозняков.

Если для поездки вы выбрали поезд, попросите у проводника специальную корзину для грудного ребенка или возьмите свою, если она у вас имеется. Безусловно, лучше купить билет в купейный вагон, а еще лучше в СВ. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок все время находился в безопасном положении и не слетел с полки или из ваших рук. Обязательно проверьте, нет ли предметов, которые могут упасть на него сверху.

Самолетом малыш может летать в любом возрасте. При покупке билета обязательно скажите, что едете с грудным ребенком. Вам обязаны дать билет на первый ряд, а в самолете выдать люльку, которая крепится на стене. В самолете плохая вентиляция, из-за чего возрастает риск подхватить инфекцию. Не мешало бы и вашему малышу и вам смазать на время дороги нос оксолиновой мазью. В самолете всегда сухой воздух, поэтому давайте малышу чаще чай или воду. Чтобы ему не закладывало уши во время взлета и посадки, также дайте ему попить.

Собираясь в поездку, возьмите с собой в дорогу все самое необходимое. Обязательно - несколько подгузников, чтобы менять их так же часто, как вы делаете это дома. Прихватите влажные гигиенические салфетки, чтобы произвести в пути туалет малышу. Рассчитайте необходимое количество воды. Что касается питания, прихватите готовую смесь для кормления, а для последующих возьмите нужное количество простерилизованных бутылочек, а сухую смесь разделите на привычные порции и рассыпьте по сухим маленьким баночкам, которые плотно закрываются крышками. Воду можно налить в термос и в дороге приготовить свежую смесь. Проще, если ребенок уже ест пищу из баночек.

Самое главное в путешествии - по мере возможности не менять привычный режим ребенка и обязательно прихватить с собой его любимые предметы - игрушки, плед, его посуду. Это очень важно. Мой ребенок спокойно перенес шестичасовой перелет на самолете, но, когда мы прибыли на место, долго плакал и не мог уснуть в незнакомой обстановке.

Не забудьте прихватить аптечку малыша. Там обязательно должны быть градусник, марганцовка, лекарство от насморка, от температуры, клизма и то индивидуальное лекарство, которое вам посоветует ваш врач. Необходимо знать, что от смены климата и воды у многих детей случается расстройство желудка, так что прихватите лекарство и от него. Воду в новом месте лучше использовать не водопроводную, а из больших бутылок, но не минеральную, а ключевую. И кипятить ее так же, как и дома.

Не бойтесь смены климата. Дети акклиматизируются гораздо быстрее и безболезненнее, чем взрослые. Но помните, что детям до трех лет вредно находиться под прямыми лучами солнца.

Если вы сделаете все правильно, ваше путешествие пройдет хорошо и доставит радость и вам, и вашему малышу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно