Примерное время чтения: 3 минуты
70

Заботы о беби

Безусловно, ребенку нужен режим. Но это вовсе не значит, что надо будить спящего младенца, чтобы покормить его. Захочет есть - сам проснется. Понаблюдайте за ребенком - и со временем у вас выработается удобный для него и для вас график.

Кормление грудью для ребенка - это не только утоление голода. Когда вы прикладываете его к груди, он чувствует себя любимым и защищенным и зачастую сразу же прекращает плакать.

Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике не дольше 48 часов.

Ребенку необходим свежий воздух. Не убеждайте себя, что будете прогуливаться с колясочкой по 2 часа 3 раза в день. Сил не хватит! Вы станете давать себе поблажки и мучиться угрызениями совести. Поэтому приведите в порядок балкон так, чтобы дитя было застраховано от горящего окурка, сброшенного с верхнего этажа и от осыпающейся штукатурки. В крайнем случае колыбельку можно поставить возле открытого окна. В конце концов на уровне второго - десятого этажа в большом городе воздух даже чище, чем на загазованной улице и на залитом бензином дворе.

На прогулку ребенка можно вывозить в детской коляске, а можно выносить в специальном рюкзачке. Но при этом необходимо, чтобы рюкзачок имел специальную внутреннюю прокладку, которая убережет пока еще нестабильный позвоночник малыша от искривления. Рюкзачок без прокладки можно начинать использовать, когда ребенку исполнится 6 недель.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы ребенок не замерз и не перегрелся. Чтобы узнать, тепло ли малышу в данный момент, его трогают сзади за шейку. Ручки и ножки - не показатель: они всегда чуть холоднее тела.

В первые недели без особой необходимости не стоит подстригать ребенку ногти. Они отломятся сами немного позже. Подстригать ногти нужно только в том случае, если ребенок сам себя царапает.

Нельзя ковырять в носу и ушах ребенка палочкой с намотанной ватой. Носик и уши малыша еще очень нежные, и вы можете случайно их повредить. Если ушки нужно почистить, скрутите тампон из ваты и осторожно вычистите ушную раковину.

Для обработки пупка можно использовать спиртовые растворы, а вот тальком лучше не злоупотреблять. Тальк не должен содержать парфюмерные добавки.

Купать малыша необходимо каждый день. При этом время купания не имеет особого значения. Необходимо следить за тем, чтобы все складочки на коже ребенка были тщательно высушены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно