Примерное время чтения: 4 минуты
47

Все работы хороши - выбирай на вкус

ОТШУМЕЛИ первые грозы и последние школьные звонки. Наступило лето и страдная пора экзаменов.

Так будет в этом году, как и год назад, как и в то стрессовое лето, когда я сама носила почетное, но ненадежное звание абитуриента. Солнце нещадно плавило асфальт, в котором отпечатывались следы наших каблучков, погода была непростительно хороша, а мы, напуганные и слегка отупевшие от зубрежки, сдавали, поступали, становились, зачислялись.

Дорогие абитуриенты, а также их родители, бабушки, дедушки, друзья - короче, все те, кому придется нервно поглядывать на часы, пить валерьянку и желать "ни пуха!" Позвольте бывшему студенту и будущему родителю дать вам несколько советов, как пережить это время, как выбрать подходящий вуз, к чему надо быть готовым, а чего нужно требовать самому.

ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

По идее, к окончанию своего выпускного класса (а лучше пораньше) будущий студент уже должен присмотреть себе ту самую alma mater, которой намеревается посвятить все ближайшие 5-6, а то и более лет. Аргументы, помогающие сделать этот выбор, могут быть самые разные: размер стипендии или ухоженность общежития, уровень образования или количество вступительных экзаменов, возможность платного или бесплатного обучения, географическое положение или личные связи. Но так или иначе, вуз должен быть. И это еще не полдела, а только где-то четверть. Теперь вам нужно отправляться в приглянувшееся учебное заведение. Если День открытых дверей пропущен, не стесняйтесь появиться в любое другое время и получить ответы на все свои вопросы. Вот только примерный список проблем, волнующих абитуриента и его родителей:

наличие у вуза лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственной аккредитации, дающей право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании (факт ознакомления абитуриента со свидетельством о госаккредитации фиксируется в приемных документах и заверяется его личной подписью);

содержание основных образовательных программ;

специальности, которые выпускает данный вуз;

количество мест для приема на первый курс, финансируемых из госбюджета;

количество мест с оплатой стоимости обучения на договорной основе;

перечень вступительных экзаменов (в каком виде они проходят, по каким программам, каковы критерии оценки);

конкурс на места (сколько человек на место было в прошлом году, сколько ожидается в этом);

правила подачи документов (какие, в каком виде, в какие сроки);

правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных экзаменов;

количество мест в общежитиях, а также правила проживания в общежитии, его местонахождение (сколько времени уйдет на дорогу), его состояние, сколько людей проживают в одной комнате, какова оплата за общежитие при обучении на договорной основе;

наличие военной кафедры;

наличие столовой с горячей пищей, медпункта, санузла.

Ответы на все эти вопросы администрация вуза обязана вам представить, согласно действующему Порядку приема в государственные высшие образовательные учреждения, утвержденному Министерством образования РФ.

"ЧТО-ТО ЛИРИКИ В ЗАГОНЕ, ЧТО-ТО ФИЗИКИ В ПОЧЕТЕ..."

По данным Министерства образования РФ, по-прежнему самыми популярными среди абитуриентов остаются сферы экономики и права. Точно так же было и пять лет назад, и шесть, и семь. Результат налицо - предложение нынче сильно превышает спрос. Конечно, будущую профессию, как и спутника жизни, надо выбирать по любви. Но и с оглядкой - а смогу ли я устроиться на приличную работу? Не буду ли бродить невостребованным в толпе таких же новеньких, только что сошедших с конвейера безработных дипломированных специалистов?

"Наше общество сегодня из индустриального превращается в информационное, - говорит Татьяна Николаевна Ананьева, директор Института информационного сервиса. - Информация становится главным товаром. Конечно же, необходимы люди, владеющие информацией профессионально - с технической, технологической, социальной и других точек зрения".

Востребованными из-за низкого предложения и постоянно растущего спроса на сегодняшний день оказались:

специалисты по прикладной информатике;

специалисты по менеджменту организаций (именно информационному менеджменту, т. е. управлению информационными ресурсами);

специалисты по коммерции в информационной сфере (организация электронных магазинов, электронных торгов и т. д.);

специалисты по информационному сервису (обслуживание потребителей информацией - кому, какую, в какой "обертке");

специалисты по социально-культурному сервису и туризму (консультативные услуги: анализ рынка, инвестиции и т. д.).

Так что выбирайте, сдавайте, поступайте - и помните слова великого Бернарда Шоу: "Счастлив тот, кого кормит любимое дело!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно