Примерное время чтения: 4 минуты
79

Мир обновляется

В НЕ ТАКИЕ далекие годы, когда мы с вами жили в стране под названием СССР, одним из самых главных праздников был день рождения Ленина. Этот день служил неким ориентиром, в предшествующую этому празднику субботу нас ожидал бесплатный труд на благо родины. Чуть раньше или чуть позже шел самый запретный при коммунистах праздник церковного календаря - Пасха и предшествующий ему Чистый четверг. Улавливается в собрании этих дат некая закономерность: идет весна, обновляется природа, очищается ото льда и снега земля, очищаемся мы с вами, приводим в порядок свои жилища, дворы и улицы.

Сегодня все изменилось. Непостящийся русский нынче чувствует себя немножечко ущербным. Красят яйца практически все. А уж не поцеловаться с человеком, приветствующим тебя фразой "Христос воскрес!", - верх неприличия. Про дату же рождения великого вождя напрочь забыли. Субботники отменили...

Последнему факту мы были рады, но недолго. Перестали проводить субботники, и парки оказались засорены, заборы поломаны, дорожки заросли травой. Только сейчас мы поняли, какой огромной силой обладает Россия, если ее народ объединяется.

Кроме того, субботники имели не только чисто функциональную особенность, они еще сплачивали коллективы. Я вспоминаю, как мама всегда приходила после субботника в хорошем настроении и обязательно с небольшим подарком. На ее швейной фабрике специально к этой дате готовили маленькие сувенирчики и бесплатный стол: мол, кто хорошо работает, должен хорошо поесть. И поскольку праздник был общий, беседа за столом получалась весьма душевной. Мы, школьники, тоже воспринимали коммунистический субботник с радостью. В этот день отменялись все уроки, а после недолгой уборки в классах и на школьном дворе мы с удовольствием заваливались в ближайшую кафешку или шли в кино.

Конечно, сегодня утерян основной принцип, способный превратить скучную работу в этот день в радость: обязательное участие всех. И все-таки каждая женщина, которая 22 апреля (в 2000 году это была суббота) взяла в руки тряпку, пылесос или щетку, наверняка вспоминала о бывшей традиции. А может быть, даже пыталась объявить коммунистический субботник в рамках своей квартиры. В результате - генеральная уборка произведена, а усталости меньше, все ведь принимали участие.

Если же вашего энтузиазма хватило на то, чтобы вымыть пол на своей лестничной клетке или подъезде - все они тоже часть вашего дома, это отплатится вам сторицей. Не успели? Ничего страшного, наступает Пасха, перед ней - Чистый четверг - хороший повод привести в порядок и очистить не только дом и улицу, но и свои мысли, чувства. Помиритесь с владельцем вечно жужжащей за стеной дрели, поймите и простите парнишку, собирающего по ночам под вашими окнами шумную компанию. А в Светлое воскресенье, встретив человека на лестничной клетке, с радостью скажите ему: "Христос воскрес!".

ВНИМАНИЕ! ПОДАРКИ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ

Дорогие читатели! Хотим вас обрадовать: со второго полугодия "Дочки-матери" станут еженедельником. Это значит - теперь мы с вами будем встречаться в два раза чаще - вы получите в 2 раза больше ответов на свои вопросы, в 2 раза чаще сможете встречаться со звездами кино и эстрады, вдвое больше иностранных женихов предложат вам руку и сердце, в 5 раз больше интересных и выгодных конкурсов и викторин дадут вам шанс на победу, в 10 раз подробнее мы сможем поговорить о мужчинах, о детях, о красоте и здоровье...

Разумеется, подписная цена тоже увеличится. Но мы попытались компенсировать и этот неприятный момент.

Во-первых, абсолютно ВСЕ, подписавшиеся на 2-е полугодие 2000 г., получат БЕСПЛАТНО - просто в подарок от "ДМ" - сборник кулинарных рецептов, авторами которого выступили звезды отечественной эстрады.

Во-вторых, 5 счастливчиков, приславших в редакцию до 20 мая копию подписной квитанции на "ДМ" на второе полугодие, смогут выиграть турпутевку на двоих по странам Европы.

В-третьих, еще 8 подписчиков, приславших нам копию квитанции до 30 мая, в качестве приза получат наборы лечебной или декоративной косметики, посуду и всякие другие полезные вещи.

И в-четвертых!!! Если вы наш постоянный подписчик, то, предъявив подписной абонемент за любой период первого полугодия 2000 года, вы можете оформить подписку на 2-е полугодие по льготному индексу 40861. Обратите внимание! Льготная подписка прекращается 13 мая!

Для остальных читателей действует индекс 32320. Полную стоимость подписки в вашем регионе можно уточнить по каталогу (зеленая обложка, стр. 47) в любом почтовом отделении.

Так что надеемся на новые встречи. Читайте. Пишите.

Ваши "Дочки-матери"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно