Примерное время чтения: 4 минуты
94

Не превратись к полуночи в мегеру

ОДНА моя знакомая начинала закупать подарки своим многочисленным родственникам задолго до того, как выпадет первый снег. На мои недоуменные расспросы: "Почему так рано?" - она в свою очередь изумлялась и переспрашивала: "Рано?! А по-твоему, лучше за два дня до праздника носиться с высунутым языком по магазинам, скупая все, что попадется под руку, так как выбирать уже все равно не из чего, а цены..." В целесообразности ее действий меня год за годом убеждала суровая правда жизни. Загодя не помешает сделать также следующие вещи:

определиться, где, как и с кем вы собираетесь провести эту сказочную ночь;

выбрать то, во что собираетесь "облачить" себя и своих домочадцев. Можно заготовить не один вариант и обязательно посоветоваться с мужем и детьми по этому поводу, так как в противном случае могут возникнуть прения в самый ответственный момент. Все это нужно постирать, если требуется, отгладить, отпарить и повесить на вешалку в шкаф;

заранее подумайте о своей прическе и макияже. Можете даже на досуге попробовать "изобразить" то и другое "на время";

убрав квартиру накануне, вы поступите тоже очень предусмотрительно. С утра 31 декабря вам останется только застелить кровать и кое-где смахнуть пыль;

обсудите с семьей и приглашенными гостями, что будете ставить на стол. Такой праздник вы вряд ли рискнете встречать с людьми малознакомыми, а потому в кругу близких, почти родных друзей ваше предложение принести с собой что-нибудь из еды не будет выглядеть неприличным.

МАКИЯЖ ВАЖНЕЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ

Каждый Новый год, чтобы не ударить в грязь лицом, или по каким-то другим известным только вам причинам вы, впрочем, как и я, проводите на кухне большую часть предновогоднего дня, жаря, шинкуя, паря, помешивая... В результате стол ломится от яств, гости расточают комплименты, а вы, истерзанная готовкой, с трудом можете положить в рот хотя бы какой-нибудь ваш кулинарный шедевр. А почему бы вам не облегчить себе жизнь? К примеру, все та же моя подруга закупает целую кучу разнообразных полуфабрикатов, "нарезки", делает пару легких салатиков, покупает в супермаркете вкуснейшие "домашние" пельмени, зелень и море фруктов. И значительно больше времени проводит у зеркала, чем у плиты.

ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ...

Это правило применимо к детям не только дошкольного, но и гораздо более старшего возраста, а также к мужьям.

Разрешите и тем и другим сегодня все... Звучит угрожающе, но если в обмен на это выдвинуть им некоторые требования и выпить бокал шампанского, то этот решительный шаг покажется не таким уж безумием. К примеру, договоритесь с мужем, что за курение на кухне или в комнате он 31-го числа с утра вместе с вашим детищем отправится на "елку", выставку, в зоопарк, в бассейн или просто прогуляться. А затем они совершат мероприятие под кодовым названием "Кто ходит в гости по утрам" и навестят, заваливая подарками, всех ваших родственников - близких и не очень. За это время вы успеете как минимум выспаться, а как максимум - принять ванну с экстрактом хвои. Шутки мужа о том, когда от женщины пахнет лесом, можете смело игнорировать, так как косметологи считают, что такая процедура способствует поддержанию общего тонуса на протяжении всего дня и улучшает кровообращение.

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

Ни в коем случае не пытайтесь строить планы на первые дни недели, а тем более на 1 января. В частности, не думайте о грудах немытой посуды, а лучше воспользуйтесь новомодной очень красивой одноразовой; не думайте, как привести в порядок прожженный свечой палас или залитую соусом скатерть. И самое вредное дело - вспоминать, что вам через каких-то два дня на работу. Кто-то заметил, что нет более прямого пути к депрессии, чем мысли о будущем.

Безусловно, это слишком сильное утверждение, но... Сегодня праздник, рядом с вами самые дорогие и близкие люди, что может быть прекраснее этих часов, проведенных вместе с ними?! И раз уж мы те самые, которые "коня на скаку" остановят, то почему же не сказать себе, как героиня "Унесенных ветром" Скарлетт О'Хара: "Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра..." - и не почувствовать себя счастливой, очень счастливой матерью и женой?!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно