Примерное время чтения: 10 минут
489

Анастасия Волочкова: "Беременность была для меня полной неожиданностью"

Крайне редко балерины, особенно на пике танцевальной карьеры, решаются завести ребенка. Анастасия Волочкова - решилась. Как выяснилось из нашего разговора, беременность даже для нее самой была неожиданностью. Повергшей... в шок! Но ее избранник, бизнесмен Игорь Вдовин (у него уже есть трое детей), сразу убедил балерину, что все трудности, связанные с перерывом в танцевальной карьере Насти, они легко преодолеют.

"И мой папа, и Игорь любят петь. И обладают потрясающим чувством юмора"

- Примы-балерины Светлана Захарова, Диана Вишнева признались мне, что если бы не каждодневная жертвенная помощь их мам, то вряд ли они достигли бы таких высот в своей карьере. Можете ли вы то же самое сказать о Тамаре Владимировне, вашей маме?

- Конечно, это правда. Именно так я хотела бы сказать о своей маме: жертвенное служение. Мама и папа сделали все от них зависящее, чтобы я стала балериной. Это и дополнительные занятия с педагогами, и полноценный отдых, и домашний уют... Мама, которая обожает Санкт-Петербург, привила и мне любовь к родному городу, к архитектуре, скульптуре, живописи. С самого раннего детства родители водили меня в Русский музей, Эрмитаж, возили в наши прекрасные пригородные парки и дворцы. Любовь к театру и балету - тоже от мамы: она повела меня впервые в 5 лет в Мариинский театр на "Щелкунчика". В дальнейшем мама сыграла большую роль в создании моей сольной программы и организации концертов. Устройство благотворительных спектаклей и выступлений - это тоже наша с мамой общая идея. Она воплощена благодаря маминым усилиям. Как оказывается, многие добрые дела совершаются мамой без моего ведома. А потом я удивляюсь, когда незнакомые люди звонят мне и благодарят!

- Часто говорят, что женщина ищет в своем избраннике те черты, которыми обладает ее отец. Муж Игорь похож в чем-то на вашего папу?

- Да, действительно, я сейчас подумала, что у них есть кое-что общее. Папа - профессиональный спортсмен, Игорь тоже любит спорт. Я должна сказать "спасибо" отцу, что унаследовала от него абсолютный музыкальный слух. Кроме того, папа хорошо поет и играет на баяне, у него среднее музыкальное образование. Игорь тоже любит петь и играть, только на гитаре. А еще у них обоих любовь к веселой шутке.

"Рожать буду только в Москве. И никакого кесарева сечения!"

- Я о своей беременности первой сказала маме, а не отцу ребенка. А вы?

- Не скрою, что о своей беременности я маме сказала лишь на сроке 3,5 месяца - только после того, как станцевала свои основные сольные программы. Мама, наверное, догадывалась, чувствовала, что жизнь во мне зародилась. Но я не говорила ей об этом, потому что не знала, как она отреагирует... В итоге я сообщила маме о беременности. Ее реакцию трудно описать в двух словах... Через несколько дней мама приехала ко мне и привезла огромную куклу необыкновенной красоты с рыжими волосами. И я поняла, что так мама благословила меня.

- Вы говорили, что Игорь очень поддержал вас, когда вы сказали ему о своей беременности. Выходит, это было и для вас, и для него неожиданностью?!

- Это действительно было неожиданностью. Я в принципе давно мечтала о ребеночке. Но не ожидала, что это произойдет ТАК стремительно! Более того, мне казалось, что в момент, когда я испытывала колоссальные физические нагрузки, когда всячески ограничивала себя в еде, беременность никак не может наступить. Тем более что сегодня очень часто слышу, как много людей хотят иметь детей, принимают гормоны, лекарства, но ничего у них не получается...

Когда поняла, что беременна, у меня был просто шок. Даже не знала - радость это или огорчение... Понимала, конечно, это дар Божий, но была просто не готова к этому. Мой духовный отец даже поругал меня: "Как ты можешь плакаться и что-то говорить?!"

- А что сказал Игорь, когда вы сообщили ему о том, что скоро вас будет не двое, а трое?

- Игорь отреагировал очень здорово и убедил меня с первых секунд, что мы обязательно выдержим это испытание - перерыв в балетной карьере. В большей степени я, конечно. Ведь для меня было большой травмой то, что я понимала: на время придется отказаться от концертов, спектаклей...

Но сегодня, глядя на свой график, я понимаю, что мало что изменилось. Мы с Игорем иногда приезжаем домой в 11 вечера, и я говорю: а где то благостное время, когда можно будет ничего не делать? Раньше мне казалось, что, когда забеременею, я буду в манне небесной купаться, отдыхать, есть все, что захочу, - сладости, любые продукты... Смогу просыпаться утром и не думать, что надо идти в театр на урок... Я думала, что беременность станет поводом отдохнуть, восстановить мышцы, связки. Но сегодня, как это ни странно, я с еще большим рвением езжу на уроки в Большой театр. Или занимаюсь дома сама, бегаю на тренажере. Хотя Игорь не может это видеть, говорит, что это издевательство над ребеночком. В общем, не изменилось ничего, просто я не танцую на сцене и немного уменьшилось количество репетиций.

Более того, через два месяца после рождения ребеночка у меня уже запланированы очень ответственные концерты. То есть времени на то, чтобы долго входить в форму, у меня нет.

- Вы долго опровергали слухи о беременности. Почему?

- Я не говорила о беременности, чтобы не делать из этого шоу и не привлекать лишнего внимания... Беременность - это такой риск на протяжении всех 9 месяцев... Если бы не ситуация с Большим театром, когда мне пытались отказать в аттестации, чтобы избавиться от меня, я бы вообще о том, что "в положении", не говорила. Я ношу широкие шарфы и палантины, никто бы и не заметил моей беременности до сентября, когда малыш должен появиться на свет.

"Подкармливаю ребеночка сыром и рыбкой"

- В народе говорят, что беременная должна питаться за двоих. Но вы, честно говоря, на лицо даже будто похудели.

- Когда мне выдали список того, что должна съедать в день беременная женщина, я поняла, что это мой недельный рацион. Если так питаться, можно расплыться и уже никогда не вернуть форму. И я решила есть то, что ем всегда. В основном это овощи. Вареная свекла, шпинат, рассказами о котором я уже всем надоела. (Смеется.) Но я действительно его обожаю. Время от времени подкармливаю малыша рыбкой, сыром, творожком... Пью кавказские народные кисломолочные напитки тан и айран. У нас с Игорем они идут на ура.

- Вы человек верующий. Вас не расстраивает, что малыш скоро уже появится на свет, а его родители не только не венчаны, но даже в загсе не зарегистрированы?

- Знаете, сегодня важнее всего наши с Игорем отношения. Все условности вторичны.

А повенчаемся мы обязательно - после рождения ребеночка. Игорь знает, как для меня это важно... Он познакомился с моим духовным отцом...

Я хочу быть худенькой и самой-самой красивой невестой! (Смеется.)

- Где рожать будете?

- В Москве. Причем сама - никаких кесаревых сечений! И без обезболивания.

Я вообще очень скептически отношусь к лекарствам. Мне кажется, всегда лучше перетерпеть боль или же лечиться травами, народными методами.

- Насколько я знаю, беременным не рекомендуется летать на самолетах. А вы недавно побывали с мужем в Малайзии, преодолев многочасовой перелет. Не страшно было решиться на такое пушествие, тем более в экзотическую страну?

- Я действительно переживала, как перенесу перелет. Но на протяжении всего перелета чувствовала себя великолепно. Малыш даже не пикнул! (Смеется.)

Отдохнули мы потрясающе. Сервис был такой, что лучше и пожелать трудно. Стоило только подумать о чем-то, и это уже было к твоим услугам.

Наш домик стоял на самом берегу, вдали от курортной суеты. Мы с Игорем устраивали романтические ужины на берегу со свечами...

Однажды мы заметили, что из нашего номера пропадают фрукты. Потом выяснилось, что их "подворовывают"... обезьяны. Когда я их увидела, они мне так понравились, что я специально стала их заманивать - оставляла фрукты на пороге домика. С одной я даже подружилась. (Смеется.)

Как-то мы с Игорем собрались подняться на гору. Местные жители предупредили нас, чтобы ни в коем случае не брали с собой ничего съестного - могут напасть крупные дикие обезьяны. Мы совета не послушались, взяли бананы, бутылку воды и целлофановый пакет. Когда спускались с горы, нас окружила стая огромных обезьян. Они отобрали у нас бананы, воду. А напоследок обезьян-вожак подбежал к Игорю и выхватил у него пакет! Если честно, мне было действительно страшно... Я верещала, вцепилась Игорю ногтями в грудь. С тех пор муж ласково называет меня иногда "Когтиком". Когда мы вернулись в наш домик, я еще долго не могла прийти в себя. Но зато потом мы долго-долго смеялись! Надо же, такой абсурдный случай с нами произошел! На всю жизнь запомнится!

- Когда я была беременной, то постоянно страдала от перепадов настроения. Да и комплексы замучили - растолстела, вдруг мужу разонравлюсь... И тошнит постоянно...

- К счастью, что такое токсикоз, я не знаю.

А комплексы... Когда узнала, что беременна, то тоже немного испугалась: а вдруг стану толстой и Игорь меня разлюбит? (Смеется.) Но... Во-первых, я всячески поддерживаю форму и не растолстела. Все говорят, что на моем сроке живот у других женщин уже в два раза больше. А во-вторых, Игорь относится ко мне настолько трогательно! Я всегда чувствую себя с ним королевой... С тех пор как во мне зародилась новая жизнь, я ощущаю, что связана с Игорем какими-то священными узами.

- Общаетесь ли вы с детьми Игоря?

- Двое его детей приезжали к нам не так давно, и мы чудно провели время. Игорь рассказал мне, что, когда они с сыном ехали как-то в машине, Игорь-младший сказал ему: "Папа, останови, я хочу купить букет". - "А кому ты хочешь подарить цветы? Маме или бабушке?" - "Папа, я хочу подарить цветы Насте!" Дети Игоря уже спрашивали нас, когда мы поженимся.

- Настя, если вы собираетесь уже через два месяца после родов выйти на сцену с сольной программой, то как же вы будете кормить грудью?

- Это вынужденный шаг, но я знаю изначально, что не буду кормить ребеночка - чтобы быстрее вернуться в форму.

Я консультировалась с врачом, и он мне сказал, что сейчас есть высококачественные смеси, которые могут заменить молоко матери. Молоко ведь может у мамы неожиданно исчезнуть, и все равно придется переводить дитяшку на искусственное питание.

Но у меня еще есть время подумать на эту тему. Если врачи скажут, что малыша необходимо кормить только моим молоком, безусловно, я пойду на любые жертвы, только бы наш с Игорем ребеночек был здоров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно