Примерное время чтения: 2 минуты
73

Анатомия икебаны

Японцы, знающие толк в составлении икебаны, считают верхом неприличия, когда человек, восхищаясь цветочной композицией, пытается заглянуть внутрь и спрашивает: "А как вы это сделали? А как там всё закреплено?"

МЫ - НЕ ЯПОНЦЫ. Поэтому попросили профессионального флориста рассказать, как создаются композиции и за счет чего цветы в ней держатся.

- Самое простое, что может помочь даже начинающему флористу создать красивую композицию, - уверяет дизайнер Анна Ветрова, - это флористическая пена различных цветов и форм. Среди профессионалов ее часто называют просто "оазис", по названию фирмы-производителя. Пена позволяет создавать украшения из живых растений сухоцветов и даже искусственных цветов.

Например, популярна композиция в виде сердца.

Сама флористическая пена, вырезанная в такой форме, может быть элементом оформления. Поэтому можно сэкономить на количестве живых цветов. Один цветок, изящный лист, веточка - и вот украшение праздничного стола готово. Сердце из цветной пены стоит на пластиковой основе, поэтому не даёт протечек воды ни на скатерть, ни на мебель, на которой букет стоит.

Цветочный венок тоже является украшением любого праздника или торжества. Для создания композиции в виде венка требуется кольцо из флористической пены. В центре готовой композиции может располагаться и ведёрко с шампанским, и свечи, и скульптура. Или любые другие предметы, символизирующие праздничное событие. Таким венком может быть украшено и Рождество, и свадьба, и юбилей.

Основа для композиций может быть самых разных форм: шар, круг, прямоугольник, пирамиды со срезанным верхом. Опираясь на форму, создаётся соответствующая композиция.

Перед работой флористическую пену не погружают в воду, а просто располагают на поверхности до полного ее пропитывания. Не стоит надавливать на пену, пытаясь ускорить процесс. Это лишь повредит её. Когда пена вберёт в себя столько воды, сколько требуется, она опустится на дно ёмкости.

Стебли цветов, которые вы будете использовать, стоит подрезать по диагонали. Так цветы легче будет воткнуть, и они не разрушат пену.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно