Примерное время чтения: 3 минуты
366

Гиперопека, чем она вредна

Гиперопека - это чрезмерная забота о детях, когда родители окружают ребёнка повышенным вниманием, защищают даже при отсутствии реальной опасности, постоянно держат ребёнка около себя. При этом ребёнок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности. В результате в трудных ситуациях малыш ждёт помощи от взрослых. Гиперопека в большей степени встречается у матерей с так называемым астеническим типом нервной системы. Такие матери восполняют потребность в привязанности и любви прежде всего у самих себя, хотя сами этого не осознают или не хотят осознавать. Нередко встречаются матери, у которых постоянно присутствуют чувство страха за ребёнка, навязчивые опасения за его жизнь, здоровье, благополучие. Таких матерей часто можно увидеть в поликлиниках, они, как правило, таскают своё чадо по всем врачам и выискивают всевозможные заболевания, а найдя у ребёнка ту или иную болезнь, впадают в панику и начинают пичкать малыша горами всевозможных лекарств. Этим мамам постоянно кажется, что с ребёнком может что-то случиться, что его нужно во всём опекать, но это всего лишь плод мнительного воображения.

Гиперопека опасна, так как может привести к зависимости, инфантилизму, неуверенности в себе и другим неприятным последствиям. Если ребёнка приучить с детства к постоянному контролю, он привыкает к этому и не может без него обойтись. Например, если ваш ребёнок уже учится в школе, хорошо будет, если вы его сразу приучите самостоятельно выполнять домашние задания, а не под вашим постоянным и неусыпным контролем. В классе нет ни мам, ни пап, и ребёнок начинает переживать, нервничать, сомневаться, правильно ли он написал диктант или контрольную.

У мнительных детей часто случаются нервные срывы, так не лучше ли сразу приучить ребёнка к самостоятельности, чем потом что-то внушать, переучивать его? Вот почему родители должны прежде всего следить за своим поведением, контролировать себя, знать меру и не давить на чадо своим авторитетом. И тогда ваш ребёнок вырастет самостоятельным, независимым, уверенным в себе, целеустремлённым человеком на радость вам и окружающим.

Если чувствуете, что ваши нервы на пределе и вы не в состоянии контролировать своё поведение, лучше сходите к психологу или другому специалисту, они помогут вам найти выход из трудной ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно