Примерное время чтения: 8 минут
1239

С милым рай в шалаше?

Что важнее, любовь или деньги? Наверное, споры на эту тему не утихнут никогда. Кто-то считает, что счастье невозможно без материального достатка. Другие уверены, что, если чувства прошли, никакие богатства не смогут спасти отношения.

Его мнение

Александр, 49 лет, инженер:

- Несколько лет назад я развёлся с женой - встретил другую женщину. Как порядочный человек, квартиру оставил бывшей супруге и нашим детям. Моя вторая жена до сих пор прописана в коммуналке со своим мужем-алкоголиком, так что уходить нам было, в общем-то, некуда. Единственное, что мне досталось после развода, - небольшой дачный домик. Там-то мы и поселились. Для того чтобы добраться на работу, нужно 40 минут идти пешком до станции, а потом два с половиной часа ехать на электричке. Чтобы приготовить еду и помыться, надо натаскать воды из колодца. Чтобы не замёрзуть зимой, необходимо запасать дрова и дважды в день топить печку. Сначала никто не верил, что мы выдержим. Говорили, мол, проживёте год в таких условиях и будете в ногах у своих бывших валяться, чтобы вас обратно домой пустили. А мы с супругой уже 7 лет вместе. И счастливы. А недавно бывшая жена предложила мне разменять нашу квартиру. Я отказался - не хочу лишать своих детей жилплощади.

Иван, 32 года, программист:

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно разобраться, что подразумевается под материальным достатком. Кто-то спокойно может прожить на 300 долларов в месяц, а кому-то и трёх тысяч мало. Лично я считаю, что, если мужчина не может обеспечить свою жену и ребёнка, семьи не получится. Другое дело, что сейчас у многих женщин завышенные требования. Мужчины со средним доходом им не нужны - им подавай олигархов. Но при этом они не понимают, что в особняке на Рублёвке можно быть такой же несчастной, как и в однокомнатной квартире, особенно если к шикарному коттеджу прилагается человек, который тебя ежеминутно раздражает. Можно прожить с нелюбимым какое-то время, но недовольство всё равно будет накапливаться, и эти отношения ни к чему хорошему не приведут. Неслучайно ведь жёны бизнесменов страдают от депрессий и нервных срывов чаще, чем обычные женщины.

Олег, 25 лет, менеджер:

- Разговоры о том, что материальные блага - не главное в жизни, очень любят вести лентяи и неудачники, которые просто хотят оправдать самих себя. Мол, пусть нам негде жить и нечего есть, но зато мы любим друг друга. А потом начинаются взаимные обвинения: "Ты мало зарабатываешь" - "А ты слишком много тратишь". Но при этом ни один ни другой член семьи не пытается что-то делать для того, чтобы выбраться из бедности. Рано или поздно такая пара разбежится, забыв, что когда-то с пеной у рта доказывали окружающим, что высокие чувства с успехом заменяют завтрак, обед и ужин. Нормальные люди не рассуждают о том, можно ли прожить без денег, а работают, чтобы обеспечить себя и свою семью. Конечно, за год на квартиру, машину и дачу не накопишь, но, если не сидеть сложа руки, со временем ваш "шалаш" превратится в "дворец". А если вы вместе добиваетесь какой-то цели, трудности не разрушат ваших отношений, а ещё больше укрепят их.

Её мнение

Ольга, 28 лет, медсестра:

- Я считаю, что "рай в шалаше" невозможен. Правда, раньше думала иначе. Встретила мужчину, влюбилась без памяти, вышла замуж. Жить было негде, но меня это особо не пугало: главное ведь - что мы любим друг друга! После свадьбы переехала к мужу. Кроме него в квартире жили его мама и сестра со своей семьёй. Нам выделили угол в маминой комнате. И что? Мы ни на минуту не оставались одни. Какая уж тут любовь? Я говорила мужу: давай уедем, квартиру снимем. Но на это же деньги нужны. А он работал на своём заводе за копейки и даже не думал искать другую работу. Говорил, что его всё устраивает, а работать от зари до зари, чтобы на мои прихоти хватало, он не намерен. Я поначалу сама пыталась денег достать - по вечерам уколы за отдельную плату делала, по ночам сиделкой подрабатывала. Но, чтобы снять квартиру, этого всё равно не хватало. В конце концов мне надоело, и я ушла. Лучше я со своими родителями жить буду, чем с его роднёй. А мужчина, который ради меня не хочет даже найти новую работу, мне не нужен.

Екатерина, 42 года, бухгалтер:

- Настоящее чувство не купишь ни за какие деньги. Можно жить с кем-то ради дачи или квартиры, только причём тут любовь? Это просто сделка. К тому же в один прекрасный день деньги могут закончиться. И что тогда? Жалеть о годах, потраченных на нелюбимого человека? Я живу с мужем уже 20 лет. Если вдруг его уволят с работы, мне, что, нужно с ним разводиться? Но ведь я люблю его и хочу, чтобы он был рядом, независимо от того, какая у него зарплата. Сейчас многие молоденькие девушки пытаются как можно выгоднее себя продать: выйти замуж за бизнесмена, найти "спонсора". Но со временем их богатые мужья находят себе более молодых любовниц, а жёны не смеют даже скандал устроить - боятся потерять достаток. Разве это счастье? Лучше уж всю жизнь прожить в маленькой квартирке вместе с любимым мужем и детьми. И неважно, какая у вас машина и есть ли дача. Главное, чтобы вам каждый вечер хотелось возвращаться домой.

Нина, 19 лет, студентка:

- Питаться одной картошкой, считать каждую копейку и месяц копить на новые колготки - это может убить даже самую сильную любовь. Пусть не сразу, но через несколько лет вы возненавидите мужчину, который не может прокормить сам себя, не говоря уже о своей семье. Даже если в начале ваших отношений вам казалось, что лучше этого человека нет на целом свете, постепенно чувства погаснут, начнутся ссоры. Когда вам нечего есть, любовь, нежность и симпатию можно испытывать только к полке с продуктами. Другое дело, если бедность - временное явление. Например, сейчас вы вынуждены экономить, потому что приходится жить на стипендию и случайные заработки. Но когда вы закончите вуз, найдёте хорошую работу и сможете позволить себе не считать мелочь в кошельке. В этом случае не стоит рвать отношения, даже если у вас вдруг появился богатый поклонник. Всё-таки лучше остаться с тем, кого любишь, чем потом сожалеть о разбитых чувствах.

Мнение звёзд

Илья Авербух, фигурист:

- Мы с Ириной (Ирина Лобачёва, фигуристка, жена Ильи. - Ред.) всю жизнь провели на чемоданах. В России обитали исключительно на съёмной жилплощади, а в Америке - в общежитии. Да и не общежитие это было, а самый настоящий бомжатник. Да, не скрою, было тяжело, но, несмотря на трудности, мы сохранили крепкий и счастливый брак. Да и как иначе, если чувство искреннее и настоящее - с милым рай и в шалаше. Сейчас, к счастью, любовь такими экстремальными методами проверять не приходится: наконец заканчиваем обустраивать наше собственное семейное гнездо - новую квартиру в 120 квадратных метров.

Анастасия Стоцкая, певица:

- На первых порах совместной жизни с милым действительно может быть и "рай в шалаше", а потом захочется кушать. Важно, чтобы мужчина нормально зарабатывал. Не нужно бриллиантов, золотых гор, дорогущих машин и личных самолётов. Нужен хотя бы минимальный достаток. Меня нельзя упрекнуть в излишней любви к деньгам. Да, я люблю деньги, но только потому, что они дают свободу.


ИНТЕРЕСНО

АМЕРИКАНСКИЕ социологи провели исследование. Они изучали анкеты, которые заполняют женщины в брачных агентствах, чтобы выяснить, насколько сильно дамы стремятся найти себе обеспеченного партнёра. Результаты оказались неожиданными. Количество женщин, стремящихся выйти замуж за "денежный мешок", уменьшается, а вот количество мужчин, ищущих деловых женщин, растёт. В 2001 году 72% женщин, заполнивших анкеты в брачных агентствах, указывали, что предпочитают мужчину с высоким доходом, и только 31% мужчин упоминал о заработке своей потенциальной подруги. В нынешнем году соотношение изменилось: хороший заработок в качестве обязательной характеристики будущего партнёра указали 57% женщин и 51% мужчин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно