Примерное время чтения: 7 минут
221

Во всем блеске и великолепии

Каждая женщина хочет быть королевой на новогодней вечеринке. Но привести себя в порядок мешает предпраздничная суета: ежедневные походы по магазинам в поисках подарков, закупка продуктов, приготовление замысловатых блюд - всё это практически не оставляет времени на себя. Так что же, встречать Новый год усталой и неухоженной? Мы предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут очень быстро привести себя в порядок.

Для пользы тела

ПОСТАРАЙТЕСЬ спланировать все свои дела так, чтобы непосредственно перед праздником у вас остался свободный час. Первым делом стоит принять бодрящую ванну. Добавьте в воду несколько ложек хвойного экстракта или травяной сбор. Заранее приготовьте настой: заварите немного мяты, зверобоя, липового цвета и ромашки в двух литрах кипятка. Такая ванна не только поднимет общий тонус, но и замечательно смягчит кожу. Если трав не оказалось под рукой, отличной заменой станет морская или обычная поваренная соль. Просто растворите в воде 5-6 столовых ложек соли. После того как кожа распарилась и открылись поры, самое время приступить к пилингу.

Прекрасной альтернативой покупному средству станет скраб, приготовленный своими руками. Перемешайте 3 ст. л. перемолотого в кофемолке риса с 3 ст. л. творога и 2 ч. л. оливкового масла. Для лица используйте скарб из грецких орехов для чувствительной кожи: 2 ст. ложки ядра грецкого ореха, 1/2 желтка, 2 ч. ложки сливочного масла. Грецкие орехи измельчите до муки, добавьте желток и сливочное масло, перемешайте. Нанесите на лицо, массируя круговыми движениями.

Закончить процедуры следует контрастным душем. Несколько минут под чередующимися струями горячей и холодной воды сделают кожу свежей и упругой. Не забудьте, процедура всегда должна заканчиваться прохладным душем. После этого воспользуйтесь увлажняющим кремом для тела. Ваша кожа станет бархатной и сияющей.

После банных процедур нелишним будет выпить травяного чая: 1 часть липового цвета, 1 часть цветков зверобоя, 1 часть листьев мяты или смородины, 1 часть цветков ромашки. Этот напиток не только нормализует баланс влаги в организме, но и зарядит вас энергией, столь необходимой для приближающегося праздника.

Маски

ПРИГОТОВЛЕННЫЕ в домашних условиях маски прекрасно тонизируют и увлажняют кожу.

Банановая маска для сухой кожи

Ингредиенты: половинка банана, 1 желток, 1 ст. ложка муки, 1/2 ч. ложки оливкового масла.

Очистите банан, разомните его в мисочке или потрите на мелкой тёрке. Муку смешайте с желтком и оливковым маслом. В полученную массу добавьте измельчённый банан. Смесь нанесите на лицо на 10-15 минут, затем умойтесь тёплой водой.


Яблочная маска для жирной кожи

Ингредиенты: половинка очищенного яблока, 1 ч. ложка лимонного сока, 1/2 ч. ложки оливкового масла, 1/2 ч. ложки мёда.

Очистите и натрите яблоко на мелкой тёрке или измельчите в блендере, перемешайте с мёдом, к полученной массе добавьте лимон и оливковое масло, снова всё перемешайте. Маску накладывайте на лицо и шею на 10-15 минут. Умойтесь водой комнатной температуры.


Мандариновая маска для смешанной кожи

Ингредиенты: один мандарин, 1 ст. л. сметаны.

Измельчите в миксере мандарин вместе с кожурой, добавьте сметану. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.


Маска из кефира и зелёного чая для нормальной кожи

Ингредиенты: 3 ст. ложки зелёного чая, 2 ст. ложки кефира, 1/2 ч. ложки оливкового масла, 2 ч. ложки крахмала.

Чай измельчите до порошкообразного состояния в ступке или в глубокой мисочке, добавьте крахмал, затем кефир и оливковое масло. Полученную смесь нанести на лицо на 10-15 минут. Смойте тёплой водой.

Маска для рук

ЕСЛИ кожа рук стала сухой, протрите её свежим огурцом, после чего смажьте жирным питательным кремом. Можно нанести на кисти рук сливки, сметану, мёд или йогурт на 5-10 минут.

Макияж

ПОСЛЕ того как ваша кожа восстановилась и освежилась, можно приступать к нанесению макияжа. Знаете ли вы, какая у вас форма лица? Это важно, ведь каждому типу лица соответствует свой макияж.

Квадратный тип лица

Середина лица подчёркивается более светлым тоном, а на скулы, виски и лоб у корней волос накладывается более тёмный оттенок. Румяна на щёки наносятся наискось, ближе к носогубной складке, и растушёвываются.

Круглое лицо

На середину лица накладывается тональный крем более светлого оттенка, а на боковые участки лица, а именно на виски и под висками, накладывается более тёмный тон. Румяна наносятся начиная с висков в направлении к середине лица.

Прямоугольное лицо

На середину щек наносится более светлый тон, а начиная с висков и вплоть до подбородка - более тёмный тон, для того чтобы нижняя и боковые части лица стали менее заметными. Граница между тонами должна быть незаметной. Румяна на щёки наносят лёгкими круговыми движениями, сводя постепенно границы на нет.

Треугольное лицо

При таком типе лица на подбородок и виски стоит накладывать более тёмный тон. Румяна наносятся начиная с висков, а затем растираются в направлении ко рту. Ваша цель - сосредоточить внимание на глазах и губах, их стоит красить более яркими красками.

Классическое (овальное) лицо

Корректировать такое лицо при помощи макияжа не нужно. Наносите тональный крем одного оттенка на всё лицо, румяна - от уголков губ в направлении к вискам.

Новый год - всё-таки праздник, поэтому в этот вечер можно забыть о своём повседневном макияже и использовать краски поярче. Серо-голубые глаза подчеркнёт золотисто-оранжевая палитра. Карие зрачки станут ещё привлекательнее в сочетании с сине-голубой гаммой. Глаза зелёного цвета станут ещё ярче при помощи розово-коричневой палитры. Чтобы не было эффекта "заплаканных" глаз, оттеним ресничный край чёрной, серой или коричневой подводкой. А вот с зелёными тенями нужно быть аккуратнее. Если ваши глаза устали и покраснели, то зелёная гамма только подчеркнёт красноту белков.

Что делать, если...

после напряжённого дня ноги устали, а впереди вся ночь на каблуках

Сядьте на пол и на несколько минут положите ноги на диван или на кресло. После этого сделайте массаж ступней. Нанесите на ноги питательный крем или смягчающее масло и начинайте кpyговыми движениями массировать ступни снизу вверх - от пальцев к щиколотке. Сев на стул или на коврик на полу, согните одну ногу в колене и положите её на колено другой ноги. Пальцы правой руки согните в кулак и его костяшками упритесь в ступню согнутой ноги, круговыми движениями массируйте её, слегка надавливая. Несколько раз согните и разогните пальцы обеих ног. Затем круговыми движениями ладоней массируйте ноги от щиколотки до колена. Если у вас расширены вены на ногах, то массировать ноги не следует.


глаза начали слезиться, а веки покраснели

Им помогут промывания или примочки с настоем ромашки или укропа. Хорошо прикладывать лёд, приготовленный из настоя этих же трав. Если вокруг глаз появилась отёчность, сделайте маску из кашицы петрушки (размельчите пару веточек петрушки, смешайте с чайной ложкой сметаны).


подготовка к празднику совершенно лишила вас сил

Верните себе бодрость с помощью тонизирующего напитка. Компоненты (на 2 порции): 2 моркови, 3 небольшие свёклы, 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока. Приготовление: сырые овощи очистить и пропустить через соковыжималку. Добавить свежевыжатый апельсиновый сок и перемешать. Разлить по бокалам, пить сразу.

Интересно

ХОТИТЕ счастья, здоровья и любви в наступающем 2007 году? Правильно выбирайте наряд. Хозяйка года - Свинья любит тёплые летне-осенние оттенки. Так что вечернее платье оранжевого, алого, розового, кирпично-коричневого, пурпурного или охристого цвета непременно принесёт вам удачу!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно