Примерное время чтения: 9 минут
28105

Расставаться ли с неудачником

Каждая женщина мечтает о муже-герое: сильный, смелый, добытчик, опора и кормилец всей семьи. Однако иногда жизненные обстоятельства решают все по-своему и не каждый мужчина может соответствовать этим критериям. Муж мало зарабатывает, он неамбициозен и не стремится к высоким целям. Что делать: расстаться с неудачником или помочь ему справиться с трудностями?

Его мнение

Влад, 34 года, бизнесмен:

- Нормальный мужчина никогда не станет неудачником. А с ненормальным жить, на мой взгляд, не стоит. Все говорят, что сейчас трудные времена, сложно пробиться. Но мужчина - на то и мужчина, чтобы преодолевать препятствия, бороться и выигрывать. Неудачникам нужно вообще запретить жениться и рожать детей. Такие только плодят нищету и делают своих близких несчастными. Я начинал с нуля. Жил в маленьком захолустном городке в тысяче километров от Москвы. Но я всегда знал, что добьюсь успеха в будущем. Поэтому я учился, зубрил, окончил школу на одни пятерки и четверки, поступил в хороший столичный вуз. Потом начал зарабатывать деньги. Не брезговал ничем. Днем работал по специальности, ночью разгружал вагоны. Брался за любую подработку. В итоге собрал нужное количество денег, чтобы начать свой бизнес. Нет, я не миллионер, но на жизнь, причем на жизнь хорошую, мне и моей семье хватает. Жена довольна, довольны и два наших сына. И даже если вдруг удача изменит мне, я сделаю все, чтобы мои дети не испытывали нужды. Мужчина, который неспособен на это, недостоин любви женщины.

Евгений, 40 лет, стоматолог:

- Все зависит от того, по каким критериям оценивать само понятие "неудачник". Дело в том, что у современных женщин эти критерии очень сильно завышены. Для них неудачник тот, у кого нет огромного счета в банке, последней модели "Мерседеса" и дачи на Лазурном Берегу. Если вы из этой породы, то, конечно, лучше бросить своего мужа со средним заработком. Да, пускай вам хватает на еду, одежду, проживание, ваши дети сыты и довольны. Но вы же стремитесь к большему. Вам нужна роскошная жизнь в бриллиантах и мехах. Муж-неудачник вам ни к чему. Другое дело, а нужны ли вы сами обеспеченным мужчинам? Охотниц до чужого богатства сейчас развелось больше, чем самих богачей. Кстати, многие богатые люди, вопреки расхожему мнению, вовсе не ищут себе молоденьких любовниц, а живут с верными женами. С теми, кто был рядом, когда все только начиналось и денег было совсем не так много. Так что, решая бросать или нет мужа-неудачника, подумайте, а не будете ли вы потом кусать себе локти, сидя у разбитого корыта.

Андрей, 28 лет, фотограф:

- У меня есть приятель - отличный умный парень, правда, ленивый. Его лень всегда мешала ему реализовать себя. Он мог бы зарабатывать намного больше, если бы не эта лень. Естественно, его жена была им недовольна. Ни дня не проходило без укола в его адрес. В конце концов она бросила его, сказав на прощание: "Не хочу жить с неудачником!" Через год мой приятель полюбил другую девушку. К счастью, чувство оказалось взаимным. Они поженились, появился ребенок. Друга словно подменили. С рождением дочери его лень словно рукой сняло. Он работал не покладая рук, получил повышение, в итоге стал зарабатывать серьезные деньги. Они с женой купили новую квартиру в престижном районе, у них две машины, несколько раз в году отдыхают за границей. Видимо, ответственность за ребенка и настоящая любовь стали мощным стимулом, который и помог моему приятелю отбросить свою лень и добиться многого. Так что, милые дамы, подумайте, может, ваш муж-неудачник просто копит силы для будущих свершений...

Ее мнение

Анастасия, 30 лет, дизайнер:

- Странный вопрос. Нормальный, успешный мужчина ни с того ни с сего неудачником стать не может. Либо он был неудачником всегда, либо в данный момент у него сложные обстоятельства. В первом случае хочется спросить: где были ваши глаза, когда вы выходили замуж? Конечно, многие обеспеченные люди начинали с нуля. Но в том, кто станет лидером, всегда виден потенциал, стремление, желание, а главное - способность добиться многого. Глупо надеяться, что вялый, неуверенный в себе человек после женитьбы станет добытчиком, смельчаком и карьеристом. Вышли замуж за неудачника - значит, живите с ним! Другой вопрос, если ваш всегда успешный муж вдруг стал сдавать позиции. Муж - кормилец, жена - помощница. Ваш долг как супруги - поддержать его, помочь в трудной ситуации. Расставаться с человеком в трудный для него момент беспринципно и отвратительно. Получается, что, когда у него было все прекрасно, он зарабатывал много денег, удовлетворял ваши желания и прихоти, вы были вместе, но как только материальный достаток оскудел, вы решили сбежать. Это не любовь - это сплошная меркантильность. Прежде всего мужчина зарабатывает деньги для своих дорогих и любимых людей: детей и жены. Он всю жизнь старался ради вас. Поэтому бросить его в тот момент, когда ему особенно тяжело, - значит, расписаться под полным отсутствием чувств с вашей стороны. Кроме этого, сегодня он неудачник, но уже завтра с вашей помощью он может вернуть былой успех.

Юлия, 33 года, фармацевт:

- Недаром народная мудрость гласит: муж - голова, жена - шея. Женщины, нужно быть умнее и хитрее. Мудрая женщина способна из любого неудачника сделать лидера. Главное, подходить к этому вопросу правильно. Не пилить, не орать, не упрекать: мол, чего ты на диване развалился?! Денег нет! Все плохо! А вот Машкин муж уже вторую машину покупает. Это только оттолкнет мужчину, заставит его замкнуться, понизит самооценку. Женщина должна действовать грамотно: ласка и лесть - вот наши основные козыри. Принимайте решения сами и делайте так, чтобы ваш муж был уверен в том, что гениальная идея пришла в голову именно ему. Тогда все получится.

Мария, 39 лет, домохозяйка:

- Понятно, что у каждого человека в жизни может случиться кризис: увольнение или понижение в должности, вследствие чего появляются неуверенность в собственных силах, депрессия. Опускаются руки, пропадает интерес к жизни. В таком случае любая жена должна постараться понять своего мужа, поддержать его. Но, к сожалению, некоторые мужчины свыкаются с ролью неудачников. Так проще: минимум ответственности и амбиций. Я - неудачник, зачем мне стремиться к чему-либо, ставить высокие планки, зарабатывать деньги? Все равно ничего не получится. От такого мужчины нужно уходить. Особенно если у вас есть дети. Женщина с детьми, ушедшая от мужа-неудачника, думает вовсе не о своих меркантильных интересах, а о благополучии своих ребятишек. Ей надо их растить, кормить, ставить на ноги. Представьте, как тяжело это сделать, если помимо малышей у тебя на шее висит еще и вечно ноющий, жалующийся муж, который находится в постоянной депрессии. Мужчина, который не может обеспечить свою семью, - не мужчина, а тряпка.

Мнение звезд

Александр Носик, актер:

- Расставаться или нет - индивидуальное решение каждой женщины. Мне сложно ответить на этот вопрос. Одно могу сказать точно. Если бы в моей жизни началась черная полоса, если бы я стал зарабатывать меньше, чем моя жена, я бы постарался исправить ситуацию. Я бы понимал, что не справляюсь, и работал не покладая рук для того, чтобы если не устранить это неравенство, то, по крайней мере, достойно существовать рядом с ней, принося как можно больше. Я в своей профессии ни от чего не застрахован: сегодня у меня есть все, а завтра не будет ничего. У меня даже как-то был период, что я работал барменом. Нужны были деньги, поэтому приходилось вертеться: вечером - в театр, ночью - в ресторан.

Анна Семенович, певица:

- Я бы не смогла жить с мужчиной-неудачником. Все-таки мужчина должен зарабатывать больше, чем женщина, быть кормильцем и опорой для семьи. Не секрет, что самки животных выбирают для себя самых сильных самцов. Люди - те же животные, только более цивилизованные и умные. Так и любая нормальная женщина должна выбрать в качестве отца для своих будущих детей самого сильного мужчину. Я бы не смогла общаться со слабым.


ИНТЕРЕСНО

Психологи уверены, что удача может прийти к любому. Главное - побольше оптимизма и внимания к окружающему миру. Неудачники часто проходят мимо "золотой жилы", потому что заранее жестко себя ограничивают. Например, они ищут в газете именно "то" объявление о работе и в упор не видят другие перспективные предложения. А счастливчики, в общем, руководствуются четырьмя принципами: • Они прислушиваются к интуиции или внутреннему голосу. Обычно он не подводит. • Они любопытны ко всему новому, легки на подъем и не боятся изменить заведенный распорядок. • Каждый день они несколько раз вспоминают о хороших и удачных делах. • Перед ответственными встречами, да и вообще они рисуют позитивный сценарий событий. Они внушают себе, что им повезет, они победят и завоюют весь мир. И действительно им везет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно