Примерное время чтения: 6 минут
1590

Удар судьбы - это замаскированная удача

Есть такой анекдот. Один новый русский под Новый год жалуется другому: "Мне подарили фальшивые елочные игрушки". Тот его спрашивает: "А в чем дело - они не блестят?" А первый ему отвечает: "Да нет, блестят, но не радуют!" Так и жизнь может блестеть, но не радовать.

Внесите смысл

ЕСТЕСТВЕННО, нас удивляют вполне респектабельные люди, которые не прочь поплакаться: "Работа есть, но она не очень нравится"; "Зарплата приличная и вовремя, но у коллег больше, а цены растут"; "Семья есть, но любовь ушла"; "Любовница есть, но у друга лучше".

Если послушать такого человека, складывается впечатление - в его жизни есть все, но это все "не то", поэтому он так страдает. Причины могут быть разными. Возможно, человек в своей жизни выбрал

не свой "джентльменский набор" счастливого человека.

Либо он специально закрывает глаза на свои личные выгоды, чтобы играть роль благодетеля. Он делает вид, что живет не для себя, а для других. А может быть, позиция жертвы его греет больше, чем роль счастливого человека.

Сколько бы денег, власти, славы ни имел человек, всегда найдутся те, у кого их больше.

Кроме того, эти прагматические ценности в принципе не дают счастья. Они толкают человека к тому, чтобы выглядеть достаточно благополучным и успешным лишь в глазах окружающих, а не в своих собственных.

Выглядеть счастливым и по-настоящему быть им две большие разницы.

Старайтесь наполнить свою жизнь не внешними атрибутами счастья (деньги, слава, социальное положение, семья) и престижными занятиями (посещение модных клубов, салонов, студий), а тем, что действительно интересно и важно именно для вас. Перестаньте ориентироваться на других.

Вы не доллар, чтобы нравиться всем. Займитесь лучше собой.

Если же ваши сокровенные ценности - карьера, успех, власть, вас ждет, скорее, успех, а счастье совсем не обязательно снизойдет до вас.

Если вам кажется, что деньги - зло и зарабатываются в изнурительной гонке на выживание, можете думать и так. Но тогда вы сами будете жить не в праздничном мире, а на кровавом поле боя.

Есть такая притча. Ночью в одну деревню ворвалась группа разбойников и ограбила дома всех жителей. Утром на площади люди обсуждают, кто как пострадал. К толпе подошел мудрец, у которого, как знали все, в доме была особенно ценная ваза. Все бросились к нему с расспросами, что он потерял в эту ночь.

На это мудрец ответил, что никаких разбойников не видел и никто его не грабил. Просто ночью без приглашения зашли к нему невоспитанные люди, взяли в долг вазу и еще несколько монет.

Ваша жизнь зависит только от того, во что вы верите.

Практикуйте счастье

ЕСЛИ вас угнетает, что в вашей жизни слишком много чувства долга, вспомните, что вы "должны". Например: "Я должна защитить диссертацию", "Я должен содержать семью", "Я должна любить своих детей", "Я должен делать карьеру"...

Произнесите все это несколько на иной лад: "Я хочу защитить диссертацию", "Я горд содержать семью", "Мне нравится любить своих детей", "Я выбираю карьеру"... Сравните свои ощущения. Вам выгодно любить то, что уже есть в вашей жизни. Это важный шаг к счастью. Делайте все то же самое, что и раньше, но с удовольствием.

Смените слово "должен" на слово "хочу".

Счастье нельзя получить, если вы стремитесь к нему. Это чувство приходит неожиданно, когда человек занят тем, что ему искренне нравится. Как говорят о работе: "Найди работу по душе, и тебе больше никогда не придется работать".

А чтобы лучше понять себя, свои жизненные ценности и цели, найдите партнера и поиграйте с ним в следующую игру. Вы говорите ему любое свое желание, начиная с фразы "Я хочу...". На что собеседник задает вам один и тот же вопрос: "Зачем тебе это?"

Вы можете начать "хотеть" что угодно, хоть принять душ, хоть пообедать. Вопросы партнера все равно будут выводить вас на более глубокие смыслы ваших желаний до тех пор, пока вы не обнаружите в себе самое сокровенное. Потом поменяйтесь ролями. Так вы и развлечетесь, и приблизите друг друга к пониманию, что означает счастье для каждого из вас.

Вдохновение - главный критерий жизненных решений.

Когда вы находитесь в сомнениях и просчитываете аргументы "за" и "против", попробуйте внутренне представить все возможные варианты и прислушаться к своим эмоциям и внутреннему голосу.

В ситуации выбора тот вариант, который больше радует, наилучший,

хотя внешне он может быть менее привлекательным и более трудоемким. А, может быть, вы даже не сможете понять, чем именно он вас так радует.

Каждое конкретное событие нашей жизни вписано в общую стратегию жизни, поэтому очень важно разглядеть свой жизненный путь в целом. Это смысл собственного бытия, который ведет человека по жизни, дает ему энергию, уверенность в себе.

Ощущение собственного пути помогает человеку отделить действительно важное и нужное в своей жизни от второстепенного. Именно путь дает силы пройти сквозь препятствия и преграды, не потеряв при этом источник света в душе.

"Проинспектируйте" свою жизнь

ВСПОМНИТЕ главные удачи вашей жизни, которые дарила судьба. И удары, которые она наносила. Для удобства можно нарисовать две таблички.

В первые столбцы занесите все приятные и неприятные ситуации вашей жизни. Чем одарила вас жизнь в лице природы, родителей, людей, событий, ситуаций и самого себя, конечно же, и что отняла.

Во вторую графу "таблицы удач" впишите, от чего или от кого каждый конкретный дар зависел. Что вы сами сделали, чтобы этот подарок стал возможен. По крайней мере, ваша рука оказалась свободной, чтобы его получить. Даже то, что вы в нужный момент оказались в нужном месте, безусловно, зависело от вас. А в "табличку неудач" занесите свои переживания и эмоции по поводу удара судьбы.

В третьей колонке обеих таблиц опишите, какой жизненный опыт вы извлекли из каждой удачи и неудачи. И сравните его. Возможно, вас поразит, что

польза от ударов куда больше, чем от случайных удач,

хотя последние, безусловно, приятнее. Как мы уже говорили, удар судьбы - это замаскированная удача, и мастерство человека как раз и заключается в том, чтобы разгадать полезный для себя смысл любого события своей жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно