Все новости сайта за 7 сентября 2002

Герой девичьих грез, красавчик Влад Сташевский с некоторых пор стал отрезанным ломтем для поклонниц: певец женился, у него родился сын. Правда, слухи утверждали, что это брак по расчету и долго не продлится. Сами Сташевские на эти слухи внимания не обращают. "Если мы когда-нибудь решим собрать коллекцию сплетен о себе, то получится вполне достойная замена юмористическим рассказам, детективам и научно-фантастической литературе", - считают Ольга и Влад. Что же происходит в их семье на самом деле?
Архив
"Мы с женой получили в наследство дом в черте города. Говорят, что нужно заплатить очень большой налог. Я - инвалид, жена - учительница, и таких денег у нас нет. Разъясните, как, когда и в какие сроки платится налог на наследство? Имеются ли какие-то льготы?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "Соседу досталась в наследство квартира в Санкт-Петербурге. Он все оформил и хочет ее продать, а мы у него - купить. Но наследник - человек пожилой и не может поехать в другой город оформлять сделку купли-продажи. Он предлагает выдать мне генеральную доверенность. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать без него и какие документы мне нужно взять с собой?"
Архив
К 2010 году в Москве не должно остаться ветхих пятиэтажек первых домостроительных серий. Их сносят. На их месте вырастают новые комфортабельные дома. Жителей "хрущоб" расселяют. И, конечно, процесс переселения вызывает массу вопросов. О том, как будет осуществляться переселение, рассказывает председатель Комиссии по жилищной политике Московской городской Думы Галина ХОВАНСКАЯ:
Архив
Есть такой анекдот. Один новый русский под Новый год жалуется другому: "Мне подарили фальшивые елочные игрушки". Тот его спрашивает: "А в чем дело - они не блестят?" А первый ему отвечает: "Да нет, блестят, но не радуют!" Так и жизнь может блестеть, но не радовать.
Архив
"В течение многих лет бывший муж платит мне копеечные алименты на детей, да еще с опозданием на несколько месяцев. Хотя зарабатывает он неплохо. А недавно переехал жить в город, купил новую квартиру и машину. Каким образом я могу обязать мужа увеличить алименты или сделать перерасчет?" - спрашивает читательница.
Архив
"Меня взяли временно на работу на место другой сотрудницы, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале следующего года она выходит на работу и мой контракт заканчивается. Но проблема в том, что я жду ребенка. Как в этом случае должна поступить администрация?" - спрашивает читательница.
Архив
Наша сегодняшняя бесполая школа делает девочек больными - к такому выводу пришли специалисты Института гигиены детей и подростков НЦЗД, которые 40 лет (!) наблюдали состояние здоровья учеников нескольких московских школ.
Архив
"Сын как будто меня не слышит. Зову его, например, ужинать, а он играет и не реагирует. Одно и то же по десять раз говорю. Ходили даже проверять слух - оказалось все в порядке. А уж если мы куда-то опаздываем, он вообще становится как сонная муха, еле движется, как будто назло мне. Хотя вообще-то он совсем не такой. Я и кричала, и наказывала - бесполезно. Что вы посоветуете?" - спрашивает читательница.
Архив
За длинные каникулы от школы отдохнули не только дети, но и родители. И теперь мамы и папы полны энергии и решимости вместе с любимым чадом начать новую школьную жизнь. Правда, при этом они нередко впадают в крайности, которые, как известно, ни к чему хорошему не приведут. По мнению педагогов и психологов, даже из самых лучших побуждений не стоит говорить школьнику некоторые фразы:
Архив
"Мой ребенок для всякой ерунды, даже для черновиков, обязательно требует новую тетрадку, хотя в старых еще полно чистых страниц. Если не даешь, закатывает жуткую истерику. Что делать?" - жалуется читательница.
Архив
Современные леди давно уже разобрались в отношениях с сильным полом и воспринимают как оскорбление (а то и преступление) попытки джентльменов заплатить за них в ресторане или недвусмысленные заигрывания на работе. Всем этим вещам даны специальные научные названия, так что дело серьезное. Теперь "продвинуться" в борьбе за свои права смогут и российские дамы. На днях состоялась презентация Словаря гендерных терминов, который дает толкование разных понятий и явлений, так или иначе затрагивающих жизнь женщин. Так что "мода" на феминизм медленно, но верно завоевывает позиции и у нас. А так ли уж нужно это пресловутое равенство мужчины и женщины? Об этом наш разговор с редактором словаря и членом общественной организации "Восток-Запад: Женские инновационные проекты", кандидатом филологических наук Аллой ДЕНИСОВОЙ.
Архив
Планы нынешнего Минобраза можно ругать сколько угодно - благо "по всем статьям есть много спорных вопросов". Но, слава Богу, и хулители, и хвалители сегодня сходятся в одном - никакая модернизация уже невозможна без "закручивания гаек".
Архив
Уж если заниматься ребенку спортом, то непременно в специальной школе, думают родители. И начинаются мучительные размышления, какого бы чемпиона им вырастить: фигуриста или пловца, а может быть, теннисиста? А вот тренер одной из детских спортивных школ Николай БАРАНОВ считает, что в первую очередь надо задуматься совсем над другим вопросом.
Архив
Продолжаем публиковать комплекс упражнений от Александра Невского для общего физического развития детей от 6 до 10 лет. 2-й урок.
Архив