Примерное время чтения: 4 минуты
247

Как бороться с простудой

"Подхватив" грипп или простуду, не спешите глотать таблетки. Есть гораздо более эффективное средство - система физической реабилитации Бориса Толкачева, рассказ о которой мы начинаем в этом номере.

Первый комплекс упражнений направлен на очищение бронхов. Суть их заключается в том, что производится сжатие с большой силой грудной клетки больного в области нижних ребер и диафрагмы. Поэтому эти приемы называют ВЫЖИМАНИЯМИ. Взрослые выполняют их самостоятельно, а ребенку выжимания делают родители.

1. И. п.- лежа на спине. На счет 1 - плотно подтянуть бедра к груди, обхватив руками голени (одновременно начать мощный выдох). На счет 2-7 - с большой силой прижимая руками голени к груди, продолжить и завершить выдох на его пределе. На счет 8 - вернуться в и. п., диафрагмальным вдохом максимально выпячивая живот, глухо кашлянуть только силой брюшного пресса.

2. Стоя лицом к больному, захватите руками его голени за середину. Прием выполняется так же, как и предыдущий. Помните, что ваши плечи должны находиться строго над площадью опоры (над кистями), тогда давление будет направлено точно по назначению.

3. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях под прямым углом, предплечья на нижних ребрах и диафрагме плотно, кисти прижаты к бокам. На счет 1 - глубокий наклон вперед, округлив спину, упереться предплечьями в бедра, слегка присев, голова на уровне коленей, взгляд направлен вниз-назад (одновременно начать мощный выдох). На счет 2-7 - продолжить и на пределе завершить выдох, руки расслабленно опустить, раздуть диафрагмальным вдохом живот и глухо кашлянуть, повторить вдох и кашель еще 2 раза. На счет 8 - возвратиться в исходное положение, диафрагмальным вдохом раздувая живот.

4. Больной стоит, ноги на ширине плеч; помощник - вплотную сзади больного, предплечьями и кистями крепко захватив его нижние ребра и диафрагму. Выполнение приема аналогично предыдущему.

Как делать?

Выжимания лежа и стоя лучше делать после массажа грудной клетки - в этом случае эффективность дренажа будет наибольшей. Когда вы упражняетесь с маленьким ребенком, лицо его на пределе выжимания может стать пунцовым, что не опасно, но сверхдлительность процедуры может и напугать его, и породить капризы. Поэтому не стремитесь сразу к рекордам, лучше опытным путем найти золотую середину. Нужно быть готовым и к тому, что слабый ребенок не сможет при выжимании лежа выпятить живот на вдохе - это доступно человеку только с сильной диафрагмальной мышцей. Поэтому, как только закончите выжимание, подхватите ребенка под затылок и переводите его в положение сидя в глубоком наклоне. И сразу же подавайте команды: "Раздувай живот!", "Кашляй животом!" И сами над его ухом глухо кашляйте - подавайте ему пример! Именно таким способом можно научить диафрагмальному кашлю малыша. Если у взрослого или у ребенка постарше мокроты мало, то и кашлять можно лежа, но когда мокрота обильная, то обязательно нужно сесть.

Приступив к выжиманиям больного, у которого с трудом выходят из бронхов слизистые пробки, после 3-6 напряжений делайте паузу и используйте ее для массажа грудной клетки (приемы "гусеничка", "плечо - шея", "тесто", похлопывание, выкручивание).

Если у больного имеется к тому же еще и бронхиальная астма, то дренаж, проделанный описанным способом, доступен далеко не каждому, так как внезапное отхождение мокроты или продвижение отторгнутой пробки по ходу бронха иногда затрудняет дыхание и приводит к страху. Но и эта проблема разрешима с помощью специальных приемов, о которых и пойдет речь в следующем номере нашей газеты.

В чем суть?

В ходе выжимания, которое всегда нужно проводить предельно долго - 15-20 секунд, - парциальное давление углекислоты в крови резко повышается, что рефлекторно уменьшает спазм гладкой мускулатуры бронхов. И достаточно сделать диафрагмальный вдох, как воздух пройдет до бронхиол, окажется под слизистыми пробками и мокротой. А это и есть необходимое условие для очищения бронхов от патологического содержимого кашлем в полном соответствии с физическим законом Паскаля.

Интересно, что и образование пробок в бронхах тоже происходит в соответствии с законом Паскаля: при неполном вдохе воздух доходит только до мокроты, которой ничего другого не остается, как оседать - сдавливаться под давлением воздуха, образующимся при кашле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно