Примерное время чтения: 2 минуты
45

Новости для родителей (25.01.2001)

Первоклассникам не будут ставить отметки

В МИНОБРАЗЕ уверены, что прежде чем ставить "двойки" и "тройки", первоклассников сначала нужно долго и терпеливо чему-то учить. Поэтому на первом году обучения оценки канут в Лету.

Для остальных школьников планируется увеличить шкалу баллов. По мнению специалистов, нынешняя - очень узкая и не позволяет объективно оценивать знания учащихся. Скорее всего, шкала станет 10- или даже 15-балльной.

Студентам добавят деньжат

В СКОРОМ времени студенты смогут получать не одну, а сразу две стипендии. Социальную - станут выплачивать самым бедным студентам, а академическую - по результатам сессии.

А пока с января этого года размер стипендий увеличен в полтора раза, поскольку вырос и минимальный размер оплаты труда. Обычная стипендия теперь равна 200 рублям. Сдавшие сессию на "4" и "5" получат 300 рублей, круглые отличники - 400. Не изменился лишь размер Президентской и Правительственной премии.

Жвачка больше не прилипнет к зубам

НА ЖЕВАТЕЛЬНУЮ резинку вводится ГОСТ. Связано это с тем, что в продаже появляется слишком много низкокачественной и опасной для здоровья жевательной резинки. Вредный продукт нередко вызывает сильную аллергию. Отныне будут регламентироваться вкус, запах и даже упаковка жвачки. Она должна легко растягиваться и не прилипать к зубам. Особые требования - к лечебно-профилактической жвачке, на которой должны быть указаны дата изготовления, состав продукта, доза потребления и противопоказания к применению.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно