Примерное время чтения: 2 минуты
398

Пауэрлифтинг - это круто!

Слышала о пауэрлифтинге, но слабо представляю, что это такое. А сын говорит, это самый "крутой" вид спорта, и хочет им заняться. Не рановато ли? Ведь ему только 10 лет...

Н. Городцева, Тамбов

ОТВЕЧАЕТ Николай Греков, мастер спорта по пауэрлифтингу:

- Пауэрлифтинг - это силовое троеборье, куда входит жим лежа двумя руками, приседание со штангой и тяга штанги от пола. Так как нагрузки достаточно велики, заниматься лучше начинать с 16-17 лет, когда организм полностью сформируется. Раньше предпочтительнее - футбол, плавание и т.д. Успех в пауэрлифтинге зависит в основном от тренера, от желания самого спортсмена и от питания. Питание - вопрос серьезный. Есть надо много и как можно чаще. Желательно соблюдать раздельное питание. Белки, жиры и углеводы употреблять порознь. Обязательно потребление растительных белков - орехов, спаржи и т.д. Звания мастера спорта может достичь практически каждый при серьезном отношении к тренировкам. Многое зависит и от предрасположенности к силовым упражнениям.

Наши атлеты занимают ведущие позиции в мире, особенно женщины. И этот вид спорта набирает все большую популярность. В последнем чемпионате Москвы, например, участвовало 26 клубов пауэрлифтинга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно