Примерное время чтения: 2 минуты
115

Какая польза от антибиотиков?

В последнее время, когда дети болели, они лечились лишь народными средствами, а от температуры пили анальгин. Но недавно старший ребенок болел ангиной, и врач выписал ему антибиотик. Мы его, конечно, пропили. Но сомнения остались: а так ли необходимо было его назначать? И какие бывают последствия от неправильного приема антибиотиков.

И. Извекова, г. Архангельск

ДАВАЙТЕ разберемся, что такое антибиотики. Это антибактериальные препараты, которые воздействуют на микробы и уничтожают их. При вирусных инфекциях они действительно не только бесполезны, но даже вредны. Но ангина, как правило, бактериальное заболевание, а не вирусное. Так что вы зря сомневаетесь.

Что же касается последствий... При неправильном приеме антибиотиков микроорганизмы становятся особенно устойчивы к ним. И значит, они уже не будут так эффективны, как должны бы.

Поэтому только врач решает, какой антибиотик выбрать и в каком количестве. Его не назначают, чтобы снизить температуру, избавиться от кашля или насморка.

Эффект антибактериальные препараты дают на второй-третий день. Но это не означает, что их сразу же можно отменить. Надо пройти курс до конца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно