Примерное время чтения: 4 минуты
74

Защити себя сам! (21.12.2000)

По улицам наших городов и весей ходит немало отморозков, с которыми надо держать ухо востро. Поэтому есть смысл в публикациях, которые хотя бы в малой степени помогут вам сориентироваться в сложной ситуации. Особенно накануне новогодних праздников...

А поможет вам в этом главный тренер Федерации боевого карате и самозащиты Юрий Мизонов.

Помните, что любая система самозащиты базируется как на физических, так и нефизических методах воздействия на противника. Умение избежать боя и предотвратить силовое столкновение, применив стратегические, тактические и психологические средства самозащиты, является даже более важным, чем знание приемов. Мы рассмотрим оба этих раздела.

Совет 1.

Прежде всего необходимо понять, что победы при самозащите на улице совершенно отличаются от понятий победы на соревнованиях или, например, сотрудника милиции над преступником при его задержании. Нападая, преступник преследует определенную цель: ограбить, избить, изнасиловать и т.д. Сколько преступников, столько и целей. Аксиома победы на улице проста: не дать негодяю воплотить свои замыслы. При этом совершенно не важно, скрутите ли вы его, "отделаете" ли как следует или выберете тактический маневр в виде бегства. Главное - результат. Преступник не добился того, чего хотел, а вы, в свою очередь, живы и здоровы. Значит, вы победили, а он проиграл.

Но, к сожалению, не всегда это получается. И если вам не удалось упредить нападение, а все нефизические средства исчерпаны, то наступает момент, когда надо действовать решительно, максимально жестко и порой даже жестоко.

Совет 2.

На теле любого человека имеется большое количество уязвимых мест и точек. Грамотное воздействие на них поможет одержать победу физически более слабому человеку над более сильным, легкому над тяжелым, маленькому над большим. Одно из самых уязвимых мест человека - это ноги. Стопа, суставы и связки, передняя часть голени, внутренняя и внешняя части бедра. Все это прекрасные мишени для ударов обутой ногой или любой, попавшей под руку палкой.

Следующая цель - это область паха. Достаточно не сильного, но точного попадания, чтобы вызвать сильную боль. Отличной и достаточно доступной целью являются руки. Начиная от легко травмируемых пальцев и заканчивая суставами, связками и мышцами. Например, к серьезной травме, включая перелом, может привести удар по предплечью каким-либо жестким предметом или тренированной рукой.

В ближнем бою хорошей целью является горло, где особенно уязвим кадык. Также отличный результат дает надавливание на лимфатические узлы, находящиеся за ухом. Не сильный, но точный удар в подбородок, в переносицу или в основание носа над верхней губой, даже пяткой ладони, может привести к тяжелым последствиям. Очень эффективны удары и надавливания в глаза и висок. Это далеко не все точки для возможного поражения, которые также могут служить неплохой целью. Но для поражения других точек требуется либо специальная подготовка, либо наличие какого-либо оружия.

Мы же рассмотрели некоторые из тех уязвимых мест, поражение которых не требует особого умения или наличия большой физической силы. Однако воздействовать на эти точки необходимо решительно и с максимальным усилием. Даже если вы не тренировались специально, то удар обутой ногой приведет к неплохому результату при точном попадании в нужное место. Если вы боитесь за свой кулак, то пятка ладони прекрасно его заменит. Чтобы удары сделать более эффективными и жесткими, используйте в качестве оружия любой подходящий для этой цели предмет. О применении подручных средств в качестве оружия самозащиты мы поговорим позднее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно