Примерное время чтения: 4 минуты
38

Анекдот для президента


"Придя домой, ужасно расстроенный муж сообщает жене:
- Дорогая, у нас будет ребенок!
- Ты это серьезно?
- Абсолютно!
- И ничего нельзя сделать?
- Нет, твоя мать отказалась сидеть с ним, и на этой неделе он будет жить у нас".

Не смешно? Для тех, кто юмора не понял, расскажем историю более подробно.

Жили-были муж с женой. "Брали от жизни все", "наслаждались близостью", думали, наверное, - "пусть весь мир подождет"... Но теща, оказывается, ждать не собиралась. Однажды как гром среди ясного неба - устала, дескать, сидеть с внуком, хоть на неделю заберите. Родители с непривычки в панике...

Вот такая грустная история. И анекдот поэтому тоже несмешной. Но здесь он не для юмора, а в качестве примера из работы социологов. С ними-то история куда интересней...

ЗАДАЛИСЬ ученые целью - нарисовать "социологический портрет" современного общественного сознания. В семейном, так сказать, интерьере. А для этого - проштудировать народное творчество. Объект для исследований выбрали самый что ни на есть "показательный" - анекдоты. Ведь каждый - сцена из жизни. Причем самая типичная. В ней есть и действующие лица, и их характеристики. А самое главное - оценка: смешно - значит, есть отклонение от общественной нормы. А раз нет анекдота на тему, то нет, как говорится, и проблемы...

Собрали около 10 000 "фольклорных единиц". И стали "вытаскивать" из них антисемейные стереотипы. Другими словами, "измерять" степень разрушения Института семьи.

И вот результат - несколько штрихов к нашему общему портрету.

Понятие семьи для наших современников уже исчерпывается понятием супружества (в 82,4% анекдотов "задействованы" только муж и жена).

В роли родителей мы видим себя в 7 раз реже, чем супругов.

Мужчина в первую очередь - муж, а уж потом отец (коллизиям с "мужьями" посвящено 52,53% анекдотов о семье, а с "отцами" - 7,88%).

У женщин "разрыв ролей" еще больше. В 55,38% "анекдотических случаев" она - "жена", и лишь в 6,79% - "мать".

По мнению большинства, главный разрушитель семьи - секс. Так что у современных женщин на первое место выходит роль даже не жены, а просто любовницы.

Однодетная семья стала нормой. Братья и сестры фигурируют лишь в 0,84% и 0,79% анекдотов. Многодетные семьи - предмет особого подтрунивания и насмешек. (Помните крылатую фразу из анекдота - "он ничего, кроме детей, не умеет делать"?)

Родственные отношения ценятся меньше дружбы, связи с коллегами и покровителями.

Старики воспринимаются только как воспитатели внуков. И жить нам, оказывается, лучше не вместе, а врозь.

Практически во всех анекдотах бабушки-дедушки - персонажи преходящие. И "весь анекдот" в том, что они не понимают ни "как нужно жить", ни "что нужно делать".

Становится новой нормой и неустойчивость брака. Ссоры и разводы стали делом житейским, поэтому упоминания о них из анекдотов практически исчезли. Поводом для насмешек остались лишь кратковременные и серийные браки, а также многоженство.

ТАКАЯ вот получилась "картинка". Вы скажете - что нам с ней делать? Она только настроение портит, а к повседневной жизни никак "не прикладывается". Но в том-то и дело, что "повесить ее на стену" "должны" там, наверху. Пусть почаще слушают анекдоты, и если они становятся несмешными, поворачивают руль...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно