Примерное время чтения: 2 минуты
83

Сочинять или излагать?

В прошлом учебном году на выпускном экзамене по литературе одиннадцатиклассники могли выбрать, что им писать, сочинение или изложение. Сохранится ли эта возможность в новом году? А то учителя говорят, что этого даже их начальство не знает.

Р. А. П е н т и к я й н е н, г. Петрозаводск

ЭКСПЕРИМЕНТ, который позволял выбрать форму выпускного экзамена по литературе, был предусмотрен только на 2000/01 учебный год. Его итоги Министерство образования рассмотрело на специальном семинаре в начале декабря.

Выяснилось, что большинство (80%) непосредственных участников эксперимента: школьники, родители и учителя - его поддержали и лишь пятая часть высказалась отрицательно. Зато среди участников семинара картина была обратной.

Тем не менее министерский Департамент образовательных программ и стандартов общего образования в лице руководителя семинара Елены Зининой полагает, что изложение может и должно стать формой итогового контроля за курс полной средней школы.

Остается только дождаться соответствующего нормативного документа. Возможно, он появится уже в ближайшее время. Это даст возможность выпускникам не только заранее определиться, что они будут писать: изложение или сочинение, но и начать целенаправленную подготовку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно