Примерное время чтения: 4 минуты
130

Лучший подарок бабушке

- Здравствуй, внученька! Как твои дела? - говорит бабушка по телефону.
- Привет, бабуля! Замечательно! А как ты? - отвечает внучка.
Подобные диалоги мы нередко слышим в своей квартире и, часто сами того не замечая, радуемся, что у наших близких такие теплые отношения. Но бывает, к сожалению, иначе...

НЕДАВНО я встречалась со своей 81-летней двоюродной бабушкой. У меня защемило сердце, когда она рассказала мне, как ее родная 3-летняя правнучка, которую она решила поздравить с днем рождения по телефону, сказала: "Мне некогда с тобой говорить, я разбираю игрушки". И положила трубку. Конечно, самостоятельно разбирать игрушки в этом возрасте - дело похвальное. Но, согласитесь, вряд ли маленький ребенок сам проявил бы такую неслыханную занятость в собственный день рождения, когда тебя поздравляют близкие. Чаще ребенок спрашивает: "А какой подарок ты мне принесешь?" Не говоря про сопутствующие "спасибо", "до свидания". В конце концов, опешившему поздравляющему могут перезвонить родители маленького именинника и извиниться за то, что их чадо такое невоспитанное. А с моей двоюродной бабушкой было все по-другому. "Ну, ничего страшного, ребенок есть ребенок, - пыталась объяснить она мне. - А родители молодые еще, не понимают многого". Только, если родители к тридцати годам этого не поняли, шансов, что они вообще это поймут, маловато. А если это счастливое событие когда-нибудь и произойдет, к этому времени их собственные внуки наверняка будут бросать трубки в ответ на их звонки. Потому что уважение к старшим ребенку надо прививать с детства. Например, наберите номер своих родителей и поговорите с ними хоть три минутки, а потом дайте трубку ребенку. Или скажите, чтобы он сам позвонил бабушке. Если ваш малыш еще не умеет держать трубку, помогите ему, пусть он скажет туда свое законное "агу". Ведь первые чувства и реакции прививаем ребенку мы, родители. В этом-то и таится большая опасность: если со своими родителями мы еще как-то общаемся, то с тещами-тестями и свекрами-свекровями многие из нас больше положенного предпочитают не разговаривать. Хотя родители вашей "второй половины" такие же полноправные бабушка и дедушка вашему ребенку. И эти родственники могут недолюбливать лично вас, но обожать своих внуков. Кстати, не даром говорят, что часто бабушки и дедушки готовы для внуков на большее, чем для своих детей. Я знакома с семьей, в которой старшее поколение после развода сына оставило у себя жить невестку с внуками. А теперь к ним присоединился еще и второй муж невестки!

На днях мы отмечали 40-летие семейной жизни моих родителей. Конечно, мы могли бы просто прийти к ним на юбилей с дорогим подарком и весь вечер неслышно для окружающих шипеть на 11-летнюю дочь: "Помолчи, дай сказать дедушке!" Понятно, что любой ребенок долго не высидел бы на взрослом торжестве, интеллигентно обращаясь с вилкой и ножом и молча улыбаясь взрослым дядям и тетям. Поэтому к праздничному действу мы с дочкой подготовились заранее. Изучив две-три главы из книги "Делай и играй", Настя смастерила несколько сувениров. Затем мы оформили дорогие дедуле и бабуле семейные фотографии в виде календаря на 2003 год. А юбилейную открытку мы сделали с помощью специальной компьютерной программы, превратившей серьезные лица юбиляров на фото в забавные рожицы. Весь вечер мы дарили эти маленькие подарки, обыгрывая каждый из них. Но самым главным подарком для наших бабули с дедулей, много лет проживших в Японии, был доклад Насти и ее подруги Кристины о древней музыке Японии. Девочки надели кимоно, взяли веера, сделали стилизованные прически. Выучили специальные танцевальные движения и показали их под национальную японскую музыку. И, конечно, рассказали об истории музыкальных инструментов, о национальном театре Кабуки. А потом мы с Настей дуэтом спели песню про обручальное кольцо. Естественно, юбилей прошел весело и интересно. Там была моя 8-летняя племянница Машенька, которая впитывала в себя как губка все, что происходило в тот день. Не сомневаюсь, что и она сделает что-нибудь подобное для своих бабушки и дедушки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно