Примерное время чтения: 8 минут
72

"Мамина" роль

Спросите у любого из старших членов семьи, кто такая Элина БЫСТРИЦКАЯ, - и вам обязательно улыбнутся в ответ. Ручаемся. Ее Аксинья из "Тихого Дона" многих утвердила в любви и верности. За эту роль актриса удостоена звания Почетной казачки. А еще - Лелька Теплова из "Добровольцев". А еще... Стоит ли перечислять? Все роли Элины Быстрицкой любят и помнят миллионы людей.

КАК девочка узнает, что она - красавица? По мужским взглядам. Мы имеем в виду взрослых мужчин, а не мальчишек.

Юная медсестричка - девочка-девушка, совсем еще подросток - шла по длинному проходу военного госпиталя, прислушиваясь к голосам раненых. Вдруг кому-нибудь понадобится ее помощь?

- Какая красивая девушка! - вдруг услышала она у себя за спиной.

Обернулась. Двое молодых солдат с восхищением смотрели на Элину. Сестричка посмотрела по сторонам. Больше никого...

Вернувшись домой, долго разглядывала себя в зеркале. Ничего особенного. Наверное, пошутили. Не жалко. Выздоравливали бы скорее. Элина вздохнула, выключила лампу и забралась под одеяло. На пороге сна вспомнила, как на нее смотрели те два солдатика. Улыбнулась. Непривычно. Но почему-то приятно.

До эвакогоспиталя у Элины Быстрицкой была коротенькая, но вполне устоявшаяся жизнь. Родилась в Киеве. В самом начале апреля, когда весенний ветер слизывает с днепровских круч остатки снега, а по круглым булыжникам Андреевского спуска стремглав несутся мутноватые ручьи.

Ее папа был военврачом и дело свое почитал превыше всего на свете. Действовал здраво, мысли излагал четко и внятно. Маленькую Элину родители любили "зряче". Никто, как говорят на Украине, и не думал ее "мазать". Когда девочке было девять лет, бабушка, души не чаявшая во внучке, тем не менее скомандовала: "Дытынко, вымой-ка пол. Большая уже".

Элина твердо усвоила железное отцовское правило. Существует "хочется" и существует "надо". И если "надо" берет слово, то вашему "хочется" лучше помолчать.

Элина росла вместе с двоюродным братом и привыкла водиться с мальчишками. У нее и увлечения были "мальчишеские": шахматы, бильярд, стрельба в тире. С удовольствием играла в "войнушку". А могла и подраться. Причем вполне квалифицированно. Первой не задиралась, но заядлые дворовые драчуны помнили: полезешь к Элинке - получишь сдачи.

Война застала ее в небольшом украинском городке. На всю жизнь она запомнит горькую дорогу в эвакуацию. По обе стороны шляха - горящие хлеба. Огонь закручивался черно-красными клубками, летела горелая солома, а недозрелые хлебные зерна трещали и лопались, как мелкокалиберные патроны.

Всю войну родители прослужили в эвакогоспитале. Сюда привозили раненых из фронтовых медсанбатов. Одних оперировали и лечили на месте, других отправляли в дальний тыл.

Военврач Быстрицкий часто брал дочку с собой. Он многому ее научил, и в госпитале Элина была толковой помощницей. Но разве она не может помогать фронту на "законных основаниях"? Как и учил отец, Элина решала свои проблемы сама. Отправилась к начальнику госпиталя. Проситься на службу. Часовые не пропустили: "Военный объект! С отцом - другое дело".

Она проникла на "военный объект" через дырку в заборе. Ее выслушали и предложили помогать раненым. Написать под диктовку письмо, почитать вслух газету или хорошую книжку, рассказать о последних новостях. Если понадобится - просто посидеть рядом, отвлечь от грустных мыслей.

Элина честно делала все, о чем ее просили. И даже больше. Однажды с передовой привезли молоденького солдатика. Потом она узнает его фамилию и имя - Вася Харченко, из Одессы. Лицо белое-белое, ни кровинки, а ресницы черные, длинные, густые - как у девушки. Медлить не приходилось. Еще немного - и будет поздно. Великий хирург майор Бурбелло переодел халат и... остановился. Необходимо прямое переливание, но группа крови редкая, ни у кого такой нет. Только у этой девочки, дочери доктора Быстрицкого. А она - почти ребенок...

Потом Элина будет навещать своего "кровного брата". Пока не заметит: Вася смертельно ее стесняется. Вот вам и еще одно откровение юности: красота не только восхищает мужчин, но и повергает их в смятение. Даже тех, кто повидал смерть вблизи.

При госпитале открылись курсы медсестер, и Элина отучилась на них "от" и "до". Поработала санитаркой, а затем отправилась в клиническую лабораторию. Под начало отца - теперь уже на "законных основаниях".

Фронт медленно отползал к западу, а следом подтягивались санитарные эшелоны. Госпитали оборудовали в городках, только что освобожденных от оккупантов. Здесь еще было слишком мало порядка - и слишком много всякой шпаны. Сменившись с дежурства, Элина ждала, пока мама найдет ей провожатого. Надежного человека, которому не страшно доверить жизнь дочери. Увы, чаще Элина отправлялась по пустынным улицам одна. Зажав в руке "оружие" - остро заточенную металлическую расческу.

Ей довелось повидать всякое. И это "всякое" было порой непереносимо для неокрепших нервов. Однажды ночью, пробираясь от одного госпитального корпуса к другому, Элина в потемках забрела на участок, к которому лучше было не приближаться даже днем. Здесь хоронили умерших. А точнее, слегка присыпали трупы землей. До времени, пока не явятся "похоронные команды".

Девочка ступила на холмик - и ей показалось, что под ее ногой приподнялся живой человек! Не помня себя от ужаса, она бросилась обратно. Потом ее долго будут успокаивать, что мертвые не воскресают. Просто слой земли оказался слишком тонким...

Элина Быстрицкая редко надевает свои боевые награды. А когда надевает - эффект получается поразительный. Утонченная женская красота, безукоризненно элегантный наряд - и солдатские ордена, которые доставались на войне тяжким трудом и кровью. Больше всего Элина Авраамовна дорожит званием "сын полка". Его удостаивались дети-фронтовики.

После войны, казалось, над выбором профессии раздумывать не приходилось: в медицинский. Училась блестяще. Но, очевидно, в войну Элина "перебрала" людских страданий. И когда у нее на глазах чуть не умер человек, она сказала себе: "Хватит!.."

Правда, в ее решении круто переменить судьбу было еще кое-что. Глядя на Элину, с первого взгляда становилось понятно, что она - невероятно одаренный человек. Одаренный сценически. Прекрасная внешность, мелодичный голос, врожденное изящество... На смотрах студенческой самодеятельности ей аплодировали даже члены жюри.

Однажды выступление Элины увидела Наталия Александровна Гебдовская. Профессиональная актриса и человек с наметанным театральным "глазом". Она и произнесла фразу, которая определила судьбу Элины Быстрицкой: "Ваше место - на сцене".

Элина отвезла документы в театральный. Но если вы думаете, что доктор Быстрицкий легко отступился от намерения сделать из дочери продолжательницу семейных традиций, то напрасно. Он поехал к ректору и потребовал документы обратно. На робкий вопрос, почему он должен это сделать - дочь военврача все-таки совершеннолетняя - ректор услышал по-офицерски четкий ответ: "А ей тут у вас нечего делать".

И все же она добилась своего. Элина Быстрицкая стала замечательной актрисой. Еще и потому, что она была истинной дочерью своего отца. И это он научил ее уважать собственные решения!

За упорство и верность профессия оплатит Элине Быстрицкой полной мерой. Она подарит ей роли, о которых будут говорить годы спустя. Сведет с людьми, имена которых заставляют встать и почтительно поклониться. Профессия откроет ей истинную цену дружбы, любви, преданности - и одновременно обнажит гаденькое нутро зависти, мелкого тщеславия и неблагодарности: впрочем, об этом сегодня не стоит.

А вот с Лелькой Тепловой у нее сложилось не сразу. Когда режиссер Юрий Егоров приступил к съемкам, Элина Быстрицкая загорелась: "Лелька Теплова - "моя" роль. Я просто обязана ее сыграть!"

Но режиссер и слышать не хотел о Быстрицкой. Мотив был убедительный: "Лелька - стриженая, а у Быстрицкой - длинные косы". Пошли на военную хитрость. К косынке изнутри приделали челку и острые пряди-"уголки" по бокам; длинные волосы убрали так, что их не было видно. Загримировали, сфотографировали. Ассистент режиссера понесла фотографию Егорову. "Остригла?! - ахнул тот. - Делаем кинопробу".

Ее утвердили. А длинные волосы пригодились, когда снимался эпизод "двадцать пять лет спустя".

Актриса основательно готовилась к роли. Она встречалась с "живой" Лелькой - Ольгой Фроловой. Ей хотелось проникнуть во внутренний мир своей героини, чтобы потом достоверно воссоздать его на экране.

А все-таки "ключ" к этой роли Элине Быстрицкой подарила мама. Она ведь тоже была комсомолкой - искренней, цельной, горячо верившей в добро и правду. Это о ней думала Элина, работая над образом.

Фильм смотрят и сегодня. Он собирает у телевизионных экранов людей разных поколений. Это понятно - играют великие актеры: Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Леонид Быков, Элина Быстрицкая... Но, с другой стороны, разве созвездию талантов в давно снятом фильме не было что играть?

С годами красота Элины Быстрицкой становится одухотвореннее и тоньше. Какая сила хранит ее? Элина Авраамовна улыбается: "Красота любого человека заключена только в одном: не делать людям зла. Только если вы не желаете другому человеку плохого, будет продлена ваша молодость. Все остальное - вторично".

Опыт жизни великой актрисы подтверждает: это - святая правда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно