Примерное время чтения: 2 минуты
145

Почему старший сын обижает младшего (20.02.2004)

Старший сын то и дело отбирает у младшей сестренки игрушки. И младшая во избежание скандала вынуждена ему уступать. Но старший все равно недоволен и распоясывается еще больше. Посоветуйте, пожалуйста, что надо сделать, чтобы в семье воцарились мир и покой, я уже больше не могу выносить эти детские ссоры!

ВАШЕГО старшего сына явно мучит ревность. С младшей вам, судя по всему, общаться легче, ведь характер у нее покладистый, иначе она не стала бы так кротко уступать брату свои игрушки, - и вы отдаете ей предпочтение. Даже если открыто это не выражается, ребенок чувствует такие вещи и начинает копить обиды. Причем часто родители вроде уделяют больше внимания и тратят на него больше денег, а он все равно считает себя обделенным. И бывает прав, так как его обделяют в самом главном - любви и ласке.

Постарайтесь не подавать сыну повода для ревности. И помогите стать ему добрее. Подмечайте малейшие проявления доброты с его стороны и хвалите его за это. Внушайте ему, что он очень благородный, а значит, обладает качествами настоящего мужчины. Даже если поначалу это будут "лавры в кредит", не волнуйтесь, они не пропадут зря. Когда человек понимает, что в нем видят хорошие черты, ему хочется соответствовать этому образу - он как бы подтягивается до него.

Может быть и другой вариант. Некоторые дети сверхамбициозны. Им всегда нужно блистать, быть в центре внимания, а если приходится этим вниманием делиться, они злятся и вредничают. В этом случае тоже полезно возвысить ребенка в собственных глазах и в глазах окружающих. Но надо и проявить определенную жесткость. За злонамеренность по отношению к младшей старший должен быть наказан. И не иногда, как бывает во многих семьях, когда мать долго терпит, а потом, не выдержав, срывается и "применяет меры", а всякий раз, когда сын обижает младшего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно