Примерное время чтения: 8 минут
339

Королева аэробики

Россиянки становятся законодателями мод в аэробике. Недавно сборная России по спортивной аэробике стала призером чемпионата мира, который прошел в Австралии. Это была команда "Фламенко" из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Сейчас девушки готовятся успешно выступить на чемпионате Европы в Голландии. С одной из сильнейших спортсменок - трехкратной чемпионкой России - Ольгой КОПТЕВОЙ беседует наш корреспондент.

- Оля, как ты относишься к словам скептиков о том, что аэробика - не спорт...

- Так могут рассуждать только далекие от спорта люди. Наш спорт - самый красивый, зрелищный и наименее травмоопасный. Если раньше молодые люди знакомились на танцах, то сейчас модно и престижно, если парень познакомился с девушкой в фитнес-центре. Согласитесь, что на дискотеки ходят все, и они стали не лучшим местом время провождения. Громкая музыка, драки, наркотики - вот неполный перечень "удовольствий", которыми могут "похвастаться" дискотеки. Правильная молодежь туда вряд ли пойдет...

- Расскажи, как ты попала в аэробику?

- В детстве я перепробовала многие виды спорта. Увлекалась гимнастикой, фигурным катанием, спортивными танцами и даже каратэ. Из-за него у меня стали расти плечи, а бедра оставались узкими. Но я вовремя остановилась и решила исправить погрешности фигуры, ведь я мечтала стать фотомоделью. И помог случай...

- Интересно, какой?

- Дело в том, что я живу по соседству с губкинским университетом. В 14 лет я прочитала объявление, что там проводят набор в секцию аэробики и записалась в нее. Моим первым тренером стала Ирина Анатольевна Цыба. Кстати, она меня тренирует до сих пор. С этого времени моей лучшей подругой стала...платформа. В фитнесе есть такое направление - степ-аэробика и там все упражнения выполняются с помощью небольшой доски. Если у боксеров главный снаряд груша, то у нас небольших размеров платформа. В зависимости от нагрузки ее высота регулируется. Вот уже около десяти лет не расстаюсь с этим предметом и благодаря тренеру достигла в большом спорте немалого.

- Ходила в секцию при губкинском институте, а поступила в какой?

- Так я и поступила в губкинский. Правда, тогда он еще был институтом, а сейчас - университет. Не поверите - на факультет инженерной механики. Может в будущем из меня бы и получился неплохой специалист в области сварки и защиты металла от коррозии, но я настолько увлеклась этим видом спорта, что была на седьмом небе, когда меня включили сначала в сборную команду института по степ-аэробике, а потом взяли и в сборную России.

- Наверняка у тебя были покровители...

- Мне помогли многие люди. В этом немалая заслуга и ректора родного университета Альберта Ильича Владимирова. Если бы не он, вряд ли бы нам, девчонкам-студенткам, удалось бы побывать на многих международных соревнованиях. Он нам помогал материально, впрочем, как и федерация аэробики России во главе с кандидатом педагогических наук Ларисой Сидневой. Лариса Валентиновна сама в прошлом спортсменка, сейчас преподает на кафедре физкультуры и спорта в РГУФКЕ. Помимо того она является и директором одного из лучших в Москве спортивно-оздоровительного комплекса "ФИТ-ОЛИМПИКС", который находится в спорткомплексе "Олимпийский".

- Фитнес - аэробика - сложный вид спорта?

- Это командный вид спорта, где без чувства локтя не обойтись. С девчонками по сборной мы понимаем друг друга с полувзгляда. Иначе нельзя, ведь наш номер по времени занимает всего лишь две минуты. За это время приходится выполнить десятки прыжков и различных фигур. Строгие судьи оценивают наше выступление по нескольким показателям. Они следят не только за техникой, но и за артистичностью и даже за соответствием композиции. Считаю, что наш вид спорта сейчас самый крутой, ведь он развивает не только общефизическую подготовку, но и воспитывает чувство ритма, прививает музыкальность, развивает силу и выносливость.

- Это помогает тебе в работе?

- Еще как! От аэробики я получаю гормоны хорошего настроения и затем сама излучаю на окружающих флюиды счастья. Пускай это будет громко сказано, но без занятий этим видом спорта я бы вряд ли чего в жизни добилась. Я говорила, что у меня в детстве была мечта стать моделью и я ею стала. С 16 до 20 лет работала моделью в фирме "Бурда Моден". Нередко перед показом мод я шла в тренажерный зал, занималась и лишь затем шла на подиум. Зачем? У меня после аэробики поднималось настроение и на подиуме я получала удовольствие, когда доки от моды аплодировали мне за то, что я демонстрировала их достижения в области высокой моды не спустя рукава, а на подъеме, как бы в полете.

- В твоей жизни все так гладко, неужели обошлось без синяков?

- Сколько синяков и шишек набила, пока не стала настоящей спортсменкой, одному богу известно. А сколько книг про аэробику прочитала! Очень запомнилось "Движение - залог здоровья и красоты женщин" чешской писательницы Голены Воячковой. Считаю, что известную танцовщицу Айседору Дункан по праву можно назвать мамой аэробики, а папой - француза Жака Далькроза. Он сделал немало для того, чтобы в аэробике органично сочетались музыка и движения. А сам термин "аэробика" впервые ввел американец Купер.

- Ты признанный мастер в степ-аэробике. А тебе не нравятся хип-хоп или сити-джем?

- В мире фитнес-аэробики - десятки видов и нельзя, как сказал кто-то из великих, объять необъятного. Многим нравится слайд-аэробика или аква-аэробика, карате-аэробика или кенгуру-аэробика.

- Что за кенгуру?

- Это такой вид аэробики, который сейчас очень популярен среди молодежи. Для занятий необходимо иметь специальную обувь на очень толстой подошве. При прыжках она амортизирует и они чем-то напоминают прыжки кенгуру.

- Оля, а как складывается твоя жизнь?

- Я сейчас не только тренируюсь, но и работаю. Тружусь в родном университете на кафедре физического воспитания, а также в женском спортивном комплексе. По гороскопу я Рак и Петух. Люблю готовить и наводить порядок в доме. Пока не замужем. В моем вкусе молодые люди со спортивным уклоном. Предпочитаю тех, кто занимается фитнес-аэробикой. Для меня это важно - будет тема для разговора.

- А что за девчонки выступают в тобой в команде?

- Они все разные. Спортивная злость характерна для Светы Кирилюк. Ей 22 года, а она уже закончила наш институт и сейчас совершенствует иностранный язык в другом вузе. Девчонка она отчаянная, любит кататься на картинге. Со мной в школе училась Юля Микертумова, правда, она на пару лет младше и сейчас заканчивает факультет химических технологий. Ее сестра Таня заканчивает школу, но уже числится у нас в запасных. Юля и Таня Афанасьевы - девушки очень веселые и мы просто умираем от смеха от их анекдотов. А Наташа Овчинникова у нас скоро будет магистром. Наташа - самый справедливый человек в команде. Самой доброй у нас называют Катю Матвееву. А еще она смелая, ведь не каждый осмелиться прыгнуть с парашютом перед самым началом чемпионата России. Одной из самых молодых спортсменок является Аня Харыбина, которая учится на первом курсе экономического института. Ее ровесница Даша Трубина учится на механическом факультете и слывет у нас девушкой энергичной и задорной. А ветераном сборной по праву можно назвать Ольгу Стрижакову, которая около десяти лет выступала за команду.

- У вас есть "вторая мама"?

- Да, так мы называем тренера нашей команды Ирину Анатольевну Цыбу. Она доцент кафедры физического воспитания. Благодаря занятиям спортом выглядит так молодо, что мало кто верит, что у нее двое детей. Еще больше удивляются, когда узнают, что они уже студенты нашего университета. Наша вторая мама - человек неугомонный. Она обучает нас не только аэробике, но и жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно