Примерное время чтения: 7 минут
112

С юбилеем, МГУ

25 января, в Татьянин день главный вуз страны - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова будет отмечать свое 250-летие. О том, как университет готовится к празднику, рассказывает ректор МГУ, академик РАН Виктор САДОВНИЧИЙ.

- Для нас это не просто день торжеств. Мы стремились, чтобы к своему 250-летию университет получил мощный толчок в развитии. Подготовка началась 5 лет назад - вышел Указ Президента о праздновании юбилея, затем - несколько распоряжений Правительства, был создан правительственный оргкомитет. Перед университетом были поставлены грандиозные задачи. В правительственную программу вошло масштабное освоение новой территории университета (126 га): строительство Фундаментальной библиотеки, которое уже завершено, четырех новых учебных корпусов (площадью 65 тыс. кв. м. каждый) и крупнейшего в России университетского медицинского центра, - капсулы под их фундамент будут заложены в юбилейный Татьянин день, 25 января. Строится и жилье. К юбилейным торжествам 150 наших сотрудников получат ключи от новых квартир. Облагораживается "старая" территория - реконструируется здание на Маховой, скоро начнется строительство еще двух корпусов на Воробьевых горах. Таким образом, университет расширится, приобретет новый вид.

Кроме того, планируется оснащение подразделений МГУ самым современным научным оборудованием. Первая партия на 40 млн. долларов уже поставлена и работает. В ближайшее время будут закуплены еще две - по оснащению основными приборами наш университет будет сравним с лучшими университетами мира. Планируется и еще одно важное событие - ко дню празднования на орбиту выйдет спутник МГУ, он тоже будет использован в научных целях.

Большое внимание уделено издательской деятельности - выпускается классический университетский учебник - 250 томов, подготовлено новое издание университетской летописи.

Всего не перечесть - программа подготовки очень большая. Было запланировано более 800 мероприятий, практически все они выполнены. Одно из последних, в конце прошлого года, - съезд выпускников, на который приехало более 2000 наших воспитанников, многие - из-за рубежа.

Не забыли мы и об атрибутике праздника. Готовятся к выпуску юбилейные почтовые марки, конверты. Центробанком будет выпущена памятная серебряная монета, разработаны настольные юбилейные медали.

Что касается торжеств, все они теперь будут начинаться с гимна университета - написаны музыка и текст. Утверждены герб и флаг МГУ.

Само празднование включает несколько больших мероприятий. 24 января пройдет международная конференция ректоров и представителей зарубежных университетов. 25-го, в юбилейный Татьянин день, в Государственном кремлевском дворце состоится торжественное заседание. А перед главным корпусом, как всегда, соберутся студенты, чтобы отпраздновать День рождения университета и отведать нашей фирменной медовухи.

Самым же главным мероприятием праздника будет открытие новой библиотеки. Мы планируем сделать ее общедоступной. Это самая современная библиотека в России - на 5 миллионов томов, площадью 55 тыс. кв. м. Она вмещает в себя 20 книгохранилищ, 25 читальных залов, 4 трансформирующихся зала на 100 мест каждый, кинозал, а также хранилище редких книг. Там есть Актовый зал на 1300 мест, Зал заседаний Ученого совета, Музей истории МГУ. Сюда переедет коллекция редких изданий, которые хранятся в университетском здании на Моховой. Этим раритетам нет цены, многие остались в одном-единственном экземпляре. Библиотека сможет одновременно обслуживать до полутора тысяч читателей.

На этот, юбилейный год, запланировано много. Мы хотим, чтобы он был всецело использован для развития нашей Alma mater, и прикладываем для этого все свои силы.

Вы хотели узнать...

Можно ли поступить в МГУ по результатам ЕГЭ?

НА СЕГОДНЯШНИЙ момент университет не принимает участие в эксперименте по внедрению ЕГЭ. Правда, возможно, что Ученые советы некоторых факультетов будут учитывать результаты ЕГЭ по непрофильным предметам. МГУ внимательно следит за тем, как проходит внедрение единого экзамена, задает вопросы его организаторам, на которые не получает ответы. Например, как принять на 100 бюджетных мест 200 человек, набравших высший балл по единому государственному экзамену? Все чаще говорят о добровольности ЕГЭ: о том, что нельзя делать эксперимент над людьми без их согласия, это право закреплено в конституции РФ. МГУ считает, что ЕГЭ является хорошей формой итогового контроля знаний, полученных в школе. Но это не та форма контроля, которая достаточна для того, чтобы выявить таланты и способности абитуриента высшего учебного заведения.

Кто и как поступает в университет на контрактной основе?

ТЕ, КТО показал достаточно высокий уровень знаний, но не добрал одного балла для поступления на бюджетные места, имеют возможность заключить договор с университетом и поступить на контрактной основе. Можно даже взять в банке кредит на образование, погашать который предстоит уже после окончания обучения.

В МГУ есть ряд направлений и специальностей, обучение по которым целиком контрактное, а бюджетных мест просто нет. Поступить на эти специальности можно не только по общему конкурсу, но и по результатам предварительной олимпиады "Абитуриент", которую Московский университет проводит весной специально для поступающих на платные отделения.

Каков размер платы за обучение по контракту?

МИНИМАЛЬНЫЙ размер платы за обучение в университете - 3 000 у.е. в год, но на каждом факультете он разный. Скидок не предоставляется.

Можно ли перевестись в МГУ из других вузов?

ДА, в соответствии с правилами приема и при наличии бюджетных мест. Если их нет, можно перевестись на контрактную форму обучения.

Предоставляется ли место в общежитии иногородним студентам?

МЕСТО в общежитии предоставляется всем проживающим далее 5-й зоны от Москвы. На сегодняшний момент за один месяц проживания в общежитии студент-бюджетник платит 20 рублей.

Предоставляется ли иногородним абитуриентам общежитие на время сдачи вступительных экзаменов в МГУ?

ДА. В прошлом году общежитие предоставлялось с 28 июня.

Можно ли обучаться на подготовительных курсах при МГУ?

МОЖНО, но они не дают никаких преимуществ при поступлении.

Университет сегодня

  • 29 факультетов, 15 институтов, 344 кафедры, 255 отделов и отдельных лабораторий.

  • Свыше 21 500 сотрудников. В том числе: 5,5 тысяч преподавателей и профессоров, более 5 тысяч научных сотрудников. Из них 3 тысячи - доктора наук и более 5,5 тысяч - кандидаты наук.

  • Около 2 тысяч гектаров земли, более 1000 зданий общей площадью свыше 1 млн. кв. м.

  • Более 41 тысячи учащихся из 89 регионов России, из них 4,5 тысячи аспирантов и докторантов.

  • 4 зарубежных филиала: на Украине (Севастополь), в США (Олбани), Казахстане (Астана) и в Швейцарии (Женева).

  • 2 подмосковных филиала: в г. Пущино и в г. Черноголовка.

  • Научная библиотека на 9 млн. томов.

  • Работают более 300 академиков и членов-корреспондентов РАН и отраслевых академий.

  • Обучаются около 5 тысяч иностранных граждан из 80 стран мира (по данным на 2003-2004 учебный год).

  • Более 260 научных конференций в год.

  • 374 соглашения с зарубежными партнерами в 70 странах мира. Из них 213 - общеуниверситетские соглашения.

  • Около 2000 грантов в год на проведение научных исследований от различных российских фондов, министерств, международных организаций и программ, центров.

  • 8 общежитий, где проживают более 12000 человек.

  • Качественный специалист, которого готовит Московский университет, стоит не менее 100-150 тысяч долларов.

  • 250 лет истории одного из первых университетов России - символа классического фундаментального российского образования.

    Информация предоставлена пресс-центром МГУ

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно