Примерное время чтения: 4 минуты
117

Прощай, мороз - здравствуй, авитаминоз!

Так хочется избежать авитаминоза, вместе со всем его "окружением": вялостью, низкой работоспособностью, склонностью к простудам... И главное - избежать можно, если пересмотреть свое меню и попить витаминчиков, именно тех, которых не хватает. А каких не хватает?

  • Витамин С никому не повредит. Но особенно он необходим тем, кто недавно перенес болезнь, стресс или занимается тяжелым физическим трудом, у кого большая умственная нагрузка.

    Весной витамин С вы найдете в свежей травке, в квашеной капусте, в консервированных и соленых овощах... Заваривайте сухие плоды шиповника, ешьте перетертую с сахаром черную смородину и облепиху, покупайте апельсины (в них, между прочим, витамина С больше, чем в лимонах) и, если это вам по карману, сладкий перец и цветную капусту. А если не по карману, как многим сейчас, принимайте каждый день аскорбинку.

  • Если у вас немеют руки и ноги, вы чувствуете мышечную слабость, часто раздражаетесь и совсем не хотите есть, вполне возможно, вам не хватает витамина В1. Наверное, вы налегаете на макароны и мало едите растительного масла. Попробуйте чаще варить гороховый суп, ешьте больше свинины, попейте пивные дрожжи. Покупая коробочку поливитаминов, смотрите, чтобы там обязательно был витамин В1 (тиамин).

  • У вас в уголках рта появляются трещины, "заеды", кожа стала сухой, часто болит голова, замучили конъюнктивиты и стоматиты? Да вам не хватает витамина В2. Его много в говяжьей печени, в почках, в пивных дрожжах. В аптеке витамин В2 (рибофлавин) можно купить и отдельно.

  • Если дети плохо растут, им не хватает витамина В6. При его недостатке наблюдаются вялость, апатия, плохой аппетит, он просто необходим для людей, склонных к судорогам. Витамин В6 (пиридоксин) содержится в мясе, рыбе, печени, яичном желтке. Его также можно купить в аптеке и принимать отдельно.

  • Тем, кто страдает повышенной раздражительностью, кто плохо спит, измучен поносами, часто обнаруживает у себя какие-то воспаления во рту, на языке, надо попить витамин PP. Он - в мясе, печени, почках, ржаном хлебе, гречневой каше, фасоли. Если вы принимаете поливитамины, обратите внимание на то, чтобы в их состав входила никотиновая кислота.

  • Вы плохо ориентируетесь в сумерках? Это - "куриная слепота". Значит, вам не хватает витамина А (ретинола).

    Его также не хватает тем, у кого сухие волосы, сухая кожа, кого беспокоит сухость во рту. Витамином А богаты рыбий жир, печень, сливочное масло, яичный желток, сыр.

    В оранжевых и красных овощах и фруктах есть каротин, из которого наш организм вырабатывает витамин А. В аптеке можно купить "Бета-каротин в масле".

  • Витамин Е (токоферол) - помощник витаминов А и С. Он замедляет их разрушение в организме. Его явно не хватает тем, кто вял и страдает малокровием.

    Витамин Е есть в зелени, молоке, печени, яйцах, мясе, растительном и сливочном маслах, очень много его в зародышах злаковых. Он продается в аптеке как отдельный препарат.

  • Витамина К (викасола) у нас в организме обычно в достатке. Но если вы сильно болели зимой, принимали антибиотики и сульфамиды, если у вас плохая свертываемость крови, может быть, К - именно тот витамин, который вам сейчас нужен. Его много в салате, шпинате, крапиве, капусте, в свиной печени.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно