Примерное время чтения: 2 минуты
99

Пиелонефрит

Расскажите, существуют ли какие-то ограничения в питании при хроническом пиелонефрите?

Л. И в а н о в, Владивосток

Отвечает кандидат медицинских наук уролог Виталий КУЧЕРСКИЙ:

- СТРОГОСТЬ диеты при пиелонефрите зависит от степени нарушения азотовыделительной функции почек и активности воспалительного процесса. При неактивном течении заболевания, когда нет обострения, ограничения в еде такие же, как при любых воспалительных процессах. Противопоказана острая и раздражающая пища: соусы, горчицы, перец, приправы, маринады, соленья. Конечно, запрещен алкоголь и особенно пиво. При обострении пиелонефрита из рациона нужно дополнительно исключить мясо, особенно свинину и курицу.

Если нарушена азотовыделительная функция почек, то есть, имеется какая-то степень почечной недостаточности, нужно совсем отказаться от белковой пищи, а потребление соли сократить до 4 граммов в день. Все предыдущие ограничения также сохраняются.

В зависимости от артериального давления выбирается и питьевой режим. Если давление повышено, потребление жидкости нужно ограничить. При нормальном давлении пейте жидкость как обычно.

При любой форме пиелонефрита показаны продукты, способствующие улучшению функции кишечника. Полезно ввести в постоянный рацион отруби, пшеничные зародышевые хлопья, зерновой (бездрожжевой) хлеб, свеклу и морковь. Кроме того, следует следить за количеством выделяемой мочи. Если разница между выпитым и выделенным больше 300 мл, значит, почечная недостаточность нарастает и больному требуется стационарное лечение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно