Примерное время чтения: 3 минуты
1024

Опасности музыкальной наркомании

Мой сын-подросток в этом году начал очень увлекаться рок-музыкой. Я бы даже сказала, что это не простое увлечение, а болезненная привязанность, сродни наркомании, требующая все больших и больших доз . Кроме того, он стал крайне раздражительным, негативно настроенным ко всему и ко всем. Я даже боюсь летних каникул - знаю, что все время будет отдано року. Как помочь ему выйти из этого состояния?
Елизавета Карпухина, г. Барнаул

ВАШИ опасения оправданы - такая привязанность сына, действительно, является сигналом тревоги для родителей. Первыми об этом заговорили медики, которые даже начали ставить диагноз - музыкальный наркоман . Американские ученые давно уже бьют тревогу: Рок не является безобидным времяпрепровождением, это - наркотик, не менее смертельный, чем героин, обрывающий жизнь нашей молодежи .

Самыми разрушительными для человеческого организма являются ритм, частота и интенсивность, на которых работают рок-группы. Ритм, если он кратен полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот (15-30 герц), способен вызвать у человека экстаз. А при ритме, равном двум ударам в секунду, и на тех же частотах слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому.

Немецкий профессор Б. Раух считает, что такая музыка вызывает выделение стресс-гормонов, которые стирают часть запечатленной в мозгу информации. Тогда подросток не просто забывает то, что с ним было или что он изучал, но умственно деградирует.

Еще один показатель - интенсивность звука. Ухо человека настроено на среднюю интенсивность - 55 децибеллов. Представители отдельных течений в рок-музыке доводят ее до 120 децибеллов и выше. Это настолько будоражит физиологические и эмоциональные силы, что приводит к перевозбуждению нервной системы и параличу мыслительного процесса. Тогда неудивительно, что подросток не может долго уснуть после дискотеки или концерта, а ночью вскакивает и кричит от перевозбуждения. Неудивительно, что он становится невероятно нервным и грубым...

Чередование вспышек света и темноты приводит к сильному ослаблению ориентации в пространстве и снижению реакции. При дальнейшем росте частоты происходит полная потеря самоконтроля. Если сюда добавить перевод текстов песен, которые слушают наши подростки, то становится по-настоящему страшно за их жизнь и здоровье.

Ни о каком развитии способностей или таланте говорить, как вы понимаете, с такими детьми уже не придется. Подростков, с головой окунувшихся в грохот рок-музыки, вытащить оттуда очень трудно. Они испытывают страшный негативизм по отношению ко всему, что связано с настоящим искусством и творчеством. И тогда ругать их или запрещать ходить на дискотеки или концерты практически бесполезно. Что же делать?

Выход один. С самого раннего детства объяснять ребенку, какое творчество возвышает, а какое - разрушает. И не только объяснять, но и наполнять жизнь подлинными шедеврами искусства. А уж если это свершившийся факт - запаситесь терпением и уделяйте максимум внимания подростку, постоянно и настойчиво предлагая в замен не менее интересное увлечение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно