Примерное время чтения: 4 минуты
120

Жюри подводит итоги

В течение года в рубрике "60-летие великой победы" "Семейный совет" неоднократно публиковал объявления о конкурсе работ школьников "Web-страницы семейной славы". Рассказать о его итогах мы попросили Владимира Сухомлина - профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, организатора конкурса.

- Наш конкурс, действительно, уже закончился. Но закончился лишь недавно, а не в июне, как мы планировали вначале. Дело в том, что основной поток работ на нас "обрушился" именно летом, и в начале осени - на каникулах у ребят появилось свободное время, и они посвятили его работе над проектами. А ведь это очень непростой труд, поэтому довольно-таки продолжительный - собрать информацию и самостоятельно сделать хороший, современный сайт.

- Много работ было прислано?

- Больше ста - и это немало. Ведь каждая работа, как правило, коллективная - около тысячи ребят из разных уголков нашей страны внесли свою лепту в создание ярких страниц нашей истории. Тематика была очень разнообразной. Конкурс включал 10 номинаций, это - "Люди войны", "Шаги Победы", "Забытые истории", "Оружие Победы", "Другой взгляд на врага", "Народная война", "С мыслью о спасении", "Родина - фронту!". Работа в рамках каждой из этих тем - настоящее исследование.

- Я знаю, что инициатором этого патриотического конкурса был еще ваш сын - Володя, известный Интернет-журналист, погибший от рук наемных убийц 4 января 2003 года.

- Да, идея этого проекта принадлежит ему... Жизнь так устроена, что дети должны продолжать дело отцов. Но если погибает талантливый молодой человек, начавший много масштабных, полезных для страны проектов - его дело приходится продолжить отцу. Володя заложил столько идей, что мне хватит их реализовывать на долгие годы... Возвращаясь к нашему конкурсу - он хотел, чтобы итоги обсуждались открыто. Мы реализовали эту идею. Все проекты вывешены на созданном Владимиром военно-патриотическом сайте www.vif2.ru. И каждый желающий может принять участие в обсуждении.

- Но работы ребят будут, наверное, оценивать и профессионалы - ведь это достаточно сложные проекты?

- Да, будут работать и профессионалы. Будет оцениваться и журналистское мастерство, и техническое исполнение, и дизайн - словом, работы ребят "разберем по косточкам" как любой современный Интернет-проект.

- Так кто же будет входить в состав жюри?

- Не хочу пока, до подведения окончательных итогов, "раскрывать все карты" - скажу лишь, что оно будет очень представительным - привлечены и известные журналисты, и ученые, и специалисты различных факультетов Московского государственного университета, и представители крупных компаний.

- А будут ли награды, подарки?

- Конечно, никто из ребят не уедет с пустыми руками. Сейчас, пока работает жюри, я заканчиваю формирование призового фонда для награждения победителей. Хочу отметить, что завершение конкурса требует и много другой работы - очень важно найти спонсоров для оплаты поездки в Москву наших лауреатов, нужно согласовать с администрацией МГУ подходящее время для поселения участников конкурса в гостинице МГУ, подготовить дипломы и т.п. В общем, сделать нужно еще немало, но я постараюсь завершить все это как можно быстрее. А о программе заключительных мероприятий буду постоянно информировать через сайт www.vif2.ru.

В заключении хочу выразить огромную благодарность всем участникам нашего проекта - за участие, за решимость и талант, за память о своих героических предках, за увлеченность информационными технологиями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно