Примерное время чтения: 6 минут
685

"Победим диабет за 72 часа!"

- под таким девизом и с такой целью в конце февраля проводилась показательная тренировка клуба "Прощай диабет!". На нее были приглашены все заинтересованные - врачи, журналисты и представители общественных диабетических организаций. И, конечно, те, кто знает о болезни не понаслышке.

ПРОВЕСТИ очередное показательное мероприятие специалисты Клуба решили после того, как в Интернете появилось письмо группы врачей, оспаривающих эффективность методики физического оздоровления людей, страдающих диабетом, разработанную специалистами Клуба под руководством Бориса Жерлыгина. При этом, как выяснилось, ни один из врачей, подписавших письмо, никогда не присылал заявки для ознакомления с результатами работы Клуба и никогда в нём не был.

Для установления истины всем желающим было предложено своими глазами посмотреть на результаты работы Клуба и написать мотивированный отзыв. Свидетелем этого уникального спортивного эксперимента стал и наш корреспондент.

На показательную тренировку в качестве участников пригласили 20 человек с диабетом второго типа (инсулиннезависимого). Сначала приглашенные стали зрителями соревнований бегунов на одну милю. Обычно диабет, разрушая капилляры, делает человека неспособным не только бегать, но и просто передвигаться. Зрителям предлагалось, что называется, "почувствовать разницу" между пациентами, ожидающими тяжелых осложнений (у больных диабетом не только в 30 раз чаще ампутируют конечности, их поджидает слепота, отказ почек, инфаркты и инсульты), и любителями бегать, забывшими о больницах и лекарствах.

После соревнований специалисты Клуба и сами физкультурники - диабетики, ранее вынужденные принимать таблетки и выбросившие их не позднее 72 часов после начала занятий поделились "наболевшим".

Диабет второго типа - это в первую очередь болезнь капилляров. Если они хорошо развиты - болезни не бывает вообще. Методика развития капилляров в работающих мышцах и даже в сердце создана в лабораториях спортивной медицины уже более 30 лет назад. Она очень эффективна - положительные результаты можно наблюдать уже через несколько часов после начала нагрузок. Присутствующим было предложено самостоятельно попробовать развивать капилляры в течение трех суток с помощью методики, показанной специалистами Клуба. Многие физкультурники из клуба "Прощай диабет!" через трое суток после начала тренинга капилляров были вынуждены отказаться от приема "сахароснижающих" таблеток, потому что уровень глюкозы в крови за этот период нормализовался, и прием таблеток мог вызвать гипогликемию.

Москвичка Татьяна Максимовна Кузьмичева пошутила: "Свой диабет я променяла на медали по легкой атлетике!" Мы попросили ее рассказать о таком "обмене".

О том, что она больна диабетом, Татьяна Максимовна узнала случайно, 7 лет назад. Проходила диспансеризацию на работе и анализы вдруг показали повышенный сахар. Поначалу Кузьмичевой просто порекомендовали придерживаться низкоуглеводной диеты. Но через год сахар был уже стабильно высоким. Пришлось начать прием специальных препаратов.

Сначала дозы лекарств были маленькие, потом больше, затем к первому препарату добавился второй.., но анализы все равно ухудшались. Так как лекарства уже не спасали (при трех таблетках манинила и двух таблетках сиафора в день сахар все равно поднимался выше нормы), инъекции инсулина, по убеждению врачей, стали неизбежными. И тут в ее жизнь еще раз вмешался его Величество Случай. В одной из газет она прочитала статью о клубе "Прощай диабет", в котором учат поддерживать сахар в норме с помощью физических упражнений. В конце материала была ссылка - пара строк о бесплатных показательных занятиях. Татьяна Максимовна заинтересовалась и позвонила.

В Клубе перед началом тренировок ее попросили сделать некоторые анализы, которые в районной поликлинике обычно не назначают (иммунный статус, спектрометрический анализ волос, инсулин, проинсулин, антитела к инсулину, гормоны щитовидной железы и другие). Нужно было узнать, как справляется со своей работой поджелудочная железа. Цифры были на пределе, но в необходимый диапазон все же укладывались. И разрешение начать занятия физкультурой было получено.

Но прежде чем приступить к занятиям, ей пришлось резко сократить на время прием углеводов. Ни хлеба, ни круп - только овощи в неограниченном количестве, да еще без соли, вместо которой можно есть лишь сухую морскую капусту. Организм должен полностью очиститься, чтобы справляться с большими физическими нагрузками.

Дальше - практически каждый день назначенная физкультура. Утром обязательная гимнастика - минут на тридцать. А вечером, после работы, в течение сорока минут - разминка и упражнения, нормализующие сахар.

По словам Татьяны Максимовны, вначале было очень тяжело. Первые дни выдерживала всего лишь несколько минут физкультуры, а потом просто гуляла. Постепенно она увеличивала продолжительность занятий, а на ходьбу отводила все меньше времени. А когда сбросила 10 кг, стала бегать, тренировки давались ей уже безо всяких усилий. Более того - после них становилось легко и приятно!

Заниматься физкультурой Кузьмичева начала два года назад, а теперь уже участвует в соревнованиях среди ветеранов своего возраста. Бежала две мили на кроссе в Крылатском и финишировала с бронзовым результатом. В 2004 и 2005 годах участвовала в "Лыжне России".

Сейчас Татьяна Максимовна чувствует себя отлично, сахар держит в норме, ни инсулина, ни таблеток не принимает. Страха перед диабетом и его осложнениями больше нет. Вот такая история...

По словам Бориса Жерлыгина, руководителя коллектива разработчиков методики развития капилляров, она позволяет 95% людей с диабетом, имеющим избыточный вес, отказаться от таблеток, снижающих сахар, всего за 72 часа. Это объясняется резко возрастающей активностью инсулиновых рецепторов при выполнении упражнений, развивающих капилляры. За 72 часа происходит несколько своеобразных рывков в работе инсулиновых рецепторов, и собственный инсулин начинает снижать уровень глюкозы (у людей с избыточным весом собственного инсулина всегда достаточно).

Объяснение смысла методики было простым и понятным. Некоторые новички сами решили попробовать методику на себе, тем более что она помогает не только при диабете, но и при десятках других недугов. При развитых капиллярах не бывает тяжелых форм гипертонии, практически равен нулю риск инфаркта, отступают и многие другие недуги.

Всех энтузиастов предупредили, что начинать надо с медосмотра, желательно у спортивного врача, имеющего опыт работы с больными диабетом. Кроме того, их попросили сдать специальные анализы и прислать их результаты в Клуб для того, чтобы получить "добро" на начало "жизни без диабета".

На этом показательное занятие было закончено. В своем "последнем слове" Борис Жерлыгин предложил всем клиникам России вместе взятым провести заочное профессиональное соревнование с клубом "Прощай диабет!" и выяснить, кто избавил большее количество больных диабетом от необходимости принимать лекарства, в том числе и инсулин. А еще было предложено создать общественную комиссию по оценке результатов такого "соревнования". Все, кто желает принять участие в ее работе, могут подать заявки по электронной почте: diasport@mail.ru.

Наша редакция с удовольствием опубликует результаты такого конкурса, если врачи примут вызов.

Кстати, через 72 часа некоторые участники сообщили, что уже отказались от таблеток и поняли, как восстанавливать здоровье. Мы еще напишем о некоторых их них в ближайших номерах газеты и попробуем проследить за изменениями в их здоровье в течение более длительного срока.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно