Примерное время чтения: 2 минуты
112

Мутации

Иногда в нашем стройном, правильном и привычном мире что-то "ломается": рождаются телята с двумя головами, мухи или птицы без крыльев... Отчего это происходит? Многие из этих явлений вызваны нарушениями экологии, приводящими к мутациям - "поломкам" в наследственном (генетическом) аппарате живого существа. Чаще всего они возникают под воздействием особого повреждающего фактора - мутагена, а потом передаются из поколения в поколение.

Мутагеном может быть повышенная радиация и солнечное ультрафиолетовое излучение, химические вещества (иногда - даже полезные, применяемые в сельском хозяйстве) и простейшие организмы (вирусы). Повредить наследственность животного (и человека) довольно легко, а вот "починить" ее безумно трудно, порой - и совсем невозможно. Бывает так, что какие-то генетические изменения можно наблюдать уже у первого поколения потомков (дочерей или сыновей). Такое может случиться в зоне повышенной радиации (взрывы ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки, аварии на АЭС). Как этого избежать?

С ядерными взрывами (как военными, так и испытательными) человечество, хочется верить, навсегда покончило. Постоянно совершенствуются атомные электростанции, которые кое-где еще являются объектами опасности. Запрещены к применению многие химические вещества, использовавшиеся не так давно в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Но чтобы чувствовать себя в полной безопасности, этого недостаточно. Причина не только в несовершенстве технологий, но, к сожалению, и в человеческой беспечности, халатности. Даже небольшое нарушение инструкции может привести к серьезным последствиям не только для жителей не только окрестностей того или иного опасного объекта, но и соседних местностей, а также для тех, кто поселится в этом регионе в будущем. Пройдет совсем немного времени, и строгое соблюдение всех правил безопасности (а значит, и забота о будущих поколениях землян) ляжет на ваши плечи, ребята.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно