Все новости сайта за 28 мая 2004

Нечто похожее уже случалось на нашей планете - при мощных, катастрофических извержениях вулканов. Из жерла выбрасывались фонтаны пепла и пыли, накрывая на многие дни и даже месяцы огромную территорию. Солнце как бы пряталось за серыми тучами... Математические расчеты показывают, что такая же беда, но гораздо более серьезная, может случиться при ядерной войне.
Архив
В последние годы в выступлениях ученых, в газетных статьях и просто в разговорах "про погоду" довольно часто упоминается парниковый эффект. Что такое парник, теплица и оранжерея, знает каждый дачник и посетитель Ботанического сада. Там, под стеклянной или пленочной крышей, создаются условия и более влажные, и более теплые, чем в окружающей парник атмосфере. Примерно то же самое наблюдается в наше время и на Земле.
Архив
К параметрам, характеризующим окружающую среду, относятся: температура, влажность, запыленность, наличие или отсутствие радиации, количество кислорода в воздухе, количество и качество питьевой воды и многое другое. Параметры окружающей среды - важные экологические факторы, оказывающие на живые существа различное влияние.
Архив
Мы уже говорили, ребята, о взаимодействии дел человеческих, придуманных нами машин и механизмов с жизнью нашей Планеты. Но все-таки еще раз вернемся к этой неразлучной "паре" - Человек и Природа - и посмотрим на их совместную жизнь глазами человека.
Архив
Цепи питания 28.05.2004 00:00
Так уж устроен мир, что в Природе почти не встретишь живых существ, которые не поедали бы других или не служили бы сами пищей для кого-нибудь. Олени, к примеру, питаются травой, листьями, ветками и служат пищей для хищников - волков или уссурийских тигров... Впрочем, вместо хищников последним звеном в этой "цепи" может быть человек.
Архив
Фотосинтез 28.05.2004 00:00
Как получить чистый кислород прямо из воздуха? Не знаете? А вот зеленые растения знают. Причем не учась в школе. И не только знают, но и ежедневно проделывают этот "фокус" с восхода до заката солнца. Для этого у них есть специальное "оборудование", которым их снабдила Природа.
Архив
Смог - ядовитая смесь дыма, тумана и пыли. С ним в большей степени знакомы обитатели мегаполисов и больших промышленных городов, жители же районных центров, сел и деревень зачастую не имеют о нем понятия.
Архив
Очень важно научиться использовать материальные ресурсы (например, воду) повторно, что позволит не только удешевить производство (за все материалы, воду, электроэнергию - надо платить), но и даст возможность уменьшить количество безвозвратно отправляемого на свалку.
Архив
Все природные ресурсы важны для жизни людей и возможности существования человечества. Поэтому так важны вопросы о запасах природных ресурсов, об их взаимозаменяемости, исчерпаемости и неисчерпаемости.
Архив
Правила есть везде. На улицах транспорт и пешеходы подчиняются правилам дорожного движения. В общении люди придерживаются правил этикета, а в письменной и устной речи - правил, определяющих языковые нормы... Вот и у Природы есть свои правила - экологические, по которым живут, развиваются и взаимодействуют с окружающей средой все живые организмы.
Архив
Популяция 28.05.2004 00:00
Слово популяция, уважаемые юные читатели, не имеет никакого отношения к столь любимой многими популярной музыке. Хотя и происходит от одного с ними латинского корня "populus" - "народ". В экологию термин популяция пришел из демографии, науки, занимающейся изучением численности народонаселения Земли.
Архив
Суть ее в том, что соотношение обитающих на одной территории травоядных и хищных животных строго предписано законами экологии.
Архив
Охрана природы 28.05.2004 00:00
Охрана Природы - это комплекс законов и мероприятий, основанных на экологическом анализе окружающей среды, позволяющий защитить Природу от вредного воздействия нашей жизнедеятельности. Природа, как вы уже знаете, умеет залечивать свои раны. Но это возможно только тогда, когда соотношение ее сил сопоставимо с величиной нанесенного ей ущерба. Поэтому очень важно правильно оценить влияние человека на окружающую среду и не допускать нанесения ей "смертельных ударов".
Архив
Отходы и доходы 28.05.2004 00:00
В том что отходы жизнедеятельности человека могут здорово навредить окружающей среде, сомнений нет. А что вы знаете об этих самых отходах и способах их переработки?
Архив
Окружающая среда (она же природная, географическая) - это естественная среда обитания и деятельности человека и других живых существ. Природная среда включает в себя и атмосферу, и гидросферу, и литосферу, и биосферу, и околоземное космическое пространство.
Архив
загрузить ещё