Примерное время чтения: 1 минута
111

Экологические факторы

К параметрам, характеризующим окружающую среду, относятся: температура, влажность, запыленность, наличие или отсутствие радиации, количество кислорода в воздухе, количество и качество питьевой воды и многое другое.

Параметры окружающей среды - важные экологические факторы, оказывающие на живые существа различное влияние. Они могут быть раздражителями, вызывающими изменение функций организма (например, при повышении температуры воздуха мы больше потеем, что приводит к охлаждению тела); ограничителями, препятствующими существованию в данных природных условиях (недостаток влаги в пустыне делает жизнь там невозможной для многих животных и растений).

Экологические факторы могут даже стать факторами изменения организмов, а также повлиять на генетику и выживаемость как отдельной особи (человека, животного), так и вида в целом. К экологическим факторам нужно относится очень серьезно. Многие из них оцениваются с помощью приборов (ведется систематическое наблюдение), а также регламентируются экологическими нормами и законами (см. "Стандарты экологические", а также "Правила и законы экологические, "Экологический мониторинг и контроль").

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно