Примерное время чтения: 2 минуты
203

Фарфоровый шедевр

На территории города находятся четыре православных храма. В трех из них регулярно при большом стечении прихожан проходят религиозные службы. Это храм Преображения Господня, храм Живоначальной Троицы, храм в честь Новомучеников Российских. При православных храмах организованы занятия воскресных школ. Десять лет в городе работает православная гимназия им. Ионна Кронштадтского.

Одна из главных достопримечательностей города - храм Преображения Господня. Он был построен в 1623 году на землях Т.В. Голицыной в селе Саввино-Спасское. В 1868 году взамен обветшавшего деревянного здания начали строить храм из кирпича, поставляемого из Кучино с милованского завода, 4 ноября 1873 года колокольня и первая часть храма были освящены, и начались богослужения, а остальную часть храма продолжали строить на пожертвования прихожан села Саввино, деревень Соболиха, Пуршево, Пестово, Дятловка, Темниково, Федурново.

В 1905 году здание церкви перестроили, и, кроме того, были возведены два придела. В новый храм поместили иконы, богослужебные книги, паникадила, подсвечники, сосуды, облачение, которые бережно хранились не одно столетие. Были перенесены и 7 колоколов, самый крупный из них - "Гром" - весил 365 пудов, а самый маленький - "Малинец" - 19 пудов.

Основной ценностью храма является иконостас, изготовленный на заводе Товарищества по производству фарфоро-фаянсовых изделий М.С. Кузнецова. Выполненный в бело-розово-лазурных тонах и отделанный позолотой, иконостас является главным украшением храма.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно