Все новости сайта за 2 марта 2005

Куликовская битва, польское нашествие в 1612 г., потом, ровно 200 лет спустя, наполеоновское и, наконец, смертельно страшное гитлеровское - всякий раз самый тяжкий удар принимали на себя ополченцы. РАССКАЗЫВАТЬ о роли, которую сыграло народное ополчение в истории России и Москвы, - все равно что лишний раз повторять нечто до банальности очевидное. Тем не менее напоминать об этом приходится. Хотя бы потому, что в год 60-летия Победы какие-то недоумки обмотали памятник московским героям-ополченцам туалетной бумагой.
Архив
Несомненным событием театрального месяца для меня стала премьера в Театре им. Пушкина спектакля "Джан" по повести Андрея Платонова. Режиссеру Роману Козаку нужно быть благодарным уже за то, что на нашем сегодняшнем драматургическом безрыбье он вдруг обнаружил вполне постановочный материал. В Москве около 100 сценических площадок. Стало быть, ежевечерне одновременно играется около ста спектаклей. И какой же драматургией потчуют театры публику? Давайте считать.
Архив
Детское "мыло" 02.03.2005 00:00
"Любовники из 9"А", "Любовная горячка", "Первая страсть" - конечно, такие слова на обложках привлекают подростков. Да и как не купить книгу, если она из серии "Первый роман" или "Мальчик + девочка". И семиклассница, раздувшись от гордости, мол, специально для нее литературу издают, заявляет маме: "Эту хочу. Плати в кассу". И мама покупает, не особенно присматриваясь к тому, что же выбрала ее доченька.
Архив
Московские ученые бьют тревогу: 50-60% старшеклассников - неграмотны. Эти подростки уже не смогут квалифицированно освоить профессию.
Архив
В этом году свыше 370 тыс. жителей области будут получать жилищную субсидию. Как определить, входите ли вы в это число? Какой размер субсидии вам полагается?
Архив
О том, как до революции люди учились и работали при лучинах, жителям Подмосковья не нужно рассказывать и сейчас. Электрические лампы светят так тускло, что впору зажигать старые добрые парафиновые свечи и читать при них. Электрочайники и электросамовары объявляют забастовку и нагреваются несколько часов. Область находится на грани энергетического кризиса.
Архив
Дорогие читатели! Напоминаем вам, что по инициативе нашей редакции и ФГУП УФПС "Московский почтамт" в почтовых отделениях Москвы продолжается ДОСРОЧНАЯ ПОДПИСКА на II полугодие 2005 г. на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения. Только до середины марта вы можете оформить подписку на следующее полугодие по индексу 40860 по минимальным ценам!
Архив
Искала банк с высокими процентами. А в конце года банк начислил мне денег меньше, чем я рассчитывала. Как мне объяснили, часть прибыли "съел" налог. Но разве с доходов по вкладам берут налоги? Е. М и р о н ч и к о в а
Архив
В поездку за границу собираюсь взять с собой пластиковую карту. Однако слышала, что с ее помощью можно потратить денег больше, чем есть на счету, и нарваться на большие штрафы. К чему готовиться? О. З а в ь я л о в а
Архив
Когда нет денег 02.03.2005 00:00
Мой банк вступил в систему страхования вкладов. Но вдруг банк лопнет, а денег в системе не хватит? Чего мне тогда ждать от этой хваленой системы? Будут ли скидываться другие банки или поможет Центробанк?Н. Ш у к р о в
Архив
Торговый центр "Охотный ряд". Здесь есть "Ростик'с" и "Макдоналдс", можно съесть японское суши, итальянскую пиццу, китайскую лапшу и французские тартинки, выпить чешского пива. Это ли та еда, которую нужно продавать в нескольких шагах от Кремля? Где же русские едальни?
Архив
Киоски с логотипом нашей газеты стали украшением столичных улиц. И если ваш ежедневный путь лежит как раз мимо одного из них, воспользуйтесь услугой, которую мы предлагаем. А именно - вы можете оформить здесь подписку на II полугодие 2005 г. на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения, а также на газету "Труд" и получать издания в киоске. В чем преимущество? Здесь цена подписки значительно ниже, чем на почте.
Архив
О своем доме надо заботиться так же трепетно, как и о своей квартире. Кому не понравится чистота в подъезде и отсутствие на черной лестнице пьяниц и бомжей? Но следить за благоустроенностью родной семнадцатиэтажки следует организованно, для чего на общем собрании жильцов и выбирают старшего по дому, старшего по подъезду и дежурного по подъезду (консьержа). Кто за что отвечает и главное - что за такую работу полагается?
Архив
Как известно, москвичи получают льготы по Закону N 70. Вместе с этим каждому льготнику положена определенная ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ). Столичные власти определили порядок назначения этой выплаты и перечень необходимых для ее оформления документов (постановление N 74-ПП от 8 февраля 2005 г.).
Архив
Кража на смех 02.03.2005 00:00
Ежедневно в столице происходит порядка 100 краж. Предметом воровства становятся не только деньги, драгоценности, но и вещи необычные. Например, мягкие игрушки, навоз или... "лежачие полицейские".
Архив
загрузить ещё