Примерное время чтения: 2 минуты
260

Климат

Слово "климат" происходит от греческого "klimatos", которое буквально переводится как "наклон". Этот термин впервые был введен в научный оборот 2200 лет назад древнегреческим астрономом Гиппархом. Ученый имел в виду наклон земной поверхности к солнечным лучам, различие которого от экватора к полюсу уже тогда считалось причиной различий погоды в низких и высоких широтах. Позднее климатом назвали многолетний режим погоды, типичный для данного района Земли.

Различают макроклимат и микроклимат. Макроклимат - климат обширных территорий, или планеты в целом, климатических поясов, а также крупных регионов суши и акватории океанов и морей. Микроклимат (от греческого "micros" - маленький) - это климат небольшого участка местности. Он зависит не только от параметров, определяющих макроклимат, но и от рельефа, лесных насаждений, различий в увлажнении почвы. Учет микроклимата имеет существенное значение для сельского хозяйства, строительства городов, прокладки дорог, для любой хозяйственной деятельности человека, а также для его здоровья.

Многие ученые считают, что активная деятельность человека - одна из причин изменения климата Земли. Например, при увеличении выброса углекислого газа в атмосферу возникает парниковый эффект и температура воздуха у поверхности земли увеличивается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно