Все новости сайта за 21 марта 2005

Наиболее яркое электрическое атмосферное явление - гроза. На земном шаре одновременно происходит до 1800 гроз.
Архив
Наверняка тебе часто приходилось слышать такое высказывание: "Погода ухудшилась. Наверное, циклон надвигается". Циклон - это обширный (диаметром в несколько сотен, а то и тысяч километров) вихрь пониженного давления воздуха, а антициклон - вихрь с областью повышенного давления.
Архив
К опаснейшим явлениям природы относятся тропические вихри - циклоны, ураганы, которые в Америке называют ураганами, в странах Тихого океана - тайфунами, а в Австралии - вили-вилли.
Архив
Между обширными, разнородными по температуре воздушными массами, воздух на большой высоте перемещается с огромной скоростью. Это "струйные течения".
Архив
Смерч 21.03.2005 00:00
Смерч бушует от нескольких секунд до нескольких часов. В отличие от урагана, путь которого можно точно проследить, смерч предсказать сегодня практически невозможно.
Архив
Солнечная радиация - это солнечное излучение в целом. Попадая в атмосферу, солнечная радиация частично (до 20 процентов) ею поглощается и переходит в другие виды энергии.
Архив
Снег 21.03.2005 00:00
Когда красивые снежинки медленно опускаются на землю, образуя белоснежное покрывало, это так красиво! Как же образуются эти прекрасные "подарки" матушки-зимы?
Архив
Роса 21.03.2005 00:00
Если в течение дня земля нагревается Солнцем и вечером вновь охлаждается, то охлаждается и воздух над ее поверхностью...
Архив
Не только погода изменяется изо дня в день, происходят изменения и климата, но они протекают гораздо медленнее - в течение сотен тысяч и миллионов лет.
Архив
Прогноз погоды 21.03.2005 00:00
Люди с древних времен стремились предсказывать погоду. Они наблюдали за движением и формой облаков, их плотностью и цветом, следили за поведением животных, запоминали приметы...
Архив
Зимой мы надеваем теплые вещи, обычно темных цветов. Летом наша одежда легче и, как правило, светлых тонов. Почему?
Архив
Из этой статьи вы узнаете, почему появляются миражи, что такое гало, почему радуга семицветная и как возникает северное сияние.
Архив
Облака 21.03.2005 00:00
В погожий солнечный день воздух кажется чистым и прозрачным. Однако в нем парят миллионы невидимых нам мельчайших частиц. Чтобы обнаружить их, требуется микроскоп. Дым из труб, цветочная пальца, крохотные кристаллики соли и дорожная пыль наполняют воздух. Когда в окно проникают солнечные лучи, эти мельчайшие частицы можно увидеть и невооруженным глазом. Но какое отношение имеют они к погоде?
Архив
Муссон 21.03.2005 00:00
Во времена парусного судоходства мореплаватели могли смело полагаться на постоянство ветров по обе стороны экватора. Они искали области, где дуют пассаты, и избегали районов, где господствовал штиль...
Архив
Особую роль в создании климата играет Мировой океан. Почти три четверти поверхности Земного шара покрыты его водами. Здесь собраны гигантские массы влаги. Ее испарение, нагревание и охлаждение оказывают постоянное воздействие на возникновение облачности и ветров.
Архив
загрузить ещё