Примерное время чтения: 1 минута
72

База данных

Это выражение вошло в обиход с распространением информационных технологий. Обозначает упорядоченную совокупность информации, предназначенной для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ (электронно-вычислительных машин). Основной признак, по которому тот или иной массив сведений можно назвать базой данных (БД), - возможность автоматизированного поиска в нем.

Для создания, систематического обновления БД, обеспечения доступа к ним и выдачи информации из них по запросам пользователей применяются специальные языки и программные средства.

Содержанием БД могут быть законы и официальные документы государства, сведения о гражданах, учреждениях, например образовательных, в городе и стране, об имеющихся в аптеках лекарствах, о выдаваемых лицензиях, дающих право заниматься определенной деятельностью, и т.д.

Большое количество несистематизированных данных называют информационным массивом. При необходимости информационный массив может быть преобразован в базу данных.

Базы данных в совокупности с программными, языковыми и другими средствами, предназначенными для централизованного накопления информации и ее использования с помощью ЭВМ, образуют банк данных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно