Примерное время чтения: 4 минуты
295

Бодибилдинг для непродвинутых пользователей

По весне появляется настойчивое желание "начать жизнь сначала" - стать идеальным, перестать обижаться на всех подряд и наконец-то заняться спортом. Особенно актуально в марте месяце последнее. Правда, сопряжено оно с рядом трудностей: без совета разбирающегося человека к тренировкам не подступиться. Вот мы и решили, что на все вопросы, возникающие у будущих культуристов, должен ответить Владимир Турчинский - самый популярный отечественный гладиатор (Динамит), мастер спорта по борьбе самбо и дзюдо. Более разбирающегося человека вообразить сложно.

- Можно ли начинать заниматься бодибилдингом самому?

В.Т.: Вообще-то, самодеятельностью лучше не заниматься. Вероятнее всего, вы по незнанию выберете неправильную методику. В лучшем случае просто перетренируетесь и, не добившись результатов, перестанете заниматься, а в худшем - получите травму, которая останется с вами на всю оставшуюся жизнь. Ваша тренировочная программа должна идеально вам подходить.

- А самому себе такую программу придумать можно?

В.Т.: Сейчас тренировочную программу можно скачать из сети или взять из какого-то периодического издания, но на самом деле это должно стать лишь поводом для того, чтобы начать заниматься, поскольку вам эта абстрактная программа может и не подойти. Знаете, как раньше делали: брали красивый журнал, выбирали серию упражнений чемпиона и - вперед! Потом долго удивлялись, почему тут написано, что это тренировки, для того чтобы рука в объеме стала 50 сантиметров, а у человека она даже на 30 не выросла. А все потому, что эта тренировочная программа, опубликованная чемпионом в журнале, является его собственным плодом ошибок и жизненных идей. Там ведь совершенно четко написано, что это программа Феди Иванова при подготовке к такому-то турниру. В нем не говорится, что эта программа Васе Пупкину подойдет, поскольку Вася Пупкин совершенно по-другому сложен и требуется ему нечто иное. Идеальный вариант - обратиться к тренеру, человеку, который с учетом ваших индивидуальных показателей и возможностей составит персональную программу тренировок.

- Прежде чем начать тренироваться, нужно ли набрать вес?

В.Т.: Надо постепенно увеличивать калорийность питания, пропорционально увеличению нагрузок. Смысл заключается вот в чем: количество мышечных волокон у человека от рождения и до смерти неизменно, изменяется лишь их размер. Во время тренировки мышечным волокнам наносятся микротравмы, и, заживая, они обрастают соединительной тканью и увеличиваются в объеме - в этом и есть суть "накачивания". При постоянных занятиях ваши мышцы становятся сильнее, потому что вы их нагружаете, стимулируете и вместе с тем подпитываете. Естественно, если вы начнете усиленно тренироваться и не станете питаться больше, чем обычно, вы будете худеть и не сможете восстанавливаться.

- Можно ли лишний вес "переработать" в мышцы?

В.Т.: Жир ни при каких обстоятельствах не перерабатывается в мускулы, это абсолютно ошибочное мнение. Жир выходит вместе с продуктами выделения. Для того чтобы похудеть, нужна аэробная нагрузка, т. е. маленький вес при большом количестве повторов.

- Правда, что, когда бросаешь тренировки, мышцы деформируются?

В.Т.: Если вы занимаетесь, а потом бросаете, обменные процессы у вас продолжают работать так, как во время занятий. Естественно, в этот период вы наберете в весе, если не станете ограничивать себя в еде. Так как занимались вы, постепенно увеличивая нагрузку - 10, 20, 30 повторений, то и бросать надо также поэтапно, чтобы организм успел перестроиться.

- Какие советы по культуризму может дать Динамит начинающим бодибилдерам?

В.Т.: В тренировке с железом лучше всего руководствоваться советами персонального тренера. Надо помнить, что лучше недотренироваться, чем перетренироваться. Не стоит заставлять себя делать что-то через силу. Не каждый человек может почувствовать состояние "перетренировки". Для этого и существует тренер - чтобы не дать вам навредить самому себе. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, три тренировки в неделю более чем достаточно. Главное, не бросать, если что-то не выходит, и получать от занятий удовольствие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно