Примерное время чтения: 8 минут
286

Из племени колокольчиков

Уже несколько веков назад колокольчики заняли свое место в садах всего мира. В настоящее время известно более 100 видов культурных колокольчиков семейства колокольчиковых. Это в основном разнообразные травянистые многолетники, несколько видов - двулетники. Происходят они из областей умеренного климата Северного полушария, многие из горных местностей.

Высокорослые

Остановимся сначала на многолетних видах. Правда, видовые растения сейчас выращивают редко, поскольку созданы многочисленные сорта, а также межвидовые гибриды.

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia) в диком виде растет на лугах и лесных лужайках средней части Европы, встречается и в подмосковных лесах. Это растение с прикорневой розеткой отмирающих на зиму листьев и прямостоячими неветвистыми облиственными стеблями высотой от 50 до 100 см. Листья гладкие, по краям зубчатые, прикорневые - продолговато-клиновидные, суженные в черешок, стеблевые - ланцетные, сидячие. Цветки с ширококолокольчатым пятилепестковым венчиком, синие, сиренево-голубые или белые, крупные, длиной 4-5 см, собраны в метельчатые соцветия по нескольку штук, имеются корончатые и махровые формы. Корневая система мочковатая. Цветение наступает на второй год после посева, во второй половине июня и продолжается более месяца. Известны сорта: Bernice - цветки голубые, махровые; Fleur de Neige - цветки белые, махровые; Pride of Exmouth - цветки припудренно-синие, махровые; Snowdrift - цветки белые; Telham Beauty - растения высотой 1 м, цветки крупные, светло-голубые; сортосмесь New Giant Hybrids - растения высотой 75 см, цветки крупные, светло-, средне- и темно-синие, а также белые, цветение продолжительное.

Растения этого вида предпочитают открытые солнечные места с рыхлой суглинистой почвой. Размножают их семенами, которые сеют в апреле в парник, а потом как можно раньше высаживают колокольчики на место, с расстоянием между растениями 35-40 см. Отцветшие стебли полностью отмирают, но при надлежащем уходе образуются многочисленные корневые отпрыски и новые зимующие листья. Поэтому колокольчики этого вида можно размножать также отделением отпрысковых розеток рано весной или в конце лета, делать это необходимо каждые два года. Махровые и сортовые растения при размножении семенами своих свойств не сохраняют. Поэтому их размножают только вегетативно - делением или черенкованием летом (хорошо окореняются полуодревесневшие черенки, взятые из средней части стебля). Растения этого вида недолговечны и часто пропадают на второй - третий год.

Очень декоративен колокольчик широколистный (Campanula latifoliа), растущий в диком виде по долинам рек, в лесах и лугах субальпийского пояса в Средней Европе, на Кавказе, Алтае, в Малой Азии. Имеет розетку зимующих широкоовальных, заостренных на концах опушенных листьев. Цветки длиной 4-5 см собраны в редкие кисти на концах неветвящихся стеблей высотой от 50 до 100 см. Окраска цветков белая, сиреневая и фиолетовая. Цветение в июле и августе. Известны сорта: Alba - с белыми, Brantwood - с фиолетовыми, Gloaming - с сиреневыми цветками.

Этот колокольчик выносит неплотную тень, но не любит сырости. Размножают его делением после цветения или семенами.

Очень своеобразен колокольчик скученный (Campanula glomerata) родом с лесных полян, лугов, кустарниковых зарослей и гор до альпийского пояса средней части Европы, Западной и Восточной Сибири. Плотные головчатые соцветия у него расположены на концах стеблей. Высота 30-70 см. Листья овальные, в прикорневых розетках и на стеблях. Воронковидно-колокольчатые цветки имеют темно-синюю или фиолетовую окраску, в соцветии их насчитывается до 20 шт. Цветки защищаются от сырости и смыкаются на ночь и во время дождя. Цветение с июля до сентября. У сорта Superba более крупные фиолетово-синие цветки, высота растений 45 см. После цветения стебли отмирают вместе с розетками прикорневых листьев, но перед этим образуется множество новых розеток, и растение продолжает свою жизнь, причем так сильно разрастается, что может заглушить соседние посадки.

Предпочитает солнечное местоположение и легкую, удобренную почву. Размножают этот колокольчик семенами и отделением розеток осенью. Кроме посадки в цветники этот вид дает превосходную срезку.

Колокольчик молочноцветковый (Campanula Iactiflora) родом с гор Малой Азии, где встречается на субальпийских лугах и в верхнем лесном поясе. Имеет ветвящиеся стебли высотой от 50 до 120 см, с массой ширококолокольчатых цветков синей, розовой, лавандовой и голубой окраски, собранных в ветвистые соцветия на концах побегов. Листья узкоовальные. Корни стержневые, поэтому он, в отличие от других видов, хорошо растет на тяжелосуглинистых почвах. Цветение с июня до конца августа. Известны сорта: Loddon Anna - цветки розовые, Prichard Variety - растения высотой до 1,5 м с лавандово-голубыми цветками.

Местоположение должно быть солнечным. Колокольчики этого вида размножают семенами, которые сеют сразу на место, а затем всходы прореживают. Пересадку они переносят с трудом.

Низкорослые и карликовые

Колокольчик карпатский (Campanula carpatica) родом с Карпат и Татр. Образует массу тонких, ветвистых, часто изогнутых, облиственных стеблей высотой от 15 до 25 см. Прикорневые листья длинночерешковые, сердцевидно-округлые, по краям зазубренные, крупнее стеблевых. Корневая система мочковатая. Цветки одиночные, воронковидно-колокольчатые, довольно крупные, высотой и диаметром 2,5 см, голубые или белые. Цветение с июня до августа. Известны сорта: Bressingham White - белые, широко раскрытые колокольчатые цветки на неветвящихся стеблях высотой 10-15 см, образуют коврик; Jewel - цветки темно-фиолетовые; Turbinata - цветки бледно-лавандовые.

Этот колокольчик выращивают на солнечных местах с рыхлой суглинистой почвой. При недостатке влаги продолжительность цветения сокращается. Размножают рассадным способом, посев в парник в апреле. Сеянцы растут очень медленно, их приходится дважды пикировать и подращивать на гряде. Цветение начинается в основном только на третий год. Взрослые растения неприхотливы в культуре. Цветут они с июня до сентября, осенью требуют обрезки. На одном месте могут расти до шести лет.

Колокольчик ложечницелистный, к. маленький (Campanula cochleariifolia, Campanula pusilla) родом с известковых склонов Альп, Пиренеев и Карпат. Стелющиеся и окореняющиеся побеги образуют плотно расположенные розетки из мелких округлых листьев, в результате чего получаются плотные дернинки высотой 10 см. Цветки - бесчисленные повислые колокольчики на тонких цветоносах светло-синего или лавандового цвета, у формы Alba - белого. Цветение с конца июня до середины августа. Разрастается быстро, размножается кусочками стеблей с корнями и розеткой листьев весной или в конце лета с подращиванием в парнике.

Колокольчик гарганский (Campanula garganica) происходит из северной Италии и Балкан. Ползучие стебли со временем образуют плотные дернины высотой 5-10 см. Листья плющевидные, стеблевые. Сине-фиолетовые звездчато-колокольчатые цветки появляются в массе в пазушных соцветиях в июне и июле. Цветение настолько обильное, что не видно листьев. Имеются сорта: Major с бледно-синими цветками, W. H. Paine - цветки светло-лавандово-синие с белым глазком.

Размножается кусочками окоренившихся стеблей весной или в конце лета с подращиванием в парнике.

Колокольчик Портеншлага (Campanula portenschlagiana) из Далмации (Балканы) образует густые, красивые дернинки из ползучих стеблей с плющевидными вечнозелеными листьями. Ширококолокольчатые сине-фиолетовые цветки образуются в крупных кистях на вертикальных цветоносах высотой 10-12 см. Цветение с июня до конца июля, иногда до осени. Известен сорт Birch Hybrid - растения высотой до 15 см, цвет более интенсивный, цветки крупнее. Размножается (лучше всего весной) кусочками корневищ с корнями, которые подращивают в парнике.

Колокольчик Пожарского (Campanula Poscharskyana) родом с Балкан - буйнорастущее почвопокровное растение высотой 15 см с крупными округлыми, по краям зубчатыми прикорневыми листьями. Имеет массу звездчатых цветков лавандового или светло-синего цвета со светлой серединой, диаметром до 2,5 см. Цветение с июля по сентябрь. Сорта: E. N. Frost - цветки белые с синей звездочкой внутри; Stella - цветки крупнее, глубоко-синие. Размножается отрезками стеблей с корнями весной.

Карликовые виды колокольчиков требуют солнечного места с несырой, легкой почвой, содержащей достаточно гумуса и извести. Осенью к растениям подсыпают песчанистый компост. На подходящем месте могут расти в течение многих лет.

Двулетние

Из двулетних видов в садах распространен колокольчик средний (Campanula medium) родом из юго-западной части Европы. Это ветвящееся растение пирамидальной формы, высотой от 60 см до 1 м, с прикорневыми черешчатыми и стеблевыми сидячими листьями. Стебли и листья опушены. Цветки колокольчатой формы, крупные, длиной 6 и диаметром до 3 см, ароматные, белой, розовой, голубой, синей, лиловой и фиолетовой окраски, собраны в рыхлую кисть. Известны садовые формы: с махровыми цветками (двойным венчиком) - C. m. Double Choice Mixed, с простыми цветками - Single Choice Mixed, растения высотой до 1 м, с цветками, похожими на чашку с блюдцем, - C. m. calycanthema Choice Mixed, сортосмесь Bells of Holland имеет растения высотой 60 см. Цветение в июне - июле.

Растение светолюбивое, холодостойкое и влаголюбивое. Почву предпочитает глубокообработанную, богатую, не переносит застоя воды, местоположение солнечное. Семена сеют в конце мая, в июле сеянцы пикируют, в августе высаживают на место. При соблюдении этих сроков к осени растения успевают развить хорошую розетку листьев, но не образуют цветоносного стебля. Только в этом случае они хорошо зимуют. Расстояние между растениями при посадке 30-35 см. В сухую погоду требуются поливы. Слаборазвитая рассада зацветает лишь на третий год. На зиму требуется укрытие торфом или сухими листьями слоем 15-20 см.

Цветение у этого колокольчика очень богатое, растения покрыты сплошь крупными колокольчиками, что производит совершенно неотразимое впечатление. Высаживают одиночно или группами на фоне газона, в сборных цветниках или на рабатках, используют на срезку. В букетах выглядит тоже очень эффектно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно